Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Самый современный в мире радиотелескоп

Форум о компьютерах,спутниковых ресиверах , тарелках и другой бытовой технике.

Модератор: Золотунчик

Самый современный в мире радиотелескоп

Сообщение luba » 21 июл 2016, 00:08

Самый современный в мире радиотелескоп делает первый снимок
Антенна телескопа MeerKAT

Даже работая на четверть от его расчетной мощности, новый радиотелескоп MeerKAT, располагающийся в Южной Африке, продемонстрировал свои феноменальные способности. Он показал наличие 1300 галактик на крошечном участке ночного неба, там, где прежде было известно только 70 галактик. Снимок, сделанный телескопом MeerKAT в субботу, стал его первым снимком, и в его создании были задействованы все 16 из имеющихся на сегодняшний день параболических антенн этого телескопа.
Изображение
В будущем в состав радиотелескопа MeerKAT будет входить 64 антенны. Он располагается неподалеку от небольшого города Карнарвона (Carnarvon), что в 600 километрах к северу от Кейптауна, и он будет одной из двух частей самого мощного и самого большого в мире радиотелескопа Square Kilometre Array (SKA). Вторая же большая часть телескопа SKA будет располагаться в Австралии.
Изображение
Первый снимок телескопа MeerKAT

"Снимок, сделанный новым телескопом, имеет даже более высокое качество, нежели мы ожидали" - заявил Фернандо Камило (Fernando Camilo), научный руководитель проекта SKA в Южной Африке, - "Несмотря на то, что в строй введена только четвертая часть от планируемых мощностей, этот инструмент является наилучшим радиотелескопом на сегодняшний день во всем южном полушарии планеты".

Радиотелескоп SKA, когда он будет введен в эксплуатацию в 2020-х годах, будет насчитывать 3 тысячи антенн, разбросанных по площади в один квадратный километр. Однако, все эти антенны будут разбиты на группы, которые будут находиться на большом расстоянии друг от друга на территориях различных стран. Это позволит астрономам использовать технологию распределенных наблюдений Very Long Baseline Interferometry (VLBI), при помощи которой они получат возможность всматриваться в космос глубже и с непостижимой на сегодняшний день разрешающей способностью.
Изображение
Телескоп MeerKAT

Потенциал к производству новых открытий у телескопа SKA будет в 10 тысяч раз превышать потенциал любого другого астрономического инструмента. А диапазон областей будущих открытий охватывает открытия, связанные с черными дырами, взрывами сверхновых, темной энергией и следами процесса рождения Вселенной 14 миллиардов лет назад.

Над созданием многочисленных технологий, систем, аппаратного и программного обеспечения для телескопа MeerKAT работают около двух сотен ученых, инженеров и технического персонала из университетов и других учреждений со всего мира. А работа будущего телескопа уже распланирована на несколько лет вперед по заявкам, поданным более чем 500-ми научными группами из 45 стран, большинство из которых внесло и вносит свой вклад в дело строительства нового телескопа.
luba
 
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Вернуться в Электроника and техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Наверх .