Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Тяжёлый немецкий танк A7V 1 Мировая Война

Истрические предметы по военной тематике.

Модератор: Золотунчик

Тяжёлый немецкий танк A7V 1 Мировая Война

Сообщение admin » 24 сен 2015, 13:57

В октябре 1916 года военное министерство Германии предложило комитету из представителей ряда машиностроительных фирм разработать проект тяжелого танка. Этот комитет состоял при отделе A7V (7-й отдел службы движения), отсюда возникло и название будущей машины. В декабре первый вариант проекта был готов. В феврале 1917 года его пересмотрели, решив увеличить толщину брони, причем ее общий вес достиг 9 т. Строительство танка поручили фирме «Бремерваген», конструктором был назначен И. Фолльмер.
В апреле изготовили прототип, и в мае его показали представителям генерального штаба, а летом изготовили первый десяток машин, подвергнутых интенсивным испытаниям. Недостатков выявили очень много, часть устранили, усилив бронирование, но для ликвидации остальных (например, плохой проводимости) требовалась полная переделка проекта. По понятным причинам это было исключено.
Первый боеспособный танк сделали в октябре 1917 года, а в феврале следующего сформировали штурмовой батальон A7V (созданные ранее танковые отряды оснащались трофейными машинами). 21 марта 1918 года десять A7V с большим успехом провели атаку под Сен-Кантеном.
Танк выглядел громоздким; из-за малого клиренса и нависания корпуса над гусеницами с трудом преодолевал вертикальные препятствия. Внутри, в центре машины, стояли рядом два бензиновых двигателя «Даймлер». В корме располагались два топливных бака. В отличие от английских танков, ходовая часть подрессоривалась, удельная мощность также была выше, что позволило развивать вдвое большую скорость.
Рекордно большой экипаж – командир, водитель, 2 инженера-трансмиссионщика, они же запасные водители, 2 артиллериста и 12 пулеметчиков – обслуживали 57-мм трофейную бельгийскую казематную пушку Норденфельда (боекомплект 180 унитарных выстрелов) и шесть пулеметов. Начальная скорость снаряда пушки была выше, чем у английских того же калибра, следовательно, немецкие танкисты превосходили противника в точности стрельбы, а также в действии снаряда по бронированным целям. Помимо прицела, наводчик располагал телескопическим прибором наблюдения. Командир и водитель, располагавшиеся в прямоугольной башенке, следили за обстановкой через 6 смотровых щелей, у пулеметчиков имелись амбразуры и смотровые отверстия с заглушками.
Из заказанных в конце 1917 года ста танков построили всего 20, так как, учтя боевой опыт, решили вместо A7V выпускать новый 40-тонный A7VU, которому придали «английскую» форму корпуса. Его также строил Фолльмер. До конца войны изготовили только прототип. На испытаниях 25 июня и в сентябре 1918 года A7VU признали слишком тяжелым, что, впрочем, не помешало заказать 20 машин.
Экипаж A7VU состоял из 7 человек, вооружение – две 57-мм пушки в бортовых спонсонах и 3 пулемета, бронирование достигало 20 мм, скорость 9 км/ч обеспечивали два двигателя.
A7V оказались менее маневренными, нежели английские, хуже была проходимость, зато по тем же характеристикам они превосходили «шнейдеры» и «сен-шамоны». В чем они имели еще одно преимущество – так это в защите – их борта не пробивались даже бронебойными пулями, поэтому почти половина машин сохранилась до конца войны, а главное – броня уменьшила потери личного состава. Однако стоимость немецких танков была значительно выше.
21 марта в ходе грандиозного наступления, прозванного немидми «Битвой за мир», 10 A7V и столько же трофейных танков атаковали англичан под Сен- Кантеном. Британские архивы ничего не содержат об этом бое – только потому, что доносить о немецком успехе или собственной неудаче было некому…
24 апреля 1918 года под Виллер-Бретонне участвовало 13 A7V, Это была самая эффективная атака германских танкистов.
24 мая 12 машин не смогли преодолеть широкие окопы французов у реки Эн.
15 июля под Реймсом немцев постигла неудача: все 20 танков, включая трофейные, были подбиты артиллерией противника.
8 октября 11 A7V и 4 трофейных танка атаковали англичан под Камбре. Трофейные машины шли впереди, противник посчитал их своими, подпустил и понес внушительные потери.
14 октября у Сент-Обера четверка A7V погибла при неудачной попытке наступления.
После подписания перемирия немиы передали победителям несколько A7V. В заключение следует упомянуть, что помимо 20 боевых построили 20 невооруженных машин снабжения.
Изображение
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Военный антиквариат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наверх .