Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

ТРАМВАЙ НА ШИНАХ ИЛИ ОДНОПРОВОДНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Форум о компьютерах,спутниковых ресиверах , тарелках и другой бытовой технике.

Модератор: Золотунчик

ТРАМВАЙ НА ШИНАХ ИЛИ ОДНОПРОВОДНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Сообщение luba » 19 июл 2016, 14:57

Мы с младых ногтей привыкли к двухполярному миру: плюс - минус, добро – зло, благородство - коварство, честность – мошенничество, ум – глупость, мужчина - женщина... Поэтому претензии некоторых на абсолютное главенство на планете вызывают у многих негативную реакцию. Иные даже уверены, что однополярный мир не сможет долго существовать. Однако нынче эта непонятная страсть охватила и сферу техники.

Со времен Фарадея известно, что электрические явления по своей изначальной сути – тоже двухполярны. Достаточно потереть друг о друга два шарика из стекла и плотной шелковой ткани, чтобы обнаружить, что они получили разные по знаку заряды (соответственно, положительный и отрицательный), между ними возникло поле, и они стараются притянуться друг к другу. Точными опытами установлено: энергия, затраченная на их трение, перешла в энергию возникшего поля (за вычетом нагрева от скольжения). Мы видим, что все источники и приемники электрической энергии, как-то: утюги, телевизоры, вибраторы, по уходу за телом, так популярные у дам, холодильники, моторы, генераторы, имеют минимум два провода. А в школе учат, что цепь электрического тока обязательно должна быть замкнута – иначе, мол, он прервется, как вода в кране.

Но вот совсем недавно, во Всероссийском научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства, изобретены “Способ питания электротранспортных средств и устройство для его осуществления”, патент РФ № 2136515 и “Способ и устройство для передачи электрической энергии”, патент РФ № 2172546. Первая новация предназначена для питания транспорта с резиновыми колесами, причем электроэнергию, в виде высокочастотного напряжения, подают по одной троллее, как у нынешнего трамвая, работающего, как известно, на постоянном токе, который по рельсам возвращается на выпрямительную подстанцию. Теперь трамваю, электричке рельсы не нужны – они станут работать по-троллейбусному, но не с двумя, а с одной троллеей. Идущий по ней высокочастотный ток, уже в вагоне, преобразуется специальными устройствами до нужных параметров. Во втором изобретении предлагается конструкция устройства передачи электрической энергии по одному проводу. Можно будет убрать большую часть проводов ЛЭП, опутавших планету, в квартирах с однопроводной электрикой исчезнет опасность коротких замыканий – чему с чем замыкаться - то? Полностью прекратятся “электрические” пожары и гибель детишек. Думаете, возникнут проблемы с рабочими местами для пожарных? Несостоятельные опасения. Выручит рост лесного огня. И разве работа на лоне природы сравнится с душным и пыльным городом?

Вот как рекламируется новая, так сказать, однополая, технология электроснабжения журналом “Изобретатель и рационализатор”, № 4, 2003г. с.4.5.6. “ В системе Авраменко ток проводимости из сети выпрямляется, преобразуется в реактивный ток нужной частоты, который передается по одному проводнику на любое расстояние, а там вновь преобразуется в обычный ток проводимости, заставляющий гореть лампы, крутиться моторы, работать лазеры и нагреваться утюги”. Здесь необходимы некоторые уточнения. Действительно, в электротехнике используются расчетные понятия: реактивный ток, реактивная энергия, реактивная мощность и др. Это такие же несуществующие абстракции, как, скажем, логарифм, интеграл, факториал и другие, очень удобные для упрощения и ускорения расчетов режимов. Все эти реактивности не являются физическими сущностями и не могут преобразовываться в реальности, в активную энергию, вращающую моторы, греющую утюги, нити ламп. Из ничего, – ничего не получишь. Здесь, несмотря на наукообразность изложения, допущена неточность, которая требует исправления. Подобная ошибка сделана и ранее, когда рассказывалось о создании новшества: “ Сначала появились малые токи, 2 – 3 Вт, потом больше и больше…” Как видим, токи уже измеряются в ваттах, а в чем же тогда измеряют в этой новации мощность? Надо бы уточнить, что чем измеряют?

В статье сообщается, что “… возможность передачи энергии по одному проводу Авраменко доказал экспериментально, он стал лауреатом нашего конкурса "Техника – колесница прогресса”" (ИР,1,95)”. Разве не поразительно, что мир, за прошедшие годы, никак не отреагировал на это выгоднейшее, пионерное изобретение, не принялся убирать лишние провода, трамвайные рельсы, присуждать специальные “Однопроводные Нобелевские премии”? Возможно, дело в том, что термин “колесница” мог бы произвести впечатление на неандертальца или питекантропа, а у современных инженеров и ученых, века космоса и ракет, этот анахронизм вызовет разве что усмешку.

Система передачи энергии только по одному проводу заинтересовала Всероссийский НИИ электрификации сельского хозяйства (ВНИИЭСХ) и его директор “ … создал там соответствующую лабораторию, выделил оборудование, выбил под это деньги, и начались опыты уже не “на коленке” Если раньше у Авраменко была лишь небольшая десятиваттная установка, то в ВНИИЭСХ изготовили опытную установку мощностью в 100 Вт, позволившую провести ряд важных экспериментов. Они, например, доказали, что однопроводное электричество можно передавать не только по медному проводу”. Далее в статье рассказывается о множестве чудесных эффектов, например, о передаче “… по проводку толщиной всего в 80-100 мкм, его можно увидеть, только подойдя вплотную” тока для питания 24 киловаттных ламп.

Конечно, в свободной, цивилизованной стране можно заниматься любыми исследованиями, патентовать самые разнообразные способы и устройства. Однако все это требует финансирования. И это обстоятельство сразу будит воспоминания о “Красной ртути”, “Торсионных полях”, “ Вихревых генераторах с КПД большим 100%” и множестве других “новациях”, стоивших россиянам немалых и пустых расходов. Обидно, если этот перечень увеличит “Однопроводное электричество”.
luba
 
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Вернуться в Электроника and техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Наверх .