Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Респираторный аллергоз

Раздел медицины.

Модератор: Золотунчик

Респираторный аллергоз

Сообщение Maria Royz » 31 дек 2016, 02:08

Кашель, насморк, чиханье, першение в горле — хорошо всем знакомые признаки воспаления дыхательных путей.
В подавляющем большинстве случаев виновниками этих неприятностей являются микробы: обычно — вирусы, реже — бактерии. В то же время причиной развития воспалительного процесса могут быть и явления аллергии.

Что же такое аллергия?

Аллергия — это состояние, при котором организм конкретного человека нестандартно, слишком активно реагирует на, казалось бы, вполне обычные внешние факторы, не вызывающие подобных реакций у других людей.

Механизм возникновения аллергии довольно сложен, но в очень упрощенном виде выглядит он так. Некое вещество, входящее в состав еды, или контактирующее с кожей, или присутствующее во вдыхаемом воздухе, по каким-то неведомым причинам рассматривается организмом как источник опасности, посягающий на генетическое постоянство его внутренней среды.

Система иммунитета, главная задача которой как раз и состоит в том, чтобы оберегать организм от всего чужеродного, расценивает данное вещество как антиген и реагирует вполне конкретно — вырабатывает антитела. Антитела остаются в крови.

Через некоторое время контакт повторяется. А в крови есть антитела. Повторная встреча приводит к тому, что антиген и антитело контактируют друг с другом, и этот контакт является причиной аллергической реакции. Упомянутое нами анонимное «некое вещество», способное провоцировать развитие аллергии, называется аллергеном.

В зависимости от способа контакта организма с аллергеном выделяют разные варианты аллергии.

Аллерген можно съесть. Понятно, что аллерген, являющийся компонентом еды (пищевой аллерген), провоцирует пищевую аллергию.

Аллерген может вступить в непосредственный контакт с кожей — входить, например, в состав моющих средств, быть красителем одежды и т. п. Это будет контактный аллерген и контактная аллергия.

Аллерген может содержаться во вдыхаемом воздухе и провоцировать возникновение аллергических реакций со стороны слизистых оболочек дыхательных путей. Это будет респираторный аллерген и, соответственно, респираторная аллергия.



Принципиальная особенность респираторной аллергии состоит в том, что слизистые оболочки дыхательных путей взаимодействуют практически со всеми видами аллергенов. Т. е. и пищевые аллергены прямо контактируют со слизистой ротоглотки, и контактные аллергены с легкостью оказываются у ребенка во рту.

Конкретный аллерген обладает специфическими, только ему присущими свойствами, и в подавляющем большинстве случаев это приводит к тому, что реагируют на него не все дыхательные пути, а некий определенный участок — нос, пазухи носа, гортань, трахея, бронхи. На поврежденном (особо чувствительном) участке респираторного тракта возникает аллергический воспалительный процесс с соответствующими симптомами.

Что в результате? В результате — очевидная болезнь: аллергический ринит, аллергический синусит, аллергический ларинготрахеит и т. д. и т. п.

Таким образом, имеется группа похожих по происхождению, механизмам развития и симптоматике аллергических заболеваний. В медицинской науке существует понятие аллергоз — термин, объединяющий аллергические болезни.

Респираторный аллергоз — это не какая-то конкретная болезнь, а собирательное понятие, объединяющее заболевания аллергической природы с поражением дыхательных путей. Уже упомянутые нами риниты, фарингиты, ларингиты и другие «-иты» относят к так называемым «малым формам респираторного аллергоза». Иногда имеют место редкие и тяжелые болезни — аллергическая пневмония, аллергический альвеолит. Ну а самым печально известным и отдельно стоящим вариантом респираторного аллергоза является бронхиальная астма.

***

Как правило, заболевание, которое начинается остро — кашлем и заложенностью носа, — заставляет родителей думать об ОРВИ. И совершать действия, вытекающие из предположения об ОРВИ. А действия эти сплошь и рядом не имеют никакого отношения к респираторному аллергозу.

Само собой разумеется, что определиться с диагнозом и решить, о каком заболевании — аллергическом, вирусном или бактериальном идет речь, — это задача врача. Но далеко не каждый родитель обратится к доктору в ситуации, когда у ребенка имеется насморк, но при этом нормальная температура тела и особо не нарушено общее состояние.

Принципиальной диагностической особенностью респираторного аллергоза являются выраженные симптомы поражения респираторного тракта при отсутствии признаков общего токсикоза.

Итак, при респираторном аллергозе присутствуют насморк и (или) кашель, но при этом:

не нарушено существенно общее состояние;
сохранена активность;
сохранен аппетит;
нормальная температура.
Понятно, что все перечисленное вполне может иметь место и при легкой ОРВИ. Так что же делать? Бегать к врачам при малейшем шмыганье носом? Конечно же нет! Но думать, анализировать, иметь в виду — надо. И для облегчения думания-анализирования обратим внимание на некоторые моменты, принципиально значимые в ситуациях, имеющих отношение к респираторному аллергозу.

