Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Пулемёт Hotchkiss Mle. 1914...Гочкис образца 1914 года

Истрические предметы по военной тематике.

Модератор: Золотунчик

Пулемёт Hotchkiss Mle. 1914...Гочкис образца 1914 года

Сообщение admin » 28 дек 2016, 23:20

Пулемёт Hotchkiss Mle. 1914...Гочкис образца 1914 года
(фр. Hotchkiss modèle 1914) — французский станковый пулемёт разработанный перед Первой мировой войной.История пулемётов «Гочкисс» началась в Австро-Венгрии, когда отставной ротмистр барон Адольф Одколек фон Аугезд (нем. Adolf Odkolek von Újezd) разработал систему с газоотводным двигателем автоматики и своеобразным ленточным питанием. В 1900 году Одколек пытался довести пулемёт в России, но неудачно. Да и в Австро-Венгрии он не вышел из опытной стадии. В 1897 году Одколек продал права на свою систему французской фирме «Гочкисс и Компания» (фр. Hotchkiss et Cie), основанной американцем Бенджамином Беркли Гочкиссом.

Инженеры «Гочкисс», американец Лоуренс Бене и Анри Мерсье занялись доработкой системы: ленточное питание заменили жесткой латунной кассетой, ствол оснастили бронзовым радиатором. Было выпущено несколько моделей Mle. 1897, Mle. 1900 и Mle. 1908, незначительно отличавшихся друг от друга, принятых на вооружение французской армией. Пулемёт Hotchkiss Mle. 1914 стал вершиной развития линейки, cохранив основные принципы устройства предшественников.

Несмотря на не совсем обычную систему питания и не типичное для станковых пулемётов того времени воздушное охлаждение ствола, пулемёты Hotchkiss Mle. 1914 хорошо показали себя на полях Первой мировой войны, продемонстрировав высокую надежность и живучесть, были просты в обслуживании и ремонте.Японцы, применявшие пулемёты Гочкисс еще в годы Русско-японской войне, на его базе разработали свой пулемёт Намбу Тип 3.

В 20–30-е гг. XX века варианты пулемёта Hotchkiss Mle. 1914 под патрон 7,92×57 мм Mauser производились в Польше и Китае.Автоматика пулемёта работает на принципе отвода пороховых газов через боковое отверстие в стенке ствола.

Запирание затвора осуществляется рычагом, который одним концом шарнирно соединен с затвором, а другим концом, имеющим опорную плоскость, взаимодействует с наклонными плоскостями гребня затворной рамы, производя запирание и отпирание затвора. Извлечение гильзы из патронника производится выбрасывателем, находящимся в затворе, а отражение гильзы производится качающимся отражателем, расположенным в левой стенке ствольной коробки.

Ударный механизм ударникового типа, приводится в действие возвратно-боевой пружиной. Спусковой механизм расположен в ствольной коробке и позволяет вести только автоматический огонь.

Подающий механизм барабанного типа, барабан получает вращательное движение вследствие взаимодействия храпового колеса барабана с криволинейным пазом затворной рамы.

Питание пулемёта осуществляется с помощью металлических лент-кассет на 25 патронов 8×50 мм R Lebel, в вариантах под патрон меньшего калибра кассеты имеют емкость 30 патронов. Подача кассеты в приёмник производится слева направо вследствие вращения барабана. Патроны выталкиваются из ленты и досылаются в патронник досылателем затвора при движении подвижных частей вперёд. В передней части с левой стороны приёмника внизу расположена задержка затворной рамы (рычаг), которая удерживает затворную раму в заднем положении после израсходования всех патронов из ленты.

Ствол воздушного охлаждения, без возможности быстрой замены, имеет бронзовый радиатор в виде поперечных ребер в форме дисков в задней части ствола. Соединение ствола со ствольной коробкой резьбовое. Благодаря массивному радиатору стрельбу можно вести непрерывно до 250 выстрелов.

Интенсивность действия пороховых газов на поршень регулируется ввинчиванием или вывинчиванием регулятора (уменьшается или увеличивается объём газовой каморы). При вывинчивании регулятора объём каморы увеличивается, а интенсивность действия газов при этом уменьшается, при ввинчивании регулятора происходит обратное.

Прицел кулачковый, прорезь и мушка прямоугольной формы. Опускание и подъём прицельной планки осуществляются вращением лимба.

Органы управления включают в себя, расположенную под ствольной коробкой, латунную пистолетную рукоятку со спусковым крючком и ручной предохранитель на левой стороне ствольной коробки. На тыльной части ствольной коробки закреплена дополнительная рукоятка.

Пулемёт устанавливается для стрельбы на станок треножного типа. Ноги станка могут занимать три различных положения, чем достигается изменение высоты линии огня. Для зенитной стрельбы иногда применяется специальная дополнительная стойка.Пулемёт состоял на вооружении в 20 странах и выпускался громадными тиражами под самые разные боеприпасы. Только официально «Гочкиссы» в индийской армии стояли на вооружении до 1930 года, в британской армии – до 1939, во французских колониях и того дольше.

Франция — пулемёт был принят на вооружение французской армии в 1897 году, применялся в ходе первой мировой войны, в 1920-е-1930-е годы некоторое количество было передано в колониальные части. Широко устанавливался на танки и бронемашины французского производства. Бельгия — принят на вооружение.
Великобритания — принят на вооружение в Британской империи, включая доминионы и колонии. В годы Второй мировой войны пулемёты состояли на вооружении Британской домашней гвардии (Home Guard).Греция — было закуплено некоторое количество.
Италия — трофейные образцы.
Испания — некоторое количество пулемётов поступило на вооружение армии Испанской республики, они использовались в ходе гражданской войны в Испании обеими сторонами.
Китай — пулемёты закупались китайским правительством, использовались в японо-китайской войне и последующей гражданской войне в Китае. Был налажен выпуск копии под патрон 7,92×57 мм Mauser.
Норвегия — принят на вооружение.
Польша — первые 8-мм пулемёты «Гочкисс» были получены из Франции в 1918—1921, в дальнейшем была разработана модификация Ciężki karabin maszynowy wz. 25 Hotchkiss под патрон 7,92×57 мм Mauser.
СССР — некоторое количество пулемётов использовалось РККА в ходе гражданской войны, в октябре-ноябре 1941 года оставшиеся пулемёты были переданы со складов для вооружения войск Московской зоны обороны и частей народного ополчения.
США — в ходе Первой мировой войны некоторое количество пулемётов под 8-мм французский винтовочный патрон было закуплено для американского экспедиционного корпуса. В годы Второй мировой войны трофейные пулемёты Hotchkiss применялись американцами во Франции.Третий рейх — трофейные польские 7,92-мм пулемёты Hotchkiss wz. 25 использовались в Вермахте под наименованием MG 257(p), французские 7,5-мм Hotchkiss Mle. 1914 — под наименованием MG 257(f), 6,5-мм норвежские — под наименованием MG 201(n).Финляндия — партия 8-мм пулемётов Hotchkiss Mle. 1914 была получена в 1919–1921 Франции (они были установлены на танках FT-17), в 1937 году их заменили в танках на пулемёты «Максим» и продали за рубеж.
Швеция — пулемёт Hotchkiss под патрон 6,5×55 мм был принят на вооружение шведской армии в 1900 году под наименованием Kulspruta m/1900.
Япония — небольшая партия пулемётов Hotchkiss Mle. 1897 была заказана в 1902 году у англичан (позднее они применялись в ходе Русско-японской войны) и оставалась на вооружении Императорской армии вплоть до капитуляции Японии в сентябре 1945 года. На базе купленных пулемётов, японцы в 1914 году разработали свой пулемёт Намбу Тип 3.
Уменьшенное фото
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Военный антиквариат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх .