Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Деньги и цены времен войны в СССР

Истрические предметы по военной тематике.

Модератор: Золотунчик

Деньги и цены времен войны в СССР

Сообщение admin » 11 июн 2014, 00:45

Деньги и цены времен войны в СССР

Для начала немного расскажу о деньгах времен войны. После становления молодой советской республики, как и после становления многих других республик различных эмиссии было множество, была и высокая инфляция в 1919-1923 году и низкое качество банкнот, монет не было, монеты были напечатаны на бумаге. После введения НЭПа наконец-то появилась звонкая золотая и серебреная монета на фоне которой инфляция прекратилась.

В 1938 году, выпустили новые банкноты с изображением Ленина на крупных купюрах и военного,летчика и рабочего на мелких, от монеты из драгметаллов решили отказаться в связи с тем, что народ ее просто складывал в кубышку и пользовался только банкнотами. Эти банкноты были в ходу вплоть до 1947 года, на окупированных территориях, немцы вводили свои банкноты или ставили печати с марками на советских.

Вот как выглядели банкноты о которых идет речь.

Изображение

Изображение
Изображение


Изображение

Именно эти деньги пытался заработать честный люд в тылу,но и не только...

Многие думают что солдаты и офицеры воевали за нашу великую страну, опираясь только на патриотизм и сто грамм водки с куском хлеба, конечно нет-всегда и во все времена на войне можно было заработать деньги, это было и в Древнем Риме и при Наполеоновских компаниях и во Вьетнаме, и в Афганистане и их зарабатывали. Ведь у многих были жены, матеря, дети, кто-то же их должен кормить, одевать,обувать.

Вот такие вещи мне удалось откопать в архиве:

Зарплата рядового-1 червонец в месяц (10 рублей)

Зарплата лейтенанта - 20 червонцев (200 рублей) и так далее по нарастающей в зависимости от звания и должности.

Конечно денежку можно было получить за героиские поступки и подвиги:

500 руб- сбитый танк (очень немало 2,5 зарплаты лейтенанта)

1000 руб- подрыв танка гранатой

1000 руб-сбитый самолет

1500-5000 руб- за успешные штурмовые деиствия по войскам противника и за уничтожение самолетов противника на аэродромах.

Конечно сразу хочетстя узнать, а что можно купить за эти деньги в то время, скажу сразу коммунизм, коммунизмом, а за зарплату рядового даже бутылку водки не купишь (ну, а что поделать рядовых десятки миллионов и каждому дай, а на дворе война). Поэтому будешь героем и будет денежка в кошельке.

Итак: 1 кг колбасы 7-20 руб/кг

1 литр молока -2 руб

1 яйцо-1 руб

1 литр водки- 12 рублей

1 пачка беломора- 1 руб

1 пачка Герцеговины Флор - 5 руб

1 кг хорошей свининки- 10 руб

Костюм мужской на выход- 300 руб (и зарплаты лейтенанта не хватит, сеичас леитенант до 60 тысяч получает и на костюмчик хватит)

Так что жилось тяжело, солдаты и офицеры старались не тратить деньги, а отсылать их родным, ведь форму и еду дадут всегда. Сначала деньги выдавали налом, но потом стали ставить на книжку, откуда боец переводил семье. Это был очень хитрый шаг дело в том что многие бойцы не имели возможность пересылать деньги долгое время и когда они погибали, то родственники получали крупную сумму, НО около 8 миллионов человек на войне пропало без вести, эти деньги отдать родственникам было нельзя,мало ли хозяин вернется, благодаря этому государство сэкономило неплохую сумму (около 100 млрд. рублей), кстати эти деньги можно получить и сейчас, но так сложно, что практически невозможно преценденты есть. Одной московской семье удалось получить со счета 3 млн рублей (проценты накапали) !!!. Приобрели квартиру. Но таких счастливчиков по пальцам пересчитать.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Военный антиквариат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наверх .