Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Доксициклин

Раздел медицины.

Модератор: Золотунчик

Доксициклин

Сообщение Maria Royz » 31 дек 2016, 01:37

Вопрос: Что это за лекарство такое - "доксициклин?"
Ответ: Доксициклин - антибиотик из группы тетрациклинов. Широко известный каждому препарат "тетрациклин" представляет собой естественное вещество, образуемое в природе особым видом грибков. Активная часть молекулы тетрациклина выделяется и модифицируется с помощью сложнейшего химического синтеза, в результате образуется принципиально новое биологически активное вещество, новый антимикробный препарат - это и есть доксициклин. Его терапевтическая активность заметно превосходит прародителя (природный тетрациклин), химический синтез позволяет добиться высокой степени очистки препарата и появления у него новых весьма полезных свойств. Как следствие этого - новые возможности использования и значительное уменьшение негативных реакций - и токсических, и аллергических.
Вопрос: На какие микроорганизмы и каким образом действует доксициклин?
Ответ: Количество бактерий, рост которых активно подавляется доксициклином, очень велико - недаром его относят к так называемым антибиотикам широкого спектра действия. Ценность таких препаратов вообще и доксициклина в частности, как раз и состоит в том, что одна и та же болезнь, например воспаление легких, может быть вызвана сотнями самых разнообразных бактерий. В ситуации, когда диагноз установлен, а возбудитель неизвестен, широкий диапазон действия доксициклина приобретает особую значимость, многократно уменьшая риск врачебной ошибки. В то же время можно привести совершенно конкретный перечень весьма известных микробов, вызывающих очень серьезные заболевания, но "подвластных" действию доксициклина: стафилококк и стрептококк, дизентерийная палочка и сальмонелла, возбудители гонореи и сифилиса (гонококк и бледная спирохета, соответственно). Помимо бактерий (они как раз и были перечислены выше) доксициклин действует и на риккетсии - это возбудители сыпного тифа, и на весьма коварный микроб под названием микоплазма. Способность доксициклина самым активным образом подавлять размножение хламидий имеет особую значимость, с учетом стремительно растущего числа больных с урогенитальным хламидиозом.
Что же касается ответа на вопрос, "каким образом действует доксициклин", то, в упрощенном виде, это выглядит так: препарат проникает внутрь клетки и нарушает в ней синтез белка. Микроб теряет активность и способность к размножению, и, мало того, что вскоре погибает сам, но и становится легкой добычей клеток иммунной системы человека.
Вопрос: Имена микробов вы перечислили, но слово "стрептококк" ни о чем обычному человеку не говорит. Нельзя ли все-таки назвать конкретные болезни, которые лечатся конкретным антибиотиком, имя которому - доксициклин?
Ответ: Ну, раз уже вспомнили про стрептококк, назовем ревматизм, ангину, скарлатину, рожистое воспаление. Другие имена - пневмония, бронхит, плеврит, инфекции мочевых путей, фурункулез, отит, инфекции желудочно-кишечного тракта, коклюш, сибирская язва, чума, холера и еще сотни других названий. Повторно упомяну хламидиоз, сифилис, гонорею - конкретней не придумаешь.
Вопрос: Но ведь микробы, устойчивые к действию доксициклина, наверняка имеются?
Ответ: Это так и в этом нет ничего особенного - универсального препарата "от всего" пока еще не придумали. Доксициклин не действует на вирусы и на грибковые инфекции. Поэтому бесполезно лечить им, к примеру, грипп, ветрянку или молочницу.
Вопрос: Вы упомянули о том, что в процессе химического синтеза доксициклина этот антибиотик приобретает "новые весьма полезные свойства". О чем идет речь?
Ответ: Во-первых, значительно расширяется спектр действия, во-вторых, существенно меньше риск аллергических реакций, в-третьих, заметно ускоряется всасывание из желудочно-кишечного тракта, а выведение замедляется. В результате лечебная концентрация доксициклина в крови после однократного приема удерживается от 18 до 24 часов! И это очень существенно, поскольку позволяет принимать препарат лишь 1 раз в сутки. В принципе, вероятность развития побочных явлений, характерных для тетрациклина, при использовании доксициклина уменьшается в несколько раз.
Вопрос: Нельзя ли про побочные явления поподробнее?
Ответ: Аллергия возможна, но риск ее, в сравнении, например, с антибиотиками пенициллиновой или цефалоспориновой группы, меньше многократно. Иногда возникают нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта - тошнота, боли в животе, запор, понос.
Вопрос: Когда нельзя принимать доксициклин?
Ответ: Нельзя, когда врач не назначил, нельзя при беременности, категорически нельзя детям до 8-ми лет и очень нежелательно до 12-ти. Нельзя, если была аллергия на тетрациклин.
Вопрос: Исходя из того факта, что доксициклин нельзя использовать у детей, можно сделать вывод о его токсичности?
Ответ: Ничего подобного. Ни о какой особой токсичности речь не идет. Просто доксициклин, как, впрочем, и другие антибиотики тетрациклиновой группы, в период формирования зубов накапливаются в костной ткани и это может привести к необратимому изменению цвета зубов. Но в любом фармацевтическом справочнике можно найти указание: "у детей использовать нельзя за исключением жизненных показаний". Очевидно, что угроза жизни, устраняемая доксициклином, позволяет забыть о цвете зубов.
Вопрос: В заключение хотелось бы получить ответ на общие и обязательные вопросы - формы выпуска, когда, каким образом и как долго принимать?
Ответ: Доксициклин выпускается в капсулах, содержащих 100 мг препарата, а также в виде порошка, из которого готовится раствор для внутривенного введения. Внутрь принимают после еды, запивают большим количеством воды. Нельзя запивать молоком и "заедать" молочными продуктами (доксициклин, как и все тетрациклины, образует с кальцием труднорастворимые соли, а в молочных продуктах кальция много). Обычно в первый день лечения принимают 200 мг препарата, а затем - по 100мг, один раз в сутки. При очень тяжелом состоянии, или при выраженных реакциях со стороны желудочно-кишечного тракта доксициклин вводят внутривенно капельно. Длительность приема может определить только врач, для определенных болезней разработаны соответствующие схемы лечения. При длительном приеме существует риск развития кандидоза кишечника, в этом случае одновременно с доксициклином назначают противогрибковый препарат нистатин.
Вопрос: Так что, можно бежать в аптеку?
Ответ: В принципе можно, но лучше пусть вас об этом попросит ваш лечащий врач.
Maria Royz
 
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 22:39

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наверх .