Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как выбрать, лечиться дома или ехать в больницу

Раздел медицины.

Модератор: Золотунчик

Как выбрать, лечиться дома или ехать в больницу

Сообщение Maria Royz » 31 дек 2016, 02:44

Поговорка «Дома и стены помогают» известна всем. В то же время наличие «домашних стен» часто не является достаточным условием выздоровления.

— Надо в больницу!

— Не хочется...

— Надо!

— А может попробовать...

— Нет! Вот направление, я сейчас сама вызываю «скорую помощь».

Но почему и когда надо? Как вообще все это решается, каким образом можно получить четкий и конкретный ответ на вопрос: где лечиться — дома или в больнице?

Ответ имеется, причем вполне определенный — это список факторов и условий, при которых пребывание в стационаре считается целесообразным.

ПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

1. Необходимые больному лечебные и диагностические процедуры не могут быть выполнены в домашних условиях:

— нужны инъекции или капельницы, показано введение серьезных лекарств (сыворотки, гормоны);

— следует восполнять патологические потери жидкости, а напоить не получается;

— надо дышать кислородом, промывать желудок, удалять слизь электроотсосом;

— показано хирургическое вмешательство (что-то надо разрезать, вскрывать, пунктировать и т. д);

— не ясен диагноз, а обследовать в поликлинике по месту жительства невозможно — нет специалиста или нет самой поликлиники;

— материальные возможности не позволяют лечиться дома.


2. Отсутствуют физические лица, способные выполнить назначения врача в полном объеме.

Ребенок, как правило, не способен лечиться сам, а если способен — так это уже не ребенок. Кто-то должен процесс организовать: напоить, накормить, переодеть, измерить температуру тела, дать в нужное время нужное лекарство. Этот «кто-то» может «не мочь» — быть больным, нервным, занятым, загулявшим, уехавшим в командировку, находящимся под влиянием горячительных напитков...


3. Характер болезни таков, что в любую минуту может потребоваться оказание неотложной помощи (вероятно ухудшение состояния) или коррекция врачебных назначений.

Например:

— коклюш у ребенка первого года жизни: во время кашля вероятна остановка дыхания;

— круп: вполне возможно ухудшение, особенно в ночное время;

— обструктивный бронхит (развитие бронхоспазма и дыхательной недостаточности);

— назначено лечение, но состояние не улучшается или ухудшается;

— в прошлый раз была такая жуткая реакция на лекарство, что сейчас даже страшно дома начинать...



4. Ребенок подлежит изоляции по эпидемиологическим показа­ниям.

Иначе говоря, болезнь его очень заразна: коклюш, дифтерия, ангина, грипп. По каждому пункту целесообразность госпитализации можно рассматривать (обсуждать, осуждать, оспаривать) в ситуации, когда некая семья живет в загородном доме, но всё вполне очевидно, если речь идет о летнем детском лагере, общежитии, многодетной семье, детском доме.

* * *


Но пребывание в любом стационаре — это и организационно-финансовые трудности, и комплекс родительской вины (что же мы сделали не так, если все настолько плохо, кто виноват?), и реальные неприятности, риски, проблемы. Да-да, именно проблемы, поскольку в любой больнице, кроме плюсов, есть и минусы, и минусов этих предостаточно. Лечение на порядок более активное, нежели дома, значит, и риск побочных эффектов многократно выше. А необходимость контактировать с другими детьми (больными!!!), а такое всем известное явление, как внутрибольничная инфекция...

К примеру, утром у семимесячной Машеньки поднялась температура — 37,9 °С, появились сопельки. Есть не захотела, а когда расплакалась, то мама обнаружила, что еще и голос осип. Вызвали врача. Анна Николаевна поставила диагноз — ОРВИ, ларингит.

Теперь самое интересное. Любой педиатр знает, что обычный ларингит днем может превратиться в стенозирующий ларингит ночью, т. е. осипший голос может стать предвестником затрудненного дыхания (крупа). Таким образом, ночью Машенька вполне может начать задыхаться, понадобится «скорая помощь», уколы и больница.

Ночи можно не ждать. Можно выписать направление в стационар прямо сейчас. Да, в семь месяцев очутиться в больнице, в непривычной обстановке, в окружении других сопливых и кашляющих детей — в этом нет ничего хорошего, и риск бактериальных осложнений выше, и возможности организовать уход с домашними просто несравнимые.

Остаться дома — риск и зло. Поехать в больницу — риск и зло. Кто возьмется эти риски сопоставить, кто из двух зол выберет меньшее?

У Сережи воспаление легких. У Наташи коклюш. У Пети ангина. Можно ли все эти болезни лечить дома? Можно. Но для того чтобы лечить правильно и ответственно, Анне Николаевне придется много раз прийти домой к Сереже, к Пете, к Наташе. За ту же зарплату! Более того, если вдруг что пойдет не так и госпитализация все-таки понадобится, Анну Николаевну будут обвинять в безответственности, очень долго ругать и воспитывать многочисленные очень ответственные руководящие товарищи.

* * *

Показания к госпитализации очевидны и объективны, когда ребенку действительно плохо. Но сплошь и рядом решение неоднозначно. Можно направить в больницу, а можно не направить. И доминирующим фактором, определяющим окончательное решение, является мера ответственности, которую готовы взвалить на себя взрослые, окружающие заболевшее дитя.

Родители, к сожалению, очень часто считают, что за здоровье ребенка отвечает детский врач.
Врачи вполне справедливо замечают, что ответственные решения должны ответственно вознаграждаться.
Медицинское начальство никогда за ответственность не хвалит, но за любое неудачное НЕлечение и НЕнаправление всячески и жестоко наказывает.
Медицинская наука десятками рассылает по поликлиникам рекомендации со словами «всех детей до года госпитализировать», «при диагнозе «пневмония» всех госпитализировать» и т. п.
Государство гордится тем, что по количеству кроватей в детских больницах мы впереди планеты всей.
Maria Royz
 
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 22:39

Re: Как выбрать, лечиться дома или ехать в больницу

Сообщение oksanochka7 » 28 фев 2017, 22:54

Когда касается детей,то конечно , лучше перестраховаться,чем потом последствия и бывают к сожалению разные. Я сама фармацевт ,училась хорошо, стаж 26лет. Вспомнила случай ,Алинка у меня переболела простудой и очень плохо кушала эти дни ,потом попросила яблоко,получилось,что сьела его на тощак и большое целое ,я вроде бы и рада,через пол-часа,как начал ребенок плакать, болит животик,он надулся твердый я и мяты заварила и дала кусочек таб спазмолитика спазмалгона,ребенок плачет,я быстро в скорую звонить.мы живем в центре возле больницы и как-то не долго ждали,но когда врач подымался уже по-лестнице моя девочка уснула,все у нее прошло,доктор был возмущен,я оправдывалась,что она только уснула.Но я не жалею ни секундочки о том ,что позвонила,не надо бояться,что скажут или подумают,главное выяснить ,что с ребенком.
oksanochka7
 
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:18


Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наверх .