При контакте с аллергеном симптомы поражения дыхательных путей появляются очень быстро. То есть буквально минуту назад был здоров, и вдруг сопли ручьем… А температура при этом нормальная и просит поесть… А если контакт с аллергеном прекратился — так и выздоровление почти мгновенное. Пошли к соседу на день рождения. Только вошли — начал кашлять, нос заложило… Вернулись домой, через пять минут все прошло, как будто ничего и не было.
Еще раз обращаю внимание: респираторный аллергоз развивается быстро. Если уж появились подозрительные симптомы, значит, контакт с возможным аллергеном случился совсем недавно — минуты, часы. Поэтому всегда следует проанализировать, подумать, вспомнить: а что было до того? До чиханья, до кашля, до насморка?
А что могло быть?
— посетили помещение, где бываете редко: сходили в гости, в магазин, цирк, театр, кафе и т. п.;

— гигиенические процедуры и наведение красоты: мыло, шампунь, крем, дезодоранты, духи;

— уборка помещения, ремонт, стройка и т. д.: пыль столбом, моющие средства, новые обои, линолеум;

— рядом что-то пахло и совсем не обязательно при этом, чтоб воняло: любые аэрозоли, дым, специи;

— «расцвела черемуха за моим окном»: контакты с растениями, особенно в периоды цветения, букет в доме, поездка на дачу, в лес, в поле;

— в доме появилось что-то принципиально новое: новые игрушки, новая мебель, новый ковер, новая одежда;

— общение с животными — домашними, дикими, лохматыми, пернатыми: собаками, кошками, птичками, хомяками, мышами, лошадьми, кроликами, морскими свинками; контакт со звериной едой, особенно с кормами для аквариумных рыбок;

— новый стиральный порошок и все, что используется при стирке: отбеливатели, кондиционеры, ополаскиватели;

— ели необычную пищу;

— принимали лекарства.

Чуть ли не самый распространенный респираторный аллерген — пыльца растений. Потенциально вредных растений — множество. Их принято разделять на три группы: сорные травы(амброзия, одуванчик, лебеда, полынь и т. п.), злаки (рожь, пшеница, гречиха и т. п.), деревья и кустарники (дуб, береза, ива, ольха, ясень и т. д.). Понятно, что аллергия, обусловленная пыльцевыми аллергенами, будет носить сезонный характер.
Развитие респираторного аллергоза очень часто сочетается с аллергическим поражением глаз и сопровождается возникновением аллергического конъюнктивита. Одновременное воспаление глаз и дыхательных путей возможно и при некоторых ОРВИ, например, при аденовирусной инфекции. В то же время крайне маловероятно, чтобы подобный вариант ОРВИ протекал легко — без симптомов общего токсикоза и с нормальной температурой.
Респираторный аллергоз может продолжаться очень долго. Длительный насморк у бодрого и веселого дитя — реальный повод задуматься об аллергии.
Склонность к аллергическим реакциям передается по наследству. Аллергики мама и папа увеличивают шансы ребенка иметь респираторный аллергоз.
***

Резюме: аллергия вообще и респираторный аллергоз в частности — это реакция повышенной чувствительности на совершенно обычные вещества. Ну не должны вызывать болезни пробегающая мимо ребенка собака, съеденный мандарин или цветущие одуванчики. Вызывать не должны, но почему-то вызывают.

В то же время во вдыхаемом воздухе могут находиться вещества, на которые слизистая оболочка дыхательных путей просто не может не реагировать. Ну, например, табачный дым. Или хлор. Или ацетон. Или… Таких «или» можно еще пару сотен наименований привести. Говоря другими словами, имеется множество веществ, способных оказывать местное воздействие на слизистую оболочку дыхательных путей.

Среднестатистический нормальный человек (взрослый или ребенок — не принципиально) не должен реагировать на шерсть морской свинки и траву амброзию. И если такая реакция возникает, то это болезнь, а реакция эта необычная, аллергическая. Но любой человек просто обязан реагировать на табачный дым. И эта реакция не имеет к аллергии никакого отношения — нет здесь ничего необычного, скорее наоборот: активное и вполне нормальное противодействие здорового организма внешним вредностям.

Вещества, оказывающие повреждающее (токсическое, раздражающее) действие на слизистую оболочку дыхательных путей, провоцируют развитие воспалительного процесса и появление прекрасно знакомых нам симптомов — кашля, чиханья, насморка.



Лечение подобных состояний имеет свои специфические особенности, но подход к диагностике аналогичен тому, что описан нами применительно к респираторному аллергозу. Говоря другими словами, если ребенок остро заболел, начал кашлять и заложило нос, но у него нормальная температура и нет других признаков инфекционной болезни, всегда следует внимательно проанализировать события, имевшие место накануне болезни:

посидели в прокуренном кафе;
ходили в бассейн;
соседи по лестничной клетке покрыли лаком входную дверь;
помогал папе красить забор;
разбилась бутылка с ацетоном и т. д. и т. п.;
боролись с вредителями — мышами, клопами, комарами, тараканами, колорадскими жуками.
Maria Royz
 
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 22:39

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наверх .