Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Рак молочной желизы-вакцина для животных.

Раздел медицины.

Модератор: Золотунчик

Рак молочной желизы-вакцина для животных.

Сообщение admin » 02 дек 2016, 11:53

В Новосибирске разработали антираковую вакцину для животных


Ученые в Новосибирске разработали вакцину для лечения рака молочной железы у животных, сообщил ТАСС руководитель проекта Евгений Рыжиков. Новый препарат поможет животному выработать собственные антитела к болезни и дать ему несколько полноценных лет жизни.

«Наша вакцина – из ряда так называемых пептидных вакцин: в ее основе – не целая белковая молекула, а фрагменты белков раковых клеток. Это терапевтическая вакцина – при введении в организм она позволит выработать антитела, которые подавляют развитие метастаз, блокируя деление раковых клеток, и опухоль больше не развивается в организме животного», – рассказал он.

В планах – наладить производство

Ученые уже завершили доклинические испытания на лабораторных животных – мышах и крысах, эффективность вакцины отмечена примерно в 90% случаев, также была подтверждена ее безвредность. В настоящее время они приступили к клиническим испытаниям, сотрудничая с несколькими ветклиниками города. В планах – закончить их через полгода-год и наладить собственное производство. Рыжиков не уточнил, сколько будет стоить вакцина, но отметил, что «цена будет вполне доступной».

Идея произвести такую вакцину родилась в противовес так называемой таргетной терапии, которую применяют для людей. Это особые препараты, действующие непосредственно на раковую клетку-мишень и минимально влияющие на здоровые органы, их получают с использованием технологий генной инженерии: такая терапия крайне дорога и стоит миллионы рублей.

Препарат вырабатывает антитела

По сути, вакцина эффективна после операции: как правило, сама опухоль удаляется, а вот бороться с метастазами хирургическим путем невозможно – они, как правило, распространяются по всему организму.

«Химиотерапию изредка применяют для животных, однако они переносят ее очень тяжело, а эффект от нее часто оставляет желать лучшего. После операции – три-четыре подкожные инъекции препарата обеспечат сохранение антител в организме на полгода-год. За это время животное сумеет победить недуг, и его ждут еще несколько лет полноценной жизни», – пояснил Рыжиков. Он добавил, что если опухоль маленькая, то возможно будет обойтись и без операции.

Самое грозное заболевание

Рак молочной железы диагностируют примерно в 80-90% у всех животных с онкопатологией. Ученые готовы на маленьком производстве обеспечить препаратам всю Россию.

«По сути, мы готовы производить до 50 тысяч доз вакцины в год, этого количества хватит, чтобы обеспечить вакциной практически всю страну – ее надо, по нашим подсчетам, около 100 тысяч доз в год», – отметил Рыжиков.

По его словам, ученые планируют не останавливаться на достигнутом и заняться в дальнейшем изготовлением аналогичной вакцины для человека.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх .