Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Рустикальный стиль интерьера

Форум по мебели.

Модератор: Золотунчик

Рустикальный стиль интерьера

Сообщение Vetka » 01 янв 2018, 13:36

Рустикальный стиль интерьера – это грубое воплощение деревенского стиля кантри. В переводе с французского «rustique» означает деревенский, сельский, грубый и неотесанный.

Поэтому рустика – это стиль, который был создан для воплощения уютного простого жилища, дополненного теплотой натуральных материалов, коренным образом непохожий на городские квартиры. Основными отличительными особенностями рустикального стиля являются натуральные материалы (дерево, камень), простота оформления пространства (минимум предметов интерьера, а больше пространства воздуха и света), грубая отделка предметов интерьера.

Они и придают жилищу ту теплоту, гармонию и уют, в котором так нуждаются все дома.

Цветовая гамма в рустикальном интерьере преимущественно натуральная, приближенная к природной. Преобладают коричневый, песочный, оливковый, серый, белый, нежно-желтый, зеленый цвета, создавая впечатление старины, шероховатой и потертой от времени. Никакого буйства красок и сложных орнаментов рустикальный стиль не терпит.

Особенности стиля
Опытные дизайнеры знают, что нельзя создать вдохновенный интерьер, не понимая до конца, какую эмоциональную нагрузку он несёт. А ведь в этом помещении вы, возможно, будете пребывать большую часть своего времени и поэтому важно, чтобы его оформление было комфортным. Рустика – стиль для тех, кто един с природой. Это воплощение максимально брутального провинциального дизайна, в котором каждая мелочь олицетворяет гиперболизированную простоту и грубость.

Главная задача, которую ставит перед собой подобный дизайн, – создать уютное, светлое и комфортное пространство. Естественные формы, натуральные цвета призваны даровать чувство надёжности, спокойствия и уверенности. Поскольку данная стилистика предполагает обилие массивной мебели, его целесообразно воплощать в оформлении загородных домов, придавая вид семейного достояния, нежели декорировать рустикой квартиры.

Важно! Каждый элемент интерьера, в т. ч. отделка должны быть из натуральных материалов, при этом важно, чтобы они поддавались минимальной обработке, сохраняя естественную грубость.

В рустикальном стиле допускается использование искусственно состаренных предметов меблировки. Такой приём призван сделать фактурные поверхности более выразительными. В обязательном порядке обстановка должна иметь рукотворный вид. При этом речь идёт не об изящных изделиях мастерской работы, а о доступных предметах, сделанных своими силами из эко-материалов.

Не менее важно отметить тот нюанс, что рустика не исключает применения современной бытовой техники. В первую очередь пространство дома должно быть функциональным и практичным. В связи с этим любые технологии успешно маскируются, будучи задекорированными под общую стилистику помещения.

Материалы в отделке

Рустикальный интерьер призван создать атмосферу дикой природы непосредственно внутри жилища. Поэтому основным принципом его создания является естественность. Ключевым материалом, который используется как в меблировке, так и во внутренней отделке комнат выступает натуральная древесина.Важно то, что её практически не нужно обрабатывать, шлифовать или окрашивать – оставьте все дефекты на виду. Такие изделия дорого ценятся и, несмотря на внешнюю небрежность, наличие сколов, сучков, трещин, они далеко не каждому по карману. Как правило, изъяны являются «изюминкой» стилистики, указывая на то, что мебель не фабричная, а сделана из натурального сырья.

Очень часто для отделки помещения в рустикальном стиле используется подгнившее, изъеденное насекомыми дерево. Данные дефекты обрабатываются антисептиком и покрываются специальным составом, предотвращающим дальнейшую порчу материала. Ярким примером служат журнальные столики или подставки со стеклянной столешницей, сквозь которую видны полости и осевшая на дереве пыль.

Современные технологии позволяют сделать искусственно состаренные предметы мебели даже из обычной сосны. В таком случае проводится обработка, после которой на окрашенной поверхности древесины проступают прожилки и сучки. Оттенки для покраски могут варьироваться от янтарного до зелёно-коричневого. Главное, что такое изделие выглядит так, будто сделано своими руками – просто и эстетически небрежно

Рустикальный стиль интерьера – мебель

Отделка и цвета не определяют стиль так, как это делает мебель. Грубые предметы ручной обработки – это главная особенность рустикального исполнения кантри. В буквальном смысле, деревенская мебель, строгих геометрических форм, без лаковых поверхностей: открытые посудные шкафы, габаритные тумбы, табуреты.

