Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Особенности покупки квартиры за наличный расчет

Юридические науки и всё связанное с законом и финансами.

Модератор: Золотунчик

Особенности покупки квартиры за наличный расчет

Сообщение admin » 06 ноя 2016, 11:31

Особенности покупки квартиры за наличный расчет

С 1 января 2014 года правительством запрещены наличные расчеты на сумму свыше 600 000 рублей. Естественно, что при оформлении дорогостоящих покупок (среди которых продажа и приобретение недвижимости) это создает определенные трудности при расчете. Данная мера была принята с целью стимулировать безналичный расчет, а также препятствовать проведению «черных» операций с наличностью. В настоящее время существует несколько альтернативных методов расчета между физическими лицами, которые призваны в итоге «сгладить» минусы наличного расчета и минимизировать риски сторон.

Содержание 1 Плюсы и минусы покупки квартиры за наличный и безналичный расчеты 2 Какую валюту выбрать для расчета 3 Как обойти ограничения на оплату наличностью 3.1 Вести расчет в валюте 3.2 Вести расчет в несколько этапов 3.3 Расчет с использованием банковской ячейки 3.4 Расчет по аккредитиву 3.5 Расчет с использование счета эскроу 3.6 Расчет с использованием платежных поручений

Плюсы и минусы покупки квартиры за наличный и безналичный расчеты
К существенному плюсу наличного расчета относится то, что покупатель немедленно получал на руки всю требуемую сумму и мог распорядиться ей по своему усмотрению. Еще один плюс – психологический фактор. Держать в руках значительное количество крупных купюр приятнее, чем видеть абстрактные цифры в сберкнижке или в выписке по карте. Вместе с тем наличные расчет содержит большое количество минусов: покупателю большую сумму денег сложно снять с карточки или со счета, так как большинство банков накладывают лимит на обналичивание средств; существует риск получить поддельные купюры наряду с настоящими – для проверки банкнот требуется дорогостоящее оборудование и специальные знания; можно ошибиться при пересчете, а после подписания расписки уже ничего не докажешь; можно потерять деньги или стать жертвой грабежа; пересчет наличности требует большего времени, чем простой перевод средств со счета на счет. Имеется еще один момент, о котором стоит упомянуть – а именно: мошенничество, которое происходит по инициативе обеих сторон. Имеется в виду факт обмана государства и налоговых органов, когда в договоре указывается одна сумма, а фактически на руки передается другая. Если цена в договоре занижается, то это делается для того, чтобы избежать уплаты налогов, если завышается – напротив, чтобы получить более крупный налоговый вычет. Использование безналичного расчета не позволяет недобросовестным участникам сделки «проворачивать» подобные операции, так как средства передаются посредством третьей стороны. Какую валюту выбрать для расчета
В настоящее время расчеты по сделкам с недвижимостью ведутся не только в рублях, но и в зарубежной валюте – чаще всего в долларе или в евро. Какую валюту выбрать – остается на усмотрение сторон. Например, если квартира приобретается у иностранца, то ему выгоднее взять плату «родной» валютой. Естественно, что при колебаниях курса стоимость недвижимости варьируется. Так как средняя цена сделки исчисляется миллионами рублей, то эти вариации могут быть существенными. А при серьезном падении курса рубля, как, например, в декабре 2014 года, сделка может выйти покупателю просто невыгодной. Поэтому договариваться о расчете лучше всего в национальной валюте. Рассчитываться в иностранной валюте лучше всего в тех случаях, если на руках уже имеется необходимая сумма либо если валюту приносит основной источник дохода (например, работа за рубежом).
Как обойти ограничения на оплату наличностью
Ограничения касаются только расчетов в рублях. По закону нельзя разово передавать на руки физическому лицу сумму, превышающую 600 тысяч рублей. Чтобы обойти это ограничение, можно воспользоваться несколькими способами.
Вести расчет в валюте
Данный способ имеет один существенный недостаток: из-за колебания курса рубля стоимость сделки может сместиться в неблагоприятную сторону для одного из участников сделки.
Вести расчет в несколько этапов
Это обязательно должно быть отражено в договоре. Например, часть средств передается в качестве задатка, еще одна часть – в момент подписания договора, а остаток – после госрегистрации права собственности. Однако такая схема работает, если стоимость квартиры небольшая, и ее можно «дробить». Кроме того, этот способ подразумевает задержки в оплате, и если средства нужны, то так рассчитываться просто неприемлемо.
Расчет с использованием банковской ячейки
Суть способа в следующем: покупатель в присутствии продавца закладывает в ячейку необходимую сумму, а тот получает ее содержимое после того, как произойдет переход права собственности. Этот вид расчета считается довольно безопасным, ведь риски сведены к минимуму. Даже если банк разорится, то содержимое ячейки будет передано его «преемнику» при сохранении прежних условий. Единственный минус: участникам сделки нужно будет оплатить все комиссионные банку. Все правоотношения, связанные с этим способом расчета, регулируются статьей 922 Гражданского кодекса.
Расчет по аккредитиву
Суть способа схожа с предыдущим. Только в данном случае покупатель вносит на свой счет определенную сумму денег и заключает с банком договор (подробности – в статье 867 ГК). Согласно ему банк переведет продавцу деньги после того, как покупатель предъявит готовое свидетельство о праве собственности. Опять-таки за услуги банка нужно будет заплатить комиссию.
Расчет с использование счета эскроу
Это довольно новый способ расчета, предусмотренный статьей 860 ГК. Покупатель открывает в банке счет эскроу, который предназначен именно для расчетов по договору купли-продажи жилища. Сумма денег на счете должна быть равна стоимости квартиры. На время регистрации права собственности банк блокирует средства, покупатель не может ими распоряжаться. Банк выдает деньги продавцу только после того, как получит подтверждение о благополучном завершении сделки.
Расчет с использованием платежных поручений
*
Статья 516 ГК прямо рекомендует использовать этот способ, если договором не предусмотрено иное. Платежное поручение – это особый документ, согласно которому банк обязан перевести на указанный плательщиком счет внесенную им денежную сумму в определенный срок – максимум 10 дней, не считая дату составления поручения. Фактически данный документ является поручением одного физического лица перевести деньги другому физическому лицу. При этом не обязательно устанавливать большой срок: перевод по платежному поручению можно совершить тут же, на месте. Платежное поручение составляется в 4-х экземплярах, в нем обязательно должны быть указаны: дата составления поручения и срок исполнения; реквизиты плательщика; реквизиты банка плательщика; реквизиты получения и банка получателя; сумма переводимых средств (цифрами и подписью); основание платежа (в данном случае – исполнение обязательств по договору купли-продажи). Таким образом, способов обойти ограничение на наличный расчет множество. Безналичный перевод имеет те неоспоримые преимущества, что он выполняется мгновенно, нет риска получить фальшивые купюры или вовсе потерять всю наличность.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Юриспруденция и финансы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наверх .