Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Что такое кушетка и каково её место в интерьере?

Форум по мебели.

Модератор: Золотунчик

Что такое кушетка и каково её место в интерьере?

Сообщение Vetka » 17 дек 2017, 19:30

Кушетка — это маленький диванчик, рассчитанный на одного человека. Хотя зачастую кушетка мало напоминает диван, демонстрируя сходство со скамьей, лежаком или шезлонгом. Основная особенность этого предмета мебели — отсутствие полноценной спинки. Есть кушетки как с одним, так и с двумя подлокотниками (один из них обычно крупнее другого). Существуют модели с изголовьем вместо подлокотника. Одним словом, кушетки бывают разными. Неизменно одно: кушетка — это одноместное сиденье, позволяющее вытянуть ноги или, в зависимости от размера, улечься полностью.

Кушетки появились еще в античности — тогда они были аристократической роскошью. Интерес к этому виду мебели возродился в 17-18 веках. Царящий в ту пору классицизм опирался на античность, поэтому кушетки закономерно вошли в моду. Стиль барокко, существовавший параллельно с классицизмом, тоже принял кушетку в свои объятия. Ведь одной из главных черт барокко являлась показная декоративность, а кушетка — это не столько утилитарный, сколько декоративный предмет мебели.

Постепенно кушетка стала чуть ли не обязательным атрибутом каждого дома, а в особенности — женских покоев. Наиболее широкое распространение она получила в 19 веке. Кстати, тогда же кушетка обзавелась еще одним названием — «обморочный диван». Дамы, вечно затянутые в корсеты, часто теряли сознание или умело изображали обморок, не забывая элегантно упасть на кушетку.

Кушетки дюшес и рекамье
Наиболее известные модели кушеток — дюшес и рекамье. Кушетка дюшес (от французского duchesse — герцогиня) в классическом исполнении имеет высокое округлое изголовье и аналогичное по форме, но более низкое изножье.

Данный предмет мебели относят к стилю Людовика XV. Эта кушетка-шезлонг изящна и очень удобна. Она создана для того, чтобы находиться в ней полулежа, вытянув ноги. Царственное ложе для особ, знающих себе цену.

Кушетка дюшес и ее разновидность (без подлокотника в изножье)

Позднее кушетка дюшес трансформировалась в комплект такой же формы, состоящий из кресла (или двух кресел) и банкетки. Эта разновидность мебели носит название дюшес-бризе.

Потом появилась кушетка рекамье. Мебель получила название по фамилии светской дамы, запечатленной художником полулежа на модной в ту пору кушетке. Этот мини-диванчик имеет один или два плавно изогнутых подлокотника. Кушетка может быть снабжена небольшой частичной спинкой, являющейся продолжением одного из подлокотников.

Кушетка в интерьере: наши дни

Кушетка — элегантный предмет мебели. В маленькой гостиной он может заменить собою диван. В большой — одно из кресел. Поскольку кушетка с давних пор ассоциируется с женским салоном и будуаром, она смягчит интерьер гостиной, добавит в него нотку романтизма.

Традиционным стало использование небольшой кушетки в прихожей. Сиденье здесь необходимо, чтобы с комфортом обуваться-разуваться и усаживать «быстрых» гостей. Банкетки и пуфы подходят для маленьких прихожих, а в больших великолепно смотрятся кушетки.

Еще одно помещение, где кушетка абсолютно органична, — это спальня. Маленькую кушетку часто ставят в изножье кровати. Здесь сиденье используют в основном для того, чтобы складывать покрывало и домашнюю одежду. Чудо как хороши кушетки в уголках для релакса и чтения. Такие участки принято оборудовать в просторных спальнях.

Кушетки ставят и в детские комнаты — как правило, в игровые зоны. Детские кушетки снабжают выдвижными и выкатными ящиками для хранения игрушек.

Удобен этот предмет мебели в комнате новорожденного, чтобы мама могла с комфортом кормить малыша, а при необходимости и заночевать рядом с его кроваткой.

Стоит сказать, что сегодня кушетки отличаются стилевым разнообразием. Это не только классицизм и барокко. Есть и ультрасовременные кушетки в стиле хай-тек, выделяющиеся минимализмом и обтекаемыми формами. Существуют строгие классические кушетки, в том числе с кожаной обивкой. Для каждого интерьера найдется своя кушетка.
Вложения
kushe23.jpg
kushe23.jpg (30.73 КБ) Просмотров: 798
kushe22.jpg
kushe22.jpg (39.85 КБ) Просмотров: 798
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Мебель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наверх .