Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

УКРАИНСКИЙ РЫНОК ТЕХНИКИ ПОГРЯЗ В "СЕРОЙ" И "ЧЕРНОЙ" ЭЛЕКТРО

Форум о компьютерах,спутниковых ресиверах , тарелках и другой бытовой технике.

Модератор: Золотунчик

УКРАИНСКИЙ РЫНОК ТЕХНИКИ ПОГРЯЗ В "СЕРОЙ" И "ЧЕРНОЙ" ЭЛЕКТРО

Сообщение luba » 19 июл 2016, 14:31

Контрабандный товар повсюду - от крупногабаритных телевизоров до карт памяти и фотобумаги

По данным Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ), за первое полугодие 2016 года на украинском рынке заметно выросла доля нелегальной электроники, сообщает "ДС" со ссылкой на hyser.com.ua.

Например, сейчас "серый" товар занимает более 40% в сегменте накопителей памяти, 15% - 40% в категории IT-товаров, около 25%. - в группе смартфонов.

В компании GfK Ukraine добавляют: доля "серого" и "черного" рынков плоскопанельных телевизоров составляет порядка 9-10%, холодильников и стиральных машин - 10-15%, пылесосов - 16-18%, телефонов, смартфонов и ноутбуков - 15-20%, планшетов - 20%, а фотокамер - 20-25%.

По словам генерального директора компании Sony Украина Тацуо Такахаси, доля контрабандной техники отдельных марок может быть еще больше: например, в случае с премиум-смартфонами Sony она составляет 45%, а по телевизорам с большим экраном - все 60%, а например, неофициальных игровых приставок PlayStation у нас и вовсе 90%. В смартфонах iPhonе - "черных" аппаратов порядка 65%.

Такая техника, как правило, завозится без уплаты налогов и продается с меньшей наценкой, чем официальная. И чем дороже товар, тем больше разница в цене.

"Честным продавцам становится просто нерентабельно ввозить некоторые модели техники. Мы, например, перестали завозить профессиональные фотокамеры, так как их не покупают у официалов, и они ложатся мертвым грузом на складах", - рассказала директор по продажам "Canon Украина" Алла Идобаева.

Потери государственного бюджета от "серого" и "черного" импорта исчисляются миллиардами гривен. По оценкам АПИТУ, даже с учетом снижения продаж техники из-за кризиса казна недополучает из-за контрабанды около 3,6 млрд грн. в год. Только нелегальные поставки iPhone уводят из бюджета ежегодно от 0,8 до 1 млрд грн. Контрабандно чаще всего ввозятся те товары, которые вообще не имеют сертификатов соответствия ни европейским, ни украинским стандартам

"Например, более 70% фотобумаги завозится в Украину нелегально. А в Тернопольской, Львовской, Закарпатской областях процент "левой" фотобумаги Fuji достигает 85-90%. Во Львове это хорошо налаженный бизнес со своими импортерами и сетью дистрибуции", - говорит генеральный директор АПИТУ Юрий Пероганич.

При этом, продают контрабанду не только интернет магазины, а и обычная несетевая розница. Один из признаков того, что вам подсовывают нелегальный товар - отсутствие фискальных чеков.

По словам участников рынка, если разница в цене "белых" и неофициальных гаджетов достигает 15-20%, то сертифицированный товар становится просто не конкурентным, поскольку большинство украинцев выбирают технику по цене.

"Если разница в цене - в пределах 10%, то обычно покупатель все же предпочитает купить технику в официальном салоне, с гарантией. Но если разрыв больше - идут к "черным" торговцам", - делится наблюдениями генеральный директор "Алло" Максим Раскин.

Чтобы решить проблему, поставщики и продавцы техники и электроники предлагают ввести процедуру эффективного таможенного аудита для борьбы с контрабандой.

"Таможня могла бы проводить мониторинг рынка и изымать товары, которые не проходили таможенное оформление в Украине. У таможни есть функция пост-мониторинга, пост-аудита, и мы предполагаем, что есть все возможности вести такой контроль", - говорит Тацуо Такахаси.

За ужесточение контроля на таможне выступают и в комитете Рады по налоговой и таможенной политике.

"Наиболее действенным способом борьбы с контрабандой является именно развитие таможенного аудита, его еще называют "пост-аудит". К сожалению, в Фискальной службе этим никто не занимается. Есть порядка 15 специалистов, но они не умеют проводить проверки в порядке таможенного пост-аудит контроля", - отметила член комитета Татьяна Острикова.

По словам Максима Раскина, еще одним способом решения проблемы является проведение регулярных официальных рейдов с проверками.

Представитель Государственной фискальной службы Алексей Сивирин, схемы ввоза и продажи в Украине "серой" и "черной" техники настолько отточены, что ни у налоговиков, ни у таможенников просто не хватает полномочий "заворачивать" и изымать такой товар. "К сожалению, зачастую мы не можем привлечь таких продавцов к отвественности за неуплату налогов. Необходимы законодательные изменения", - отметил Сивирин.
luba
 
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Вернуться в Электроника and техника.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Наверх .