увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 19 мар 2024, 07:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская


Правила форума


форум для дружеского общения коллекционеров , нумизматов и кладоискателей,
в форуме существует раздел купли продажи антиквариата и нумизматики не видимый для гостей.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Процесс изготовления(чеканки) коллекционных монет
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 17:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5385
Процесс изготовления(чеканки) коллекционных монет

Существуют три основных типа монет. Монеты находящиеся в обращении, которыми мы пользуемся, весовые монеты, для вложения капитала и коллекционные монеты - высококачественные золотые и серебряные монеты, выпускаемые в честь знаменательных событий.

Монетный двор выпускает коллекционные монеты из серебра в слитках, а также из отходов производства других серебряных монет. Серебро попадает в литейную печь с температурой в 1150 градусов Цельсия. Затем из расплавленного серебра отливают непрерывный брусок толщиной 4 см и шириной 12 см.
Изображение
Брусок серебра

Станок разрезает его на отдельные бруски длиной около 180 см. Каждый брусок попадает в обжимной стан, два валика которого расплющивают брусок оказывая давление равное 8 тоннам. Чтобы получить полоску толщиной 12 мм брусок пропускают сквозь стан до 12 раз. Чистовой стан делает полоску еще более тонкой, доводя ее до толщины монеты. Затем вырубной пресс производит заготовки монет. Оставшееся серебро снова отправляют в плавильную печь для изготовления новых серебряных брусков. После этого заготовки попадают на станок, вращающееся колесо которого выдавливает по их краю выступающий бортик. Потом заготовки оказываются в резервуаре наполненном моющими средствами, водой и мелкими стальными шариками.
Изображение
Резервуар мойки заготовок монет

Шарики выступают в роли абразивного материала полирующего заготовки. Затем рабочие вручную вытирают заготовки полотенцами, чтобы на монетах не было пятен от воды. В процессе изготовления и обработки монет серебро становится хрупким, настолько хрупким, что легко ломается, поэтому на следующем этапе металл попадает в печь для отжига.

Эскиз монеты представляет собой рисунок, фотографию или сочетание того и другого. Художник использует для создания коллажа компьютерную программу.
Изображение
Эскиз монеты

После того, как окончательный эскиз одобрен представителями монетного двора, можно приступать к изготовлению клише. Берется гипсовый диск диаметром 27 см, управляемая компьютером гравировальная машина переносит на него компьютерный эскиз, превращая его из двумерного в трехмерный. Таким образом создается гипсовый макет монеты. Затем художник вручную поправляет некоторые детали. После этого отливается негативная гипсовая форма. С ее помощью получают позитивную форму из резины. С помощью резиновой формы отливают негативную форму из черной эпоксидной смолы.
Изображение
Форма из эпоксидной смолы

Форму из эпоксидной смолы устанавливают на приспособление которое называется пантографом и предназначается для уменьшения размеров изображения. Пантограф вырезает уменьшенную в 1,5 раза копию формы в бронзе. Затем гравер заканчивает отделку бронзовой формы под микроскопом. Кроме того он дорабатывает надписи с указанием года, номинала и страны. За этим следует очередное уменьшение размера на пантографе. Уменьшенное изображение с бронзовой модели переносится на высококачественную сталь образуя матрицу – негативную форму имеющую размер монеты. Затем изображение с матрицы переносится на брусок стали образуя позитивную форму. Потом позитивную форму переносят на другой брусок стали, чтобы получить негативную форму, которая называется клише.
Изображение
Коллекционный канадский доллар

Монеты изготавливают одну за другой на чеканочном прессе. Они чеканятся с помощью двух клише, по одному для каждой стороны, одно находится под заготовкой, другое над ней. Чеканятся обе стороны одновременно не одним, а двумя ударами, чтобы обеспечить высокое качество.

_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru

Thème 3myl_parchemin réalisé par SGo