Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Анальгин

Раздел медицины.

Модератор: Золотунчик

Анальгин

Сообщение Maria Royz » 31 дек 2016, 01:30

В переводе с заморского, слово "анальгин" означает отсутствие боли. Красивое слово, гордое. И есть чем гордиться - трудно найти человека, анальгину не евшего, еще труднее - об анальгине не слышавшего.
Всем хорош анальгин - дешев, без всяких рецептов продается, в достаточных количествах выпускается отечественной медицинской промышленностью и, что самое замечательное, - многим действительно помогает.
Отмеченные выше очевидные достоинства позволили анальгину прочно завоевать симпатии широких трудящихся масс и занять достойное место в домашних, походных и курортных аптечках.
Так что же это за штука такая - анальгин?
Отметим для начала, что победа над болью была, есть и, по-видимому, долго еще будет заветной мечтой человечества вообще и человеческой медицины в частности. Вещества, способные боль уменьшать, известны людям многие тысячелетия - взять, к примеру, опиумный мак. Но весь парадокс заключался в том, что, пытаясь отключить боль, лекари, знахари и прочие целители отключали и того, у кого болит. Интересный пример на эту же тему: во время раскопок скифских курганов находили скелеты воинов с явными следами ампутации (то ли руки, то ли ноги). И у всех этих скелетов на черепе имелась отчетливая вмятина - след особого скифского наркоза - дубинкой по голове, а потом уже спокойно можно и ногу отрезать.

Суть приведенной информации состоит в том, что в течение длительного (мягко говоря) времени не чувствовать боли можно было лишь под действием весьма приличного количества либо наркотиков, либо алкоголя либо еще чего-нибудь более существенного (например, удара по голове).

Анальгин - главный препарат в группе так называемых ненаркотических анальгетиков - т. е. препаратов, способных уменьшать боль без влияния на психику.
Уменьшение боли - не единственный фармакологический эффект анальгина. Способность уменьшать выраженность воспалительных процессов и способность снижать повышенную температуру тела - не менее ценны (жаропонижающий и противовоспалительный эффект). Тем не менее, анальгин редко используют с противовоспалительной целью, для этого есть куда более эффективные средства. А вот при лихорадке и боли он в самый раз.
Важно при этом помнить, что обезболивающие способности анальгина намного ниже, чем у наркотических препаратов, поэтому при сильных болях (после травм, ожогов, оперативных вмешательств, при онкологических заболеваниях) он малоэффективен. Основные показания к приему анальгина - боли слабой и средней интенсивности (т. е. боли терпимые). Где и что болит особого значения не имеет (зуб, голова, ухо, радикулит, менструация и т. д.).
Но принципиальная позиция нормального человека должна все-таки состоять в том, чтобы выяснить и попытаться в корне устранить причину боли (с помощью врача, разумеется), а не глотать анальгин килограммами. Ибо головная боль при гипертонической болезни, боль в ухе при гнойном отите и боль в горле при ангине не лечатся анальгином. Самостоятельный прием анальгина в подобных ситуациях лишь создает у недальновидного страдальца иллюзию улучшения, оттягивая обращение к врачу за нормальной помощью.

Названия
Международное название анальгина - метамизол натрий. Препарат производится под сотнями разнообразных наименований, но поскольку фармакологическая промышленность всех стран СНГ выпускает недорогой анальгин прекрасного качества, знание всех этих синонимов совсем не обязательно. Тем не менее, в аптеке вам за солидное вознаграждение вполне могут посоветовать шикарный обезболивающий препарат в прекрасной упаковке. Рядом с красивым названием, например, "торалгин" или "небалгин", или, что еще круче, "дипирон", вы найдете маленькие и невзрачные латинские буковки - metamizole sodium или metamizole natricum - это и будет означать, что вы купили самый обыкновенный анальгин (купились, короче говоря). Единственное, но весьма актуальное исключение — анальгин в свечах, который часто появляется в продаже под названием "спаздолзин".

Формы выпуска
Чаще всего анальгин применяют в виде таблеток. Стандартное количество препарата в одной таблетке - 500 мг (0,5 г). В продаже бывают и "детские" таблетки - по 50, 100 и 150 мг.
Анальгин прекрасно растворим в воде, отсюда широкое использование его 25% и 50% растворов для инъекций (ампулы по 1 и 2 мл).
Мы уже упоминали про анальгин в свечах. Спаздолзин бывает двух видов - свечи для взрослых - 650 мг в одной свече и свечи для детей - соответственно 200 мг.

Вредности и опасности
Как и в отношении большинства лекарственных средств, возможны случаи индивидуальной непереносимости и аллергические реакции. Выраженность аллергии - самая разнообразная: от сыпи (крапивница) до анафилактического шока. Последний возможен лишь после использования анальгина для инъекций (внутривенного введения).
Следует помнить, что, попадая под кожу, анальгин часто вызывает сильное раздражение тканей. Это замечание имеет принципиальное значение - при введении препарата внутримышечно нельзя проявлять излишнюю жалость и использовать короткие иглы.
Наиболее значимый и важный побочный эффект анальгина заключается в его способности воздействовать на систему кроветворения. Иногда (к счастью, не очень часто) это приводит к существенному снижению числа форменных элементов крови (лейкоцитов, тромбоцитов и т. д.) с самыми печальными последствиями. Принципиален факт: угнетающее действие препарата на систему кроветворения самым тесным образом связано с длительностью его применения. Кратковременное использование даже весьма высоких доз почти никогда не создает проблем.

Когда нельзя
Использование анальгина противопоказано при любых проблемах с системой кроветворения, при тяжелых нарушениях функции печени и почек ну и, разумеется, при индивидуальной непереносимости.
В принципе можно, но лучше воздерживаться от использования анальгина при беременности (особенно в первые три месяца и в последние 6 недель). Никогда не используйте анальгин у детей первых 3-х месяцев жизни без врачебного разрешения.

Дозы
Взрослым: за один раз 250-500 мг, максимум - 1 г; за стуки - 3 г.
Доза не зависит от пути введения - хоть глотайте, хоть свечки засовывайте, хоть уколы делайте. Единственное ограничение - при инъекционном введении максимальная суточная доза не должна превышать 2 г. Для читателей, смутно ориентирующихся в растворах, дозах и процентах, сообщаю: в 1 мл 25% раствора - 250 мг анальгина, в 1 мл 50% раствора - соответственно 500 мг.
Разовая детская доза - от 5 до 10 мг на 1 кг массы тела, 2-4 раза в день.

Вместе весело глотать
Анальгин — составная часть огромного числа комбинированных препаратов. Его одновременное использование с другими лекарствами (обезболивающими, жаропонижающими, спазмолитическими, противовоспалительными, успокаивающими) приводит к взаимному усилению эффектов.
Типичные примеры.
Баралгин (ренальган, максиган, спазган, триган, спазмалгин) - комбинация анальгина и еще двух препаратов, устраняющих спазмы мышц и сосудов.
Темпалгин — анальгин в сочетании с успокаивающим средством темпидином.
Пенталгин — знаменитая пятирчатка. К анальгину добавлен кофеин, наркотический анальгетик кодеин и успокаивающий фенобарбитал. Внимательный читатель обратит внимание на то, что в пятирчатке не 5 составных частей, а всего четыре. Это связано с тем, что раньше в состав пенталгина входил еще и амидопирин. Амидопирин — препарат по всем своим эффектам и по химической структуре очень похожий на анальгин, но выраженность его побочных эффектов заметно выше, особенно это проявляется в токсическом воздействии на систему кроветворения. Именно поэтому амидопирин в большинстве стран и у нас в том числе больше не используется.

Эпилог
Анальгин не лечит. Анальгин уменьшает боль и снижает повышенную температуру тела. Этим он и хорош, за это ему и спасибо. Анальгин не употребляют планово — "по 1 таблетке 3 раза в день". Анальгин используют симптоматически: есть повод (болит, повысилась температура) — принимают, нет повода — соответственно, не принимают.
"Хорошего понемножку" — эта поговорка применительно к анальгину весьма актуальна.
И боль, и повышенная температура тела — симптомы конкретной болезни. Оттягивать с помощью анальгина ответ на вопрос "какая болезнь?" долго нельзя. Сам анальгин может стать причиной болезни.
Maria Royz
 
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 22:39

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх .