Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Клинический (общий) анализ мочи.

Раздел медицины.

Модератор: Золотунчик

Клинический (общий) анализ мочи.

Сообщение Maria Royz » 31 дек 2016, 00:34

Клинический (общий) анализ мочи
Моча — биологическая жидкость, вырабатываемая почками и выводимая из организма по мочевым путям.

Ориентировочные нормы объема и частоты мочеиспускания в зависимости от возраста

Возраст

Объем одной порции мочи, мл

Число мочеиспусканий

Суточный объем мочи, мл

1 день



4–5

до 60

До 6 месяцев

10–30

20–25

300–500

6 месяцев — 1 год

15–60

15–16

350–750

3–5 лет

90

10

1000

7–8 лет

150

7–6

1200

10–12 лет

250

5–6

1500

Клинический анализ мочи — стандартно-обязательное исследование не только при болезнях (подозрении на болезни) почек и мочевыводящих путей, но и при любом клиническом обследовании вообще.

Правила сбора мочи для исследования

Посуда должна быть чистой, сухой, с плоским дном, не содержать остатков моющих средств, стеклянной или пластиковой, специально предназначенной для сбора мочи.
Тщательная гигиеническая обработка наружных половых органов.
Берется первая утренняя моча, вся порция.
Моча должна быть доставлена в лабораторию в течение 1,5 ч после сбора.

1. Физические свойства мочи

Цвет

Моча содержит пигменты, окрашивающие ее в желтый цвет различной степени насыщенности. Чем мочи меньше, тем она насыщеннее, тем интенсивнее желтая окраска. При болезнях, сопровождающихся обильным мочеиспусканием (например диабете), моча становится почти бесцветной (бледно-бледно-желтой).

Изменять цвет мочи могут три обстоятельства:

1) болезни;
2) некоторые продукты питания;
3) некоторые лекарства.

При желтухе моча приобретает насыщенный темно-желтый цвет.
Попадание в мочу крови (травмы, камни в мочевыводящих путях, гломерулонефрит и др.) придает ей красный оттенок, насыщенность которого определяется объемом попавшей крови.
Употребление в больших количествах моркови окрашивает мочу в оранжевый цвет, свеклы — в красный, ревеня — в зеленоватый.
Метиленовый синий (синька), заглатываемый ребенком при обработке полости рта, придает моче синий цвет, антибиотик рифампицин — красный.

Прозрачность

В норме моча прозрачная, но при стоянии (отстаивании) она мутнеет в связи с выпадением в осадок солей.
Мутность свежевыделенной мочи может быть связана с наличием в ней белка, лейкоцитов, эритроцитов, слизи, жира, увеличенного количества солей. Чем больше всего перечисленного, тем интенсивнее мутность.

Запах

Характерный запах мочи усиливается при ее контакте с воздухом.
Болезней, специфически изменяющих запах мочи, очень мало. Классическая такая болезнь — сахарный диабет, при котором запах мочи приобретает фруктовый оттенок. На запах мочи могут влиять некоторые продукты питания (чеснок, хрен и др.) и некоторые лекарства.

Плотность

Говоря о плотности мочи, как правило, подразумевают ее относительную плотность.
Плотность мочи непостоянна и в течение суток все время колеблется. Плотность определяется количеством разнообразных веществ, растворенных в моче.
Почки в процессе фильтрации крови образуют так называемую первичную мочу. Значительная часть первичной мочи подвергается обратному всасыванию и возвращается в кровоток. Почки таким образом образуют более концентрированную вторичную мочу. В этом состоит концентрационная функция почек, нарушение которой (например, при несахарном диабете, некоторых вариантах хронического нефрита и др.) приводит к снижению относительной плотности мочи.
Появление в моче белка, сахара, лейкоцитов, эритроцитов и т. п. увеличивает плотность мочи.
Концентрационная функция почек, а следовательно, и среднее значение относительной плотности мочи зависит от возраста.

Возраст

1 день

До 6 месяцев

6 месяцев — 1 год

3–5 лет

7–8 лет

10–12 лет

Относительная плотность мочи

1,008–1,018

1,002–1,004

1,006–1,010

1,010–1,020

1,008–1,022

1,011–1,025

Относительную плотность мочи определяют с помощью особого прибора — урометра. Урометр опускается в специальный узкий цилиндр, куда предварительно наливают 50 мл мочи.
Таким образом, для определения плотности мочи надо, чтобы в лабораторию ее доставили не меньше 50 мл. В детской практике это получается далеко не всегда, поэтому в бланке клинического анализа крови нередко можно увидеть такую запись:
Плотность — м/м (варианты мал. м., м. м. м/мочи и т. д.), что переводится как «мало мочи».
Тем не менее можно определить плотность и в небольшом количестве мочи. Для этого имеющееся количество разводят в определенное число раз дистиллированной водой, чтобы получилось 50 мл, проводят измерение в урометре и две последние цифры полученного показателя умножают на степень разведения.

Диапазон нормы: 1,002–1,040.


2. Химическое исследование мочи

Реакция

Предварительно напоминаем, что такое рН.
рН представляет собой соотношение ионов водорода (Н+) и гидроксид-ионов (ОН-). Если количество Н+ равно количеству ОН-, раствор называют нейтральным. Если Н+ > ОН-, раствор называют кислым, если Н+ < ОН- — щелочным.

В норме моча имеет слабокислую реакцию.
Любой длительный сдвиг рН является нежелательным фактором, способным привести к образованию камней в почках мочевыводящих путях. Камни бывают разными. Уратные и мочекислые камни образуются при сдвиге реакции мочи в кислую сторону, фосфатные камни — при сдвиге в щелочную.

Сдвиг реакции мочи в кислую сторону возможен при:

избыточном употреблении белка;
лихорадке;
длительной физической нагрузке;
голодании;
диабете.
Сдвиг реакции мочи в щелочную сторону возможен при:

вегетарианской диете;
потере организмом соляной кислоты (при рвоте);
хронической инфекции мочевыводящих путей.
Диапазон нормы:

pH = 5,0–7,0.

Средняя величина — 6,25.

Белок

В норме белок в моче отсутствует. Т. е. теоретически он там есть, но количество его настолько мало, что для обнаружения требуются особые методики, не имеющие никакой практической целесообразности.
Исследование начинают с проведения качественных проб,т. е. пытаются ответить на простой вопрос: есть белок в моче или нет? Для этого мочу смешивают с определенным реактивом: если происходит реакция — белок есть, нет реакции — значит, и белка нет.
Если белка нет, на этом исследование заканчивают, если же есть, тогда отвечают на следующий вопрос: сколько в моче белка?
Для этого проводят количественные пробы — определяют количество белка в моче в граммах на литр. Большинство используемых количественных проб определяют белок тогда, когда его концентрация превышает 0,03 г/л. Если же количество белка меньше, чем 0,033 г/л, нередко употребляют выражение «обнаружены следы белка» или «едва заметные следы белка».
Протеинурия, а именно так называется состояние, при котором в моче обнаруживается белок, может быть патологической (связанной с болезнями почек) и функциональной (не связанной с болезнями почек).

Функциональная протеинурия может возникать при:

физических нагрузках;
эмоциональном стрессе;
избытке белковой пищи;
повышении температуры тела.
К самым частым причинам патологической протеинурии относятся:

гломерулонефрит и пиелонефрит;
нефропатия беременных;
гипертоническая болезнь и недостаточность кровообращения;
туберкулез почек и др.
Глюкоза

В моче глюкоза отсутствует, но может кратковременно появляться при активном поглощении сахара или когда проводится лечение глюкозой (введение внутривенно).
Уровень глюкозы в крови в норме составляет 3,3–5,5 ммоль/л. Есть такое понятие «сахарный порог» — критический уровень повышения глюкозы в крови, после которого она появляется в моче. Для большинства здоровых людей вне зависимости от возраста сахарный порог составляет 8,8–9,9 ммоль/л.
Отсюда важный вывод о том, что глюкозурия (обнаружение глюкозы в моче), как правило, имеет место тогда, когда уровень ее в крови выше 10 ммоль/л. Чаще всего это имеет место при сахарном диабете.
Воспалительные процессы в почечной ткани (нефриты) могут приводить к снижению сахарного порога. В этом случае глюкоза может обнаруживаться в моче даже при нормальном ее уровне в крови.
В подавляющем большинстве случаев (как в медицинских учреждениях, так и в домашних условиях) для выявления глюкозурии используют тест-системы в виде полосок, на которые наносятся несколько капель мочи. Изменение цвета сопоставляется с оценочной шкалой, и на этом основании дается заключение не только о наличии глюкозы в моче, но и о ее количестве.

Кетоновые тела (ацетон)

К кетоновым телам относятся три компонента мочи — ацетон, ацетоуксусная кислота и бетаоксимасляная кислота.
В норме кетоновые тела в моче не обнаруживаются. Их появление свидетельствует о нарушениях в обмене жиров и углеводов. Подобные нарушения возникают у детей многократно чаще, чем у взрослых.
Дело в том, что организм человека получает энергию главным образом из глюкозы. Глюкоза накапливается в организме, прежде всего в печени, в виде особого вещества — гликогена. У взрослых запасы гликогена огромные, у детей — незначительные. При физической нагрузке, эмоциональном стрессе, высокой температуре тела, т. е. при любом явлении, требующем от организма ребенка выраженных энергозатрат, может возникнуть ситуация, когда запасы гликогена закончатся. Как следствие — организм начинает получать энергию из запасов жира. Интенсивное расщепление жира сопровождается образованием кетоновых тел, которые выводятся с мочой (кетонурия).

Помимо перечисленных состояний кетонурия может иметь место при:

сахарном диабете;
безуглеводной диете;
длительном голодании;
многократной рвоте.
Наиболее распространенный метод определения кетонурии аналогичен тому, что используется для выявления глюкозурии — тест-полоски + моча, изменение цвета, сопоставление с оценочной шкалой, вывод о наличии или отсутствии кетоновых тел.

Желчные пигменты

Желчные пигменты (билирубин, уробилин, желчные кислоты и др.) в моче отсутствуют. Их появление свидетельствует о повышении уровня билирубина в крови, при этом прежде всего важно повышение связанного билирубина, которое имеет место при гепатитах и механической желтухе. Повышение в крови уровня свободного билирубина не приводит к появлению в моче желчных пигментов, поскольку свободный билирубин соединен с альбумином, а следовательно, не проходит через почечный фильтр.


3. Микроскопия мочевого осадка

После того как моча постоит минимум 1–2 часа, в ней образуется осадок. Осадок собирают специальной пипеткой (именно поэтому посуда для сбора мочи должна иметь плоское дно). Полученную жидкость центрифугируют, а затем рассматривают под микроскопом осадок из центрифужной пробирки.
В мочевом осадке можно увидеть форменные элементы крови, кристаллы солей, клетки эпителия, слизь и многое другое.
Изображение, которое видит в микроскопе врач-лаборант, представляет собой круг, внутри которого присутствуют рассматриваемые объекты.
Доступная осмотру круглая картинка получила название поле зрения — это, собственно, то, что видно в данный момент времени в данном препарате.
Итак, врач заглянул в микроскоп и увидел 5 лейкоцитов. В бланке анализа это будет выглядеть так:
лейкоциты — 5 в поле зрения (чаще так: 5 п/зр или п/з, п. зр., пз, пзр).
В микроскоп, как правило, приходится заглядывать несколько раз. Посмотрел врач, увидел 5 лейкоцитов, чуть сдвинул препарат — 3 лейкоцита, еще сдвинул — 2. Таким образом, в конечном анализе будет не одна цифра, а диапазон. Например, лейкоциты: 2–5 в поле зрения.
Количество элементов, видимых в поле зрения, может быть очень большим, большим настолько, что их просто невозможно посчитать. Теперь, когда мы понимаем значение выражения «поле зрения», становится понятно словосочетание «эритроциты на все поле зрения» или «лейкоциты на ½ поля зрения». Иногда встречаются выражения «лейкоциты группами 20–30», «скопления эритроцитов 10–15». Поясним: когда форменные элементы сконцентрированы в несколько слоев, то это называют группой, а когда расположены рядом и поддаются подсчету — это скопление.
Возможна и противоположная ситуация: рассматриваемых объектов не много, а очень мало. В этом поле зрения есть, а в другом нет. Или вообще на весь препарат две штуки обнаружилось. Отсюда записи: «изредка», «местами», «эритроциты единичные в препарате» или «эритроциты 1–2 не в каждом поле зрения».

Эритроциты

Внешний вид попавшего в мочу эритроцита во многом зависит от рН мочи. В слабокислой и слабощелочной среде эритроциты сохраняют свой внешний вид довольно долго, ну разве что слегка набухают, а вот в кислой среде они теряют гемоглобин. Этот процесс получил название выщелачивание. Эритроциты, расставшиеся с гемоглобином, называютсявыщелоченными. Выщелоченные эритроциты имеют вид бесцветных колец.
В норме эритроцитов в моче совсем немного. Единичные неизмененные эритроциты могут обнаруживаться при повреждении слизистых оболочек мочевыводящих путей кристаллами солей или когда имеются расчесы из-за зуда в области половых органов.
Обнаружение в моче эритроцитов — гематурия — признак кровотечения в мочевой системе; чаще всего это имеет место при уретритах, циститах, нефритах, мочекаменной болезни, травмах и опухолях почек.
Если эритроцитов так много, что это приводит к изменению цвета мочи, такое состояние называют макрогематурией. Если же цвет мочи обычный, а эритроциты выявляются лишь при микроскопии, такое состояние называют микрогематурией.

Диапазон нормы:

единичные в препарате — 0–2 не в каждом поле зрения.

Лейкоциты

Лейкоциты присутствуют в моче всегда, но их численность невелика. Воспалительные процессы в мочевой системе резко увеличивают количество лейкоцитов. Поэтому подсчет лейкоцитов в мочевом осадке является одним из наиболее эффективных способов диагностики мочевых инфекций. Динамика количества лейкоцитов позволяет оценить эффективность проводимого лечения.
Увеличение уровня лейкоцитов в моче получило название пиурия.

Диапазон нормы:

мальчики — 5–7 в поле зрения;
девочки — 7–10 в поле зрения.

Цилиндры

При некоторых болезнях почек в почечных канальцах может накапливаться белок, лейкоциты, эритроциты, капельки жира, эпителиальные клетки. Подобные скопления образуют как бы слепок канальца — образование цилиндрической формы. Эти образования называют цилиндрами. Соответственно, увеличенное количество цилиндров в моче называется цилиндрурией.
Внешний вид (форма, окраска, размеры) цилиндра зависит от того, из какого преимущественно материала он образовался, поэтому в анализе не просто указывается количество обнаруженных цилиндров, но и их разновидность. Гиалиновые цилиндры образованы главным образом из белка, лейкоцитарные цилиндры — из лейкоцитов,зернистые — из клеток эпителия почек, кровяные — из эритроцитов.
Цилиндрурия может быть отражением значительной нагрузки на почки при любом общем заболевании, а также свидетельствовать о воспалительном процессе в почечной ткани.

Диапазон нормы:

единичные в препарате.

Клетки эпителия

Внутренняя поверхность мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, мочеточников, почек выстлана особыми эпителиальными клетками. Воспалительные процессы в мочевыводящих путях приводят к тому, что клетки эпителия в значительных количествах обнаруживаются в мочевом осадке.
Врач-лаборант имеет возможность отличить, например, эпителий почек от эпителия мочевого пузыря, поэтому разновидность обнаруженных эпителиальных клеток указывается в результатах анализа. Это дает информацию о том, в какой части мочевой системы имеет место воспалительный процесс.
Помимо эпителиальных клеток мочевой системы в осадке мочи могут быть и клетки так называемого плоского эпителия. Плоский эпителий — это эпителий слизистой оболочки влагалища и наружных половых органов.

Диапазон нормы:

единичные в препарате.

Соли

В осадке мочи могут обнаруживаться кристаллы солей. Разновидности солей определяются реакцией мочи и не имеют никакого особого диагностического значения.
В кислой моче обнаруживаются кристаллы мочевой кислоты и ураты. Ураты — это соли мочекислого калия, натрия, кальция и магния.
В щелочной моче образуются фосфаты.
Соли оксалаты появляются и в кислой, и в щелочной моче. Их возникновение часто связано с приемом пищи, содержащей щавелевую кислоту (яблок, винограда, цитрусовых, помидоров, щавеля, свеклы и др.).
Maria Royz
 
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 22:39

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Наверх .