Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

РЕМЕСЛО КЕРАМИКА

Тема по ремонту, видам и технологиям ремесла.

Модератор: Золотунчик

РЕМЕСЛО КЕРАМИКА

Сообщение admin » 20 окт 2016, 20:27

РЕМЕСЛО КЕРАМИКА

Ремесло керамика
Само слово «керамика» пришла к нам из Греции. В переводе означает «глина». Действительно, к керамическим изделиям относят посуду или другие вещи из глины с различными примесями, которые обжигаются до твердого состояния, за счет чего ими и приобретаются свойства огнеустойчивости и прочности. Именно это и позволяет широко использовать их в быту.

Керамика имеет поистине безграничные эстетические и функциональные возможности. Это идеальный материал для архитектуры, скульптуры, дизайна и других декоративных искусств. Как известно, глина повсеместно распространена, в природе она бывает разных цветов — белая, красная, серая, зеленая, желтая, черная. И только после процесса обжига в печи она приобретает красный или же белый оттенок. По такому признаку различные виды глины классифицируются на красножгущуюся и беложгущуюся.
Керамическое ремесло — древнейшее искусство
Керамическое ремесло относится к одному из самых древнейших ремесел. За счет того, что материала для работы, глины, предостаточно, оно распространилось повсеместно. Уже с мезолита начинает развиваться данное ремесло. Изначально люди вручную изготавливали керамические изделия, наращивая слои глины. А чтобы та не трескалась в процессе обжига, к ней примешивали измельченные раковины и гранит. В самом начале использовали костры, позже стали появляться специальные печи.

Украшали изделия геометрическими рисунками и изображениями различной живности и людей. Одним из самых популярных методов нанесения узора являлось тиснение. Части предметов вдавливались, добиваясь необходимого рисунка. Затем стала популярна гравировка. Заостренными на концах палочками наносились рисунки. Кроме этого применялась роспись ангобами.
керамика2.jpg

Сейчас основными предметами для занятия гончарным ремеслом, несомненно, являются гончарный круг и муфельная печь, специально созданная для данного ремесла. Качество изделий, конечно, совершенствуется и повышается с каждый годом, изменяются стили, окраски.

Сырье, используемое в производстве делится на пластичное и непластичное. К первому виду относятся глина и каолин. Обязательным условием, позволяющим избежать неприятностей с растрескиванием и усадкой изделий, являются добавки в основной материал. Добавляют кварц и шамот.

Для того, чтобы будущие изделия нормально реагировали на жидкость и не впитывали ее, применяется глазурование. Оно также различается между собой. Черное лощение, например, придает изделию красивый очень насыщенный черный цвет. Также существует прозрачное глазурование. Преимуществом такого способа является то, что существует возможность дальнейшего декорирования как на самой поверхности глазури, так и под ней. Кроме этого имеется возможность окрашивания специальными пигментными веществами, которые также устойчивы к высоким температурам, и красками очень сочных цветов.

Процесс покрытия глазурью керамического изделия называется муравлением. По завершению процесса изделия отправляются в печь. Современные печи кроме самого модуля сушки оборудованы также камерами, в которых удаляется и обдувается мусор с изделия. Температура, при которой происходит обжог составляет примерно 1230 градусов Цельсия, а в длину печь может быть до 89 метров. Целые сутки изделия проходят в печи термообработку.

Сейчас изготавливаются множество видов керамоизделий. Основными из них являются кирпичи, посуда, горшки, кафель, фарфоровые изделия и муравленая черепица. Активно применяется данная техника в машино- и приборостроении, авиационной промышленности. Кроме этого данная техника нашла широкое применение в науке, строительстве и медицине.
История развития ремесла
Начало истории развития керамического ремесла уходит еще в четвертый век до нашей эры. В Месопотамии изготовляли глиняные сосуды, которые носили ритуальный характер. В Древнем Египте во 2 веке до н. э. создавали различные амулеты и сосуды незатейливых форм.

Настоящий керамический расцвет приходится на эпоху Возрождения в Италии. Появляется цветная майолика. В России же киевские умельцы начали изготавливать глазурованные керамические плитки в 10 веке.

Технологии 20 века позволили изучать и открывать новые сферы применения керамики. Благодаря своим высоким термостойким качествам она становится незаменимым материалом в металлургии, стоматологии, аэрокосмической промышленности.

Область применения данного материала очень широка. Начиная от посуды и бытовых изделий и заканчивая великими произведениями архитектуры.

Шли годы и века, способы декорирования керамических изделий постоянно обновлялись. Эпохи менялись, а культуры различных народов проникали друг в друга. Народы делились, придумывали новые способы и технологии. Многие изделия, сделанные из керамики, можно по праву назвать настоящим произведением искусства, не зря в музеях так много различных керамических предметов, рассказывающих о культуре народов различных эпох. Их формы до сих пор не перестают поражать своей изысканностью, причудливыми орнаментами и сложными элементами.

На протяжении многих тысячелетий люди занимались гончарным ремеслом, но даже сейчас оно не потеряло своей актуальности. Ведь даже человек, который не занимается профессионально этим искусством, может создать для себя какой-либо сосуд, украшение или фигурку и получить от этого процесса неподдельное удовольствие, ведь это такое непередаваемое чувство, когда обычный кусок грязи превращается в руках в нечто поистине прекрасное.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Ремонт и ремёсла.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх .