Страница 1 из 1

Ажурный узор, воплощенный в металле

СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 11:05
admin
Ажурный узор, воплощенный в металле
мой вопрос, почему Сергей Погребняков стал кузнецом, он ответил очень просто: «Потому я родился им. Кем бы мы ни хотели стать, все равно профессия нас сама найдет. Дело даже не в таланте или призвании, просто профессия находит человека, а не человек профессию.
орёл.jpg

Мы беседуем в небольшой кузнице, на окраине Железноводска, где Сергей со своим коллективом в течение 8 месяцев работает над «Акулой» — уникальной скульптурой из металла.
— В основном мы выполняем коммерческие заказы — куем перила, ворота, заборы… А я давно мечтал сделать что-то для души. Однажды к нам попросился на работу парень, желающий заняться скульптурами, и было бы глупо отказаться от такой затеи. Первое что мы сделали, это скульптура ОРЛА, КЛЮЮЩЕГО ЗМЕЮ, символ Кавказских Минеральных вод. Я сказал ему, что золотых гор здесь нет, и на то, чтобы воплотить такую идею понадобится много времени и сил, но его это не испугало.
Авторские кузнечные работы на заказ. Орел.
В кузнице кипит работа. В горне горит уголь, распространяя по кузне ладанный аромат. Включается поддув, и огонь в горне становится яростным, гудящим и ослепительным. Рядом один кузнец трудятся над зубастой мордой акулы. Сергей продолжает свой рассказ:
— Мое знакомство с кузнечным делом началось в 1995 году, в одном небольшом цеху, где вместе со мной трудились кузнецы.
Откуда берется опыт

Я видел, как они делают свою работу, и мне она понравилась, а когда один из них уволился, я занял его место. Кстати, этот кузнец сейчас живет за рубежом, очень востребован и делает очень интересные авторские работы.
Необходимый опыт и умение правильно пользоваться кузнечными технологиями приходят с годами, нарабатываются шаг за шагом. В этом есть большая заслуга людей, которые заказывают интересные и нестандартные вещи. Например, одному из них были нужны ворота, покрытые стилизованными дубовыми и бамбуковыми ветвями. Ничем подобным мы тогда еще не занимались, и даже не знали, как подступиться к ним. В такие моменты включается кузнечная смекалка, и начинаешь думать о том, как нанести фактуру, вывести ее в плоскость, при этом учесть большую площадь прогрева и еще многое другое. Мы делали эти ворота четыре месяца, но результат понравился и нам, и их хозяину, они получились по-настоящему красивыми.

Творческие амбиции

Акулу в металле еще не делал никто, она будет первой в мире. Технологически это совсем не просто: необходимо разработать проект, нарисовать эскизы, согнуть лист металла в разных плоскостях, а ведь он совсем не пластилин, собрать и покрасить изделие. До «Акулы», чтобы просто попробовать, мы изготовили скульптуру Орла, которая сейчас установлена на въезде в Минеральные Воды. Потом появились «Робот», «Паук» и «Пушка времен Наполеона». Могу сказать, что это только начало, у нас есть большое желание регулярно делать такие работы и выставлять их.
Когда такие небольшие скульптуры появляются в парках или на площадях, они придают приятную обустроенность городской среде. На улицах практически всех европейских городов можно увидеть такие произведения художественной ковки, а у нас, на Кавминводах, их почти нет. Раньше такие скульптуры украшали курортный парк Железноводска, но в девяностые годы их растащили охотники за цветметом. Мы хотим выставить свои работы в городах-курортах, но не можем их просто подарить. Хочется, чтобы нам пошли навстречу, и нашли возможности установить эти скульптуры, как это делается в других городах.
Посмотрите, как красиво смотрятся старинные кованые ворота и ограды, украшающие исторический центр Пятигорска! Даже в отреставрированном виде они производит сильное впечатление, и каждому гостю и жителю этого города приятно смотреть на классику и модерн, воплощенные в металле.
Изображение
Возрождение профессии

Профессия кузнеца будет востребована всегда. Не зря самая распространенная фамилия в России это Кузнецов. Что делал кузнец во все времена? Ковал бороны или плуги, иногда делал какую-то ковочку под заказ. При социализме технический прогресс сделал нашу профессию мало востребованной, но секреты художественной ковки сохранялись в исторических городах, где существовали реставрационные мастерские и при них работали кузницы. С начала девяностых, кузнечное дело стало бизнесом, появились обеспеченные люди, интересующиеся художественной ковкой, благодаря чему началось возрождение кузнечного дела, которое с каждым годом становится все более популярным.