Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Стеллаж для вина своими руками

Форум по мебели.

Модератор: Золотунчик

Стеллаж для вина своими руками

Сообщение Божена » 17 июн 2018, 15:37

Стеллажи для вина — основная составляющая винотеки. Порой не разобравшись толком, что к чему, захваченные идеей сделать стеллаж для вина своими руками начинают строгать, пилить и собирать странные конструкции. Однако винный стеллаж — это не просто шкаф или набор полок, куда затем складируются бутылки с алкоголем. Это многоярусная мебель, собранная из набора вертикальных стоек и закрепленных на них полок, призванная обеспечить сохранность вина и создать благоприятные условия для его созревания.

Стеллаж для вина своими руками: выбор материала

Одно из важных составляющих успеха при изготовлении винного стеллажа своими руками — это продуманный выбор конструкционного материала. Производители используют множество разнообразных материалов и их комбинаций для стеллажей: камень, керамику, металл, пластик, древесно-стружечные плиты (МДФ, ЛДСП), но наиболее традиционным вариантом все-таки остается дерево. Массив древесины как материал для сборки винных стеллажей уступает по своей прочности и эксплуатационным свойствам разве что камню, который при домашнем производстве мебели применяется редко. По эстетическим же характеристикам дерево однозначно выигрывает: оно обладает большей вариативностью цветовой палитры и текстуры, а в обработке и финишной отделке позволяет мастеру проявить свои умения и творческие задатки.

Особой любовью среди отечественных краснодеревщиков всегда пользовался дуб — древесина, по праву, достойная, красивая и прочная. Пропитанная специальными составами, предотвращающими гниение и образование плесени, а также вскрытая влагостойкими ЛКМ, она становится настолько выносливой, что для винного стеллажа будет самое «оно». Хорош для данных целей также ясень — дерево, еще более прочное, чем дуб, с выразительным рисунком колец и эффектной заболонью, которая, считаясь пороком древесины, у ясеня приобретает особенный колорит. Неизменные фавориты мебельщиков, когда дело касается твердости и влагостойкости, — тропические породы или (в народе) красное дерево. Богатые цветовая палитра и текстура, отличные эксплуатационные характеристики даже в отсутствие всяческих «финишей» — экзотика — это выбор для презентационных винных стеллажей и респектабельного антуража винотеки.

Стеллаж для вина своими руками: азы конструкции

Приняв решение спроектировать стеллаж для вина своими руками, уделите наибольшее внимание его габаритам: высоте, глубине, ширине. Высота конструкции, предназначенной для хранения вина, должна быть в пределах досягаемости, чтобы всегда было удобно положить или снять бутылку с верхнейстеллаж для вина своими руками полки. Для максимального использования пространства винного хранилища стеллажи могут быть и до потолка, но тогда необходимо предусмотреть устойчивую лестницу для подъема к верхним уровням винотеки. Глубина стеллажа рассчитывается исходя из высоты емкостей — стеклянных бутылок или деревянных бочонков, — а также с учетом того, каков будет способ их размещения: вертикальный, горизонтальный, наклонный.

Один из самых сложных моментов при проектировании винного стеллажа — это расчет его ширины, которая будет зависеть от предполагаемой нагрузки на полки. Нельзя допустить провисания полок, которое приведет к неминуемому нарушению геометрии конструкции и порче крепежных узлов. Делать слишком короткие плоскости для укладки винной тары не рационально, а излишне длинные — чревато последствиями. Специалисты компаний, специализирующихся на производстве мебели, по опыту знают, как рассчитать габариты винных стеллажей, чтобы они были наполнены оптимально, без риска для конструкции.

Винные стеллажи своими руками: варианты конфигурации
Универсальность конструкции стеллажа для вина позволяет наполнить его полками разной конфигурации, что дает возможность разделить винотеку на зоны с различной продолжительностью хранения напитка.

Виды полок для винных стеллажей:

Диагональные. Собирают в характерную крестовидную форму при помощи запила и заправляют в отведенную нишу. Применяют для длительного хранения большого количества бутылок с вином.

Наклонные. Разделяют деревянными брусками или передней планкой с выемками на отдельные посадочные места для каждой бутылки. Используют для длительного хранении ценных экземпляров винотеки.

Горизонтальные. Эксплуатируют как для вертикального, так и для горизонтального размещения емкостей с вином. Полки могут быть разделены на отдельные ячейки под каждый сосуд посредством канавок или переборок.

Презентационные. Предназначены для демонстрационной выставки ценных образцов вина.

Выдвижные ящики и полки. В качестве направляющих рекомендуется использовать плавные телескопические системы. Бутылки с вином хранятся горизонтально или вертикально, оставаясь в заводской упаковке.

Комбинируя различные модификации полок и ящиков можно спроектировать оптимальный по наполнению стеллаж, полностью соответствующий количеству емкостей с вином и условиям его хранения.

Стеллаж для вина: сборка изделия своими руками

Идея конструкции стеллажа такова, что его стойки выступают несущими элементами, а полки их соединяют воедино. Самый надежный вариант крепления горизонтальных или наклонных полок к стойкам стеллажа вы получите в случае использования строганных брусков квадратного сечения, которые нужно наживить под полкой и притянуть саморезами. Отверстия, образовавшиеся на видных местах после вкручивания саморезов, желательно заполнить специальными деревянными пробками с ножкой и шляпкой, прикрывающей неприглядный фрагмент, а поверхность стойки после этого зашкурить.

Еще один вид жесткого и надежного крепежа тяжелых винных полок — это установка с помощью уголков или кронштейнов, исполнение и размер которых подбирается по результатам просчета ожидаемой нагрузки на полку. Широкий ассортимент фурнитуры позволяет подыскать как простую, так и декоративную конфигурацию уголка, а заводские отверстия под саморезы упрощают сборку стеллажа своими руками.

Если предполагается, что стеллаж для вина будет разборным, то среди многообразия крепежа лучше остановить свой выбор на мебельных стяжках. Однако при разметке и сверлении отверстий под их установку нужно соблюдать точность, а кроме того, правильно подобрать сверло, так как без должного опыта можно повредить лицевую сторону деталей.

По большому счету изготовление стеллажа для вина своими руками — работа не из числа сложных, но требующая разработки точного чертежа, просчета нагрузки на конструкцию и аккуратности в процессе сборки. Вне сомнения, начертить и собрать винный стеллаж сможет каждый, но что касается конструкторских расчетов, здесь не обойтись без профессионального подхода, даже если конструкция проста. Что касается дизайнерских стеллажей, то целесообразнее именно заказывать.
Вложения
pogreb15.jpg
pogreb15.jpg (33.26 КБ) Просмотров: 1671
Божена
 
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Вернуться в Мебель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх .