Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Остеохондроз

Раздел медицины.

Модератор: Золотунчик

Остеохондроз

Сообщение Maria Royz » 31 дек 2016, 01:26

Остеохондроз – поражение межпозвонковых дисков и других тканей позвоночника.

Позвоночник сжимается, раздавливая диски, которые находятся между позвонками. Со временем они теряют свою эластичность, и теперь зажиматься начинают и нервные окончания спинного мозга. Возникает боль и появляется отёк. Название заболевания образовано от двух древнегреческих слов: «osteon», что переводится как «кость» и

«chondros» – «хрящ».

Причина развития остеохондроза

Основным фактором его возникновения считается неверное распределение нагрузки на позвоночник при слабых межпозвоночных дисках и мышечном корсете. По мнению специалистов, спровоцировать остеохондроз могут следующие факторы:

- несбалансированные физические нагрузки, поднятие тяжестей;

- различные травмы;

- малоподвижный образ жизни и, как следствие, недостаточно развитый мышечный

корсет;

- генетическая предрасположенность к заболеванию;

- хронические инфекции и аллергические заболевания;

- нарушения обмена веществ, дефицит витаминов и микроэлементов;

- наличие лишнего веса;

- неправильная осанка и длительное нахождение в неудобной позе.

Основные симптомы заболевания

Сдавление сосудов и нервных корешков является причиной возникновения острых болей в позвоночнике. Обычно они возникают при резком повороте туловища или наклоне головы при физической нагрузке. В зависимости от того, какой отдел спины поражен заболеванием, могут беспокоить такие симптомы:

1. При остеохондрозе шейного отдела возможно нарушение мозгового кровообращения, которое вызывает головные боли и головокружения; возможны боли в области плечевого сустава, онемение и похолодание кистей рук.

2. При поражении грудного отдела позвоночника на начальной стадии заболевания боли кратковременны, они нарастают постепенно, с развитием недуга. Некоторые симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника схожи с проявлениями инфаркта миокарда, стенокардии, некоторых болезней легких, поэтому эта форма заболевания считается особенно коварной.

3. При повреждении поясничного отдела позвоночника человека может беспокоить разная по интенсивности боль в виде «прострелов». Боль часто ощущается как «выстреливающая» в ноги и в поясницу. У мужчин, страдающих от остеохондроза пояснично-крестцового отдела, нередко наблюдается ухудшение потенции. Среди других возможных симптомов заболевания: повышенная утомляемость, проблемы со сном, чувствительность к перемене погоды, ощущение мышечной зажатости, раздражительность.

Лечение остеохондроза

Остеохондроз - наиболее распространенное, но далеко не единственное заболевание позвоночника. Поставить диагноз может только специалист, причем ему понадобятся такие исследования, как рентген, магнитно-резонансная томография и другие.

Лечение остеохондроза должно быть комплексным, с использованием медикаментозной и немедикаментозной терапии, которую должен подобрать врач-невропатолог или терапевт.

Обычно в немедикаментозной терапии применяют массаж, лечебную физкультуру, гимнастику, иглорефлексотерапию и мануальную терапию.

Профилактика остеохондроза

Заниматься профилактикой остеохондроза надо еще с детства. Правильно сформированная осанка – лучший способ избежать болезни. Вот простые правила, соблюдая которые можно уберечь себя от этого заболевания.

1. Сидите правильно. Сохраняйте позвоночник прямым, а плечи расслабленными.

Выбирайте стулья и кресла, которые поддерживают позвоночник на максимальной площади, позволяют сесть глубоко и равномерно распределить нагрузку на обе ягодицы, разгрузив поясницу.

2. Регулярно делайте перерывы в работе, вставайте и выполняйте упражнения, позволяющие снять статическую нагрузку с позвоночника.

3. Никогда не поднимайте тяжести рывком, не носите тяжелые предметы перед собой, прогибая поясницу вперед.

4. Спите на ровной и максимально твердой поверхности с небольшой подушкой, хорошо поддерживающей шею.

5. Не пользуйтесь услугами массажистов и прочих «костоправов», у которых нет медицинского образования и разрешения на соответствующую деятельность. Вашим телом должны заниматься только специалисты.

6. Следите за массой тела – избыточный вес во много раз увеличивает нагрузку на позвоночник. Поэтому лучше придерживаться принципов рационального питания.

7. Обливания, контрастный душ, водный массаж, пробежки на свежем воздухе – все эти процедуры благотворно влияют на весь организм, в том числе и на позвоночник. Остеохондроз – заболевание, безусловно, неприятное и трудно поддающееся терапии. Однако обычная физическая активность, выполняемая регулярно в течение дня, позволит значительно улучшить качество жизни страдающего остеохондрозом человека, а контроль нагрузки на спину и суставы позволит сохранить здоровье на длительное время.
Maria Royz
 
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 22:39

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наверх .