Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Причины и взаимосвязь отказов бытовых холодильников

Форум о компьютерах,спутниковых ресиверах , тарелках и другой бытовой технике.

Модератор: Золотунчик

Причины и взаимосвязь отказов бытовых холодильников

Сообщение luba » 21 июл 2016, 14:29

Мы настолько привыкли в своей жизни к холодильникам, что даже представить себе не можем, как же раньше обходились без них. Холодильник является непременным атрибутом бытовой техники почти в каждом доме. Когда он ломается, это создает массу неприятных моментов и портит настроение владельцу.
База статистики
Изображение
На рынке присутствует множество фирм, выпускающих холодильники, описывать их все нет необходимости. Возьмем один американский бренд Whirlpool, который очень популярен в Украине, в частности в Одессе. Изучим на его прмере основные причины поломки этих аппаратов. Не будем вдаваться в то, насколько модели бренда хороши с потребительской точки зрения. Здесь мнения владельцев расходятся. Но, по крайней мере, в отличие от множества других марок, ремонт которых нелесообразен, холодильники Whirlpool владельцы в сервисные центры привозят в надежде продлить жизнь своему имуществу.
Холодильник в сервисном центре
И надежды эти небезосновательны.
Классификация выходов из строя

Наиболее часто встречающиеся поломки:
вышел из строя компрессор;
не работает пусковое реле;
неисправен терморегулятор холодильной камеры;
отсутствует газ в системе заморозки;
вышел из строя модуль управления электроникой.
Взаимосвязь отказов оборудования
Изображение
Следует отметить, что одни неисправности могут стать причиной других, ликвидация которых стоит еще дороже. Например, из-за отсутствия газа в системе (что само по себе уже означает невозможность охлаждать и замораживать) может перегореть компрессор. Ведь он работает без остановок, потому что автоматиика не дает ему сигнала на "отдых", пока температура в камерах не снижена до требуемых значений.
Поиск утечки газа в холодильнике
Поэтому в случае, если вы слышите звук работающего компрессора но, охлаждение воздуха не происходит, следует немедленно вызывать мастера на дом. Он найдет место утечки газа и устранит неисправность.
К чему приводят скачки напряжения в электросети

Почти на всех холодильниках Whirlpool отсутствует система защиты электросети от перепадов напряжения. При малейшем скачке, что в реалиях нашей жизни бывает часто, регулирующая аппаратура выходит из строя. Зачастую это оборачивается полной заменой системы управления электроникой. Чтобы отличить данный отказ от неисправности компрессора, прислушайтесь к звуку его работы: о повреждении говорит либо отсутствие звука работы, либо частое включение холодильника на непродолжительное время и посторонние шумы при работе аппарата.
Неисправности реле и модулей управления

Еще один случай, когда вы не слышите звука работающего компрессора. Он попросту не включается из-за неисправного реле.
Диагностика отказов холодильников
В холодильниках, имеющих систему сухой заморозки или работающих под управлением электроники, проблема может быть связана с поломкой модуля управления аппаратом. Это довольно частая неисправность. Определить ее можно по постоянным щелчкам и неработающему компрессору. И такой ремонт холодильников на дому вполне реален. Ведь требуется всего лишь заменить небольшой блок.
Неисправность терморегулятора
Изображение
Отмечается сравнительно редко, но, к сожалению, может приводить к значительному ущербу. Неисправный терморегулятор может привести вообще к сгоранию не только компрессора, но и электроники, так как холодильник постоянно работает и может перегреться, что чревато сгоранием контактов или обмотки мотора компрессора.
Основные неисправности холодильников, оборудованных системой капельного охлаждения:
luba
 
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Вернуться в Электроника and техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Наверх .