Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Кальций и препараты кальция

Раздел медицины.

Модератор: Золотунчик

Кальций и препараты кальция

Сообщение Maria Royz » 31 дек 2016, 01:04

Нарушение всасывания в кишечнике и недостаточное поступление с пищей — это основные причины дефицита кальция в организме человека.

Основным источником кальция являются молочные продукты, в то же время существует глобальное заблуждение касательно того, что без молока ребенок обречен на дефицит кальция. На самом деле кальция много в зелени и орехах, во фруктах и овощах, в рыбе, так что и без молочных продуктов вполне можно обойтись.

Быстрее всего дефицит кальция развивается тогда, когда наряду с недостаточным присутствием кальция в продуктах питания имеет место гиповитаминоз D. Дефицит кальция возможен и при некоторых заболеваниях щитовидной и паращитовидных желез.

Стандарты суточного потребления кальция для детей первого года жизни составляют 210–270 мг, в возрасте 1–3 года — 500 мг, 4–8 лет — 800 мг, старше 8 лет — 1000–1300 мг.

Показания к назначению препаратов кальция, помимо рахита и упомянутых заболеваний эндокринных желез, включают в себя острые и хронические аллергические заболевания, болезни, проявляющиеся расстройствами свертывания крови, кожные болезни (псориаз, экзема и т. д.), физиологические состояния, сопровождающиеся увеличением потребности организма в кальции (беременность, периоды активного роста).

В качестве средства неотложной помощи (при судорогах, кровотечениях, острых аллергических реакциях) препараты кальция вводятся внутривенно.

Кальция хлорид

Выпускается в виде 10 % и 2,5 % растворов для инъекций, а также в виде растворов для приема внутрь — 10 % для взрослых и 5 % для детей. Имеются даже специальные детские лекарственные формы — 5 % раствор кальция хлорида с фруктовым соком.

Внутривенное введение сопровождается ощущением жара («горячий укол») и умеренным снижением артериального давления. Подкожное и внутримышечное введение противопоказано, поскольку кальция хлорид вызывает местное повреждение тканей.

При приеме внутрь нередко имеет место раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, что проявляется изжогой и болями в верхней части живота. Неудивительно в этой связи, что при назначении кальция детям обычно используют не хлорид, а другие препараты.

Кальция глюконат

Это один из наиболее распространенных во всем мире препаратов кальция. Рассматривается как препарат первоочередного выбора для внутривенного введения при возникновении судорог, связанных с дефицитом кальция.
Выпускается в таблетках по 250 и 500 мг, а также в виде 10 % раствора для инъекций. Таблетки нередко выпускаются с фруктовыми добавками, а также со вкусом какао.

Как и растворы кальция хлорида, растворы кальция глюконата способны вызывать местное раздражение тканей, хотя и не такое сильное.

ВНИМАНИЕ!
Внутримышечное и подкожное введение кальция глюконата также противопоказано, хотя некоторые фармакологические руководства (отечественные) допускают внутримышечное введение кальция глюконата, но исключительно взрослым. Детям же — только внутривенно!

Практическое применение глюконата кальция нередко оказывается бесполезным из-за неправильного дозирования.

Обратите внимание:

средняя суточная доза глюконата кальция для взрослых — это 15 г, т. е. 30 таблеток по 500 мг или 60 таблеток по 250 мг!
средние суточные дозы для детей:
до года — 1,5 г (3 таблетки по 500 мг);
1–4 года — 3 г (6 таблеток по 500 мг);
5–9 лет — 3–6 г (6–12 таблеток по 500 мг);
10–14 лет — 6–9 г (12–18 таблеток по 500 мг).
Суточную дозу желательно разделить на несколько приемов (2–4). Прием глюконата кальция внутрь в большинстве случаев не сопровождается какими-либо побочными эффектами.

Кальция лактат

Выпускается в таблетках по 500 мг. Содержит большее, в сравнении с глюконатом, количество кальция, поэтому принимать его намного удобнее (средняя суточная доза в 3–4 раза меньше таковой для глюконата кальция).

Глюконат, хлорид и лактат — это препараты кальция, используемые чаще всего. Тем не менее список назначаемых врачами солей кальция этими средствами не ограничивается. Другие препараты кальция (карбонат, фосфат, глицерофосфат, ацетат, цитрат) не имеют каких-либо особых преимуществ и особых показаний к использованию.

P.S.

Друзья, обращаю ваше внимание на то, что никакой ошибки в дозах глюконата кальция нет.

Если в крови понижен уровень кальция (гипокальциемия), то дозы именно такие, а если уровень кальция нормален, так можно пить, как рекомендуют «наши» учебники по 3 таблетки в день, но можно и не пить, а нормально питаться.

Всех сомневающихся адресую к известному во всем цивилизованном мире классическому учебнику «Клиническая фармакология по Гудману и Гилману», который в 2006 г даже переведен на русский язык. Информация о принятых «нормальной медициной» дозах кальция — том 4, стр. 1319
Maria Royz
 
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 22:39

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наверх .