Мебель должна иметь вид «прошлого столетия»: простая, рыхлая, отражающая свою «историю». Любые дефекты мебели – это особый акцент, необходимый для антуража, поэтому они не только не скрываются, а наоборот – подчеркиваются. Лучший из вариантов деревянной меблировки – индивидуальный заказ, спроектированный под требования стиля из необработанных материалов.

Мягкая мебель используется только по назначению, в тех частях помещения, где она предусмотрена. Отделочным материалом для дивана и кресел могут служить грубые ворсистые ткани или темная кожа. Очень актуальны рукодельные обшивки из лоскутов ткани.

Элементы мебели своими руками
Не всегда для создания мебели в данном стиле потребуется масса финансовых вложений, поскольку некоторые предметы можно сделать своими руками. К примеру, журнальный столик из неотёсанного бревна. Такое изделие станет прекрасным дополнением к интерьеру спальни или гостиной.

Итак, для работы вам потребуется подготовить следующее:

фрагмент бревна для столешницы;
цепная пила;
шлифовальный станок;
металлические ножки (можно снять с подходящего стула либо купить в строительном супермаркете);
шуруповёрт;
саморезы по дереву;
лак.
Процесс сооружения журнального столика происходит так:

Первым делом необходимо распилить ствол на горизонтальные фрагменты. Ширина окружности целиком зависит от размеров бревна.

Важно! Не следует снимать кору или производить какие-либо другие работы для обработки древесины.

Поскольку цепная пила оставляет шероховатый и неровный срез, который впоследствии помешает размещению предметов на поверхности, его нужно отшлифовать.
Для защиты столешницы от повреждений, а также придания декоративного вида её следует покрыть лаком. Оставляем изделие сохнуть на 2-3 суток.
Затем посредством саморезов фиксируем ножки.
На этом столик готов.

Рассмотрим еще один способ создания рустикальной мебели. Оригинальный и изысканный столик из берёзы станет отличным дополнением подобного стиля в гостиной. Для его сооружения вам потребуется подготовить следующие материалы и инструменты:

листы фанеры (размер определяется желаемыми габаритами столешницы);
столярный слей;
берёзовые поленья – 34 шт. с высотой 10-14 см. (их можно купить на лесопилке или в специализированном магазине по эко-декору);
штукатурный состав;
шуруповёрт;
саморезы;
колёсики;
шпатель;
пила.
Процесс сооружения столика происходит в такой последовательности действий:

Из фанеры вырезаем прямоугольную основу. В данном примере задействовали лист размером 84х60 см.
Затем сооружаем короб, габариты которого составят 70х46х40 см. (длина, ширина, высота соответственно). Эта конструкция будет фиксироваться в середине нижней базы, при этом для устойчивости важно соблюдать расстояние от краёв в 14 см.
Крышкой для получившегося ящика будет выступать наша столешница (70х46 см). Соединяем элементы посредством саморезов или столярного клея.
Затем проверяем, чтобы все поленья имели одинаковую длину. Подготовленные изделия начинаем приклеивать к фанерному коробу. Для большей прочности конструкции желательно усилить её посредством ввинчивания шурупов изнутри ящика. Оставляем высыхать.
Два полена распиливаем на части так, чтобы их высота равнялась 2-3 см. Каждый из них приклеиваем к столешнице
Пространство между кругляшками можно заполнить финишной штукатуркой. Оптимальная консистенция раствора должна напоминать густую сметану. Работа производится при помощи шпателя.
В завершении удаляем излишки состава с поверхности и закрепляем на дне колёсики.
На этом оригинальный столик в рустикальном стиле завершён.

Важно! Если вы планируете делать столик с другими параметрами, помните, что нижняя планка фанеры должна выступать над коробом на расстоянии, которое равняется диаметру поленьев.
Вложения
rustic-style-interior-3-640x336.jpg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Мебель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх .