Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Тепловизор для смартфона

Форум о компьютерах,спутниковых ресиверах , тарелках и другой бытовой технике.

Модератор: Золотунчик

Тепловизор для смартфона

Сообщение admin » 30 май 2017, 19:09

Тепловизор для смартфона

Для чего нужны тепловизоры
Этот измерительный прибор используется для бесконтактного измерения температуры на поверхности и применяется во многих отраслях промышленности (строительство, ремонт, энергетика, медицина, охота, охрана, машиностроение и др.).
С его помощью удается отследить тепловое излучение и преобразовать ее в визуальное изображение.
Такое полезное устройство, как , можно использовать внутри помещений или на открытых площадках благодаря своему легкому весу и миниатюрного размера.
Сфера применения тепловизоров или для чего они нужны
Изначально тепловизоры применялись исключительно в медицинских целях для определения диагностики заболеваний у пациентов. Теперь эти измерительные приборы можно встретить в следующих отраслях промышленности:
Строительство и ремонт – с помощью тепловизора удается обнаружить утечку тепла или холода, дефекты теплоизоляции и пр.;
Энергетика – тепловизор определяет возможные неисправности трансформаторов, соединений, автоматов и др.;
Охрана – на территории охраняемой зоны тепловизоры позволят обнаружить посторонних лиц;
Машиностроение – тепловизор дает возможность оценить работу используемых механизмов;
Нефтехимическая промышленность – устройство определяет уровень жидкости в резервуарах;
ЧС или поисково-спасательные работы – тепловизоры используют в качестве поисковиков людей, животных в самых сложных природных условиях (горная местность, леса и степи, джунгли);
Охота – прибор позволяет найти дичь, подранку;
ЖКХ – прибор определяет целостность труб и подачу воды, отвод канализации и др.;
Военная промышленность – тепловизоры активно используются военными для координации боевых действий ночью.
Разновидности тепловизоров
Популярность тепловизоров набирает существенные обороты. Поэтому выделяют следующие виды этих измерительных приборов:
измерительные тепловизоры – воссоздает изображение и дает числовое значение температур;
наблюдательные тепловизоры – позволяет уловить инфракрасное излучение;
тепловизоры визуального типа – определяют зоны с отклонениями от средней температуры;
тепловизоры для гаджетов (смартфонов, планшетов) – для этих приборов тепловизоры являются индикаторами проведения вычислений, а также могут обнаружить проблемы с утечкой тепла, электрикой, вышедшей из строя детали.
Важность использования тепловизоров дома и в промышленности
Эти умные приборы позволяют обнаружить любые нарушения, которые невозможно сразу распознать. С помощью этих удивительных устройств удается избежать многих крупных аварий на энергетических и строительных объектах, которые могут стоить не только бешеных денег, но и потерю человеческих жизней.
Для дома или квартиры тепловизоры легко определят, в каком месте в помещении имеется высокая про
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Тепловизор для смартфона

Сообщение Molier » 17 сен 2017, 13:17

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal
[miniimg]
https://habrastorage.org/getpro/geektim ... d2ded7.jpg[/miniimg]

Тепловизор — прибор, позволяющий «увидеть» температуру различных предметов, отображающий цветную картинку, в которой разным цветам соответствует разная температура.

Тепловизор поможет обнаружить и устранить утечки тепла или холода, увидеть места локального нагрева или перегрева техники, заметить проблемы с электропроводкой, найти добычу на охоте – в темноте или в кустарнике.

Тепловизоры стоят довольно дорого. Например, Testo 875-1 с матрицей 160x120 точек, который я использовал для измерения температуры светодиодных ламп, стоит 139000 рублей.

Недавно в продаже появились тепловизоры Seek Thermal, подключаемые к смартфонам. Их матрица имеет разрешение 206x156 точек. За счёт того, что всей обработкой и визуализацией занимается смартфон, цена такого тепловизора начинается от 25900 рублей.

Компания Даджет предложила мне протестировать две модели тепловизоров — Seek Thermal и Seek Thermal XR.

Модели отличаются только объективом. У Seek Thermal угол обзора 36° и объектив имеет фиксированный фокус, у Seek Thermal XR угол обзора 20° и фокус регулируется кольцом на объективе. У каждой из моделей есть две модификации — с разъёмом MicroUSB для смартфонов на Android и с разъёмом Lightning для iPhone.

Seek Thermal могут работать только с теми смартфонами на Android, которые поддерживают USB-OTG. Поддержку можно проверить, подключив к смартфону флешку с разъёмом MicroUSB или обычную флешку, мышку или клавиатуру через переходник MicroUSB — USB OTG.

Для работы тепловизора необходимо установить приложение Seek Thermal из Google Play или App Store.

Приложение рассчитано на то, что тепловизор подключён к разъёму на нижнем торце смартфона (широкая часть разъёма MicroUSB должна быть обращена к задней стенке смартфона). Если разъём расположен в другом месте или перевёрнут, придётся использовать удлинитель MicroUSB, который также можно купить в Даджет. Впрочем, использовать тепловизор с кабелем-удлинителем оказалось удобней даже когда разъём «в правильном месте»: можно одной рукой управлять смартфоном, а другой направлять объектив тепловизора туда, куда нужно.

Приложение поддерживает поворот смартфтона и может снимать как вертикальную, так и горизонтальную картинку. Посмотрите, как из кондиционера дует холодный воздух.

Уменьшенное фото
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Электроника and техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Наверх .