Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Лежак (шезлонг) для отдыха

Форум по мебели.

Модератор: Золотунчик

Лежак (шезлонг) для отдыха

Сообщение Божена » 20 июн 2018, 12:00

Слово «шезлонг» с французского переводится буквально как «длинный стул». Его предком была обычная кушетка с высокой спинкой. Подобная мебель была атрибутом аристократии в Древних Вавилоне, Египте, Греции и Риме, на ней возлежали короли, французская, испанская и английская знать.

Шезлонг-трансформер современного типа был изобретен в 1929 году французским дизайнером Ле Корбюзье. Это было легкое раскладное кресло из деревянных рамок и натянутого на них полотна.

Идея понравилась многим, но настоящую популярность шезлонг получил уже в 60-х годах прошлого века в связи с широким распространением личных автомобилей. Шезлонг оказался удобной складной мебелью, которую можно легко пометить в багажник. Это сделало его неотъемлемым предметом пляжного отдыха и подстегнуло производителей мебели начать производство шезлонгов в действительно промышленных масштабах.

Основное отличие современного шезлонга от его многочисленных «прародителей» состоит в том, что он имеет возможность трансформироваться – спинка поднимается и опускается. В классическом «французском» варианте она фиксируется в трех устойчивых положениях, которые позволяют пользователю сидеть, полулежать и лежать.

Сегодня шезлонгом называют как классический легкий складной вариант садовой мебели, так и более тяжелый, нескладывающийся, больше похожий на кушетку (часто оборудуется колесиками, без которых передвигать его достаточно тяжело).

Основными материалами для изготовления шезлонгов остаются дерево, пластик. металл и текстиль (дизайнерские штучные изыски из стекловолокна и экзотических материалов мы в данной статье рассматривать не будем).

Деревянный шезлонг

Это безусловная «классика жанра». Относится к сегменту экологически чистой мебели.

Кроме пляжа и сада, классический деревянный шезлонг традиционно используется на рыбалке. Места в сложенном состоянии он занимает немного, при этом обеспечивая высокий уровень комфорта.

В зависимости от вида дерева и качества изготовления деревянный шезлонг может принадлежать как к среднему, так и к высшему ценовому сегменту. Наиболее качественными (и дорогими) породами традиционно считаются тик, кедр, скандинавская сосна. Из отечественных пород таковыми являются дуб, бук и клен.

Также к деревянным можно отнести шезлонги-кушетки, плетеные из ивы (бюджетный вариант) или из ротанга (довольно дорогостоящая мебель). Они гораздо более громоздки в быту и требуют много места в помещении для хранения зимой. Но, с другой стороны, плетеная мебель также относится к классике и обладает своеобразным старомодным шиком. Минусом плетеных шезлонгов является то, что любая натуральная лоза или лиана со временем «просиживаются».

Характерной чертой всех деревянных шезлонгов является то, что в дождливые периоды их необходимо убирать с открытой территории, а на зиму – прятать в закрытое помещение.

Металлический кованый шезлонг

По причине своей тяжести являются далеко не такими мобильными, как деревянные. Как правило, представляют собой монолитную шезлонг-кушетку с неподвижной спинкой. По большей части изготавливаются по индивидуальным заказам и, соответственно, в больших количествах не производятся.

Такие шезлонги являются наиболее прочными и долговечными (при условии периодической обработки антикоррозийным покрытием или краской), но без специального мягкого матрасика и подушек на них не полежишь.

Металлические комбинированные шезлонги

Комбинированные шезлонги изготавливаются из нескольких материалов, которые подбираются таким образом, чтобы готовое изделие сочетало в себе преимущества своих «родителей», не обладая при этом их недостатками. Чаще всего комбинированный шезлонг представляет собой металлический каркас, на котором натянута прочная ткань или расположена гибкая поверхность из кожи или искусственного ротанга. Он прочнее и устойчивее к воздействию атмосферной влаги, а значит, в данном случае предпочтительнее натурального (тем более, что под подушками все равно не разобрать, искусственный он или нет).

Для изготовления комбинированных шезлонгов используются трубы круглого или квадратного профиля. В результате весят они гораздо меньше, нежели кованые, но остаются при этом очень надежными. Как правило, поверхность труб покрывается антикоррозийным покрытием, что сводит последующий уход за ними к минимуму.

Ткани для комбинированных шезлонгов используются либо натуральные (например, грубый холст), либо искусственные типа текстилена, который, не препятствуя прохождению воздуха, не пропускает влагу (а также не выцветает, быстро сохнет и не заражается грибком).

Характерной особенностью комбинированных шезлонгов является их широкая способность к трансформации (у пользователя существует больше возможностей подогнать конструкцию под свои потребности). Поскольку металл является прочным материалом, это дает производителям возможность разрабатывать и применять в металлических шезлонгах самые замысловатые механизмы, регулирующие наклон спинки и лежака.

Учитывая долговечность металла и вполне демократичные цены, шезлонги комбинированной конструкции являются, пожалуй, наиболее распространенным и практичным вариантом из всех, представленных на отечественном рынке.

Пластиковые шезлонги

К их безусловным плюсам относится невысокая цена – в случае необходимости их легко заменить на новые (хотя качественные шезлонги из пластика дешево стоить не могут).


К минусам пластиковых шезлонгов можно отнести относительную недолговечность. Пластик в прочности существенно уступает дереву и относительно легко царапается. Но, с другой стороны, пластик не боится воды и быстро сохнет, его не нужно покрывать специальной пропиткой, он легок и не требует особого ухода. К тому же расцветки пластиковых шезлонгов встречаются самые разнообразные, а значит, можно более-менее просто подобрать нужный вам цвет.

Подушки для шезлонга

Разнообразные подушки, подстилки и матрасики являются неотъемлемой частью металлического шезлонга и весьма желательны в шезлонгах с ровной деревянной поверхностью сиденья. Без них лежать на деревянном шезлонге будет жестковато, а на металле – еще и весьма неуютно (горячо в жару и холодно в прохладный день). На пластиковом шезлонге, конечно, можно обойтись и без подушек, но с ними все-таки комфортнее.

Подушки и матрасики для шезлонга изготавливаются из различного текстиля. Внутри них находится мягкий эластичный наполнитель (преимущественно так называемый «мебельный» поролон или крошка из него).

На отечественном рынке можно встретить чехлы как из хлопчатобумажных и льняных, так и из полиэстеровых или акриловых тканей. Натуральный текстиль экологичнее, но стоит он дороже и требует большего ухода (к тому же, пачкается он также быстрее). В этом плане намного более практичными являются ткани из волокон полиэстера или акрила.

Критерии выбора

При определении того, сколько именно шезлонгов вам необходимо на даче, исходите не только из количества домочадцев, но принимайте во внимание и «гостевой фактор». Если вы любите принимать гостей, приобретайте шезлонги и для них. Шезлонгов должно хватать, по крайне мере, для взрослых пользователей.

Золотое правило: приобретать шезлонги нужно «комплектом», то есть одного вида и фасона. Шезлонги должны быть либо одинаковыми, либо гармонирующими друг с другом.

Деревянные модели шезлонгов отлично выглядят на солнце – оно позволяет древесине предстать во всей красе. В затененные места отлично вписываются металлические шезлонги. Во-первых, там их не будут нагревать прямые лучи солнца, а во-вторых – они одинаково хорошо выглядят при любом освещении.

Комбинированные шезлонги можно устанавливать как на солнце, так и в тени.

Деревянный шезлонг шикарно выглядит, но требует обязательного ухода. Чтобы деревянные детали не портились от сырости и перепада температур, а их поверхность оставалось гладкой и привлекательной, раз в год такой шезлонг желательно обрабатывать специальными пропитками для деревянной садовой мебели (на рынке они представлены довольно широко и купить их несложно). То же самое в полной мере касается и плетеных шезлонгов-кушеток.

Качество деревянного шезлонга в громадной степени зависит не только от материала, из которого он сделан, но и от пропитки, которой он обработан. Именно она придает дереву водоотталкивающие свойства. Определенной гарантией того, что производитель произвел качественную пропитку древесины, является популярность данной торговой марки.
Вложения
346855.jpg
346855.jpg (53.43 КБ) Просмотров: 1691
Божена
 
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Вернуться в Мебель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наверх .