увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 19 мар 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская


Правила форума


форум для дружеского общения коллекционеров , нумизматов и кладоискателей,
в форуме существует раздел купли продажи антиквариата и нумизматики не видимый для гостей.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила покупок на блошиных рынках
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 15:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5385
Правила покупок на блошиных рынках
Строго говоря, единого списка правил нет, есть общие рекомендации. Однако если вы идете на блошиный рынок или ярмарку без подготовки, то можете не только не оправдать своих ожиданий, но и возвратиться в подавленном настроении и с пустыми руками. Выделите себе немного времени на подготовку - и ваш поход будет заведомо более приятным и эффективным.

1. Что покупать?
Как правило, блошиные рынки представлены большим количеством торговых точек и еще большим числом предметов. Перед выходом составьте список вещей, которые могут вас заинтересовать, чтобы не растеряться перед рядами антиквариата и безделушек.

2. Что еще сделать перед выходом?
Определите место назначения – узнайте, какие блошиные рынки, а также выставки и ярмарки антиквариата есть рядом. Уточните адрес и схему проезда.
Если ваша цель – мебель, ковры и пр. – снимите размеры.
Узнайте у знакомых или через Интернет приблизительную стоимость товаров, включенных вами в список. Существует много каталогов старых вещей.

3. Когда приходить?
Постарайтесь приехать как можно раньше, так как наиболее ценные вещи уходят первыми. Это также актуально летом, когда хождение в толпе под солнцем может быть особенно утомительным.
Если речь идет о ярмарке, узнайте, предусмотрено ли специальное открытие мероприятия. Постарайтесь туда попасть – это может стоить денег и некоторых хлопот, но вы получите шанс заполучить наиболее стоящие предметы.
Иногда целесообразно делать покупки перед закрытием – многие продавцы значительно снижают цены, не желая увозить товар обратно. Особенно часто это бывает в отношении громоздких вещей, мебели. Однако, откладывая приобретение, вы можете упустить понравившуюся вещь.

4. Как одеваться?
Одеваться нужно по возможности просто, удобно и по погоде. Очень полезны головные уборы, от солнца или от холода соответственно. Учтите, что вы провести на рынке больше времени, чем рассчитываете. Летом пригодятся солнечные очки. Обязательно нужна удобная обувь: никаких сандалий, шлепанцев, высоких каблуков – ходить придется много, почти всегда по пыли и может быть даже по грязи. На всякий случай можно взять пластырь.

5. Что брать с собой?
При походе на блошиный рынок ранним утром не забудьте взять с собой фонарик. Это может быть как налобный, так и стандартный, ручной вариант.
Может пригодиться сумка с длинными ручками, которую можно повесить на плечо – при покупке небольших предметов их будет удобно складывать и носить с собой. Если вы рассчитываете на габаритную или тяжелую покупку возьмите сумку-тележку, упаковочную бумагу и веревку – это поможет избежать повреждений при транспортировке до машины или до дома.
Для покупателей мебели имеет смысл взять с собой рулетку, а также упоминавшийся выше план помещения.
Учитывая, что ваш поход может занять много времени, рекомендуется взять с собой бутылочку воды и что-нибудь из еды. Как правило, на рыках и ярмарках бывают точки питания, но так вам не придется терять время в очереди либо есть в антисанитарных условиях. Не поленитесь взять с собой гигиеническую салфетку – предметы старины содержат много микробов.

6. Как покупать?
На многих крупных ярмарках и блошиных рынках продается карта или схема мероприятия. В ней могут быть указаны точки продажи интересующих вас товаров.
Определите для себя сумму, которую вы готовы потратить на ту или иную вещь.
Осмотрите похожий товар у соседних торговцев. Один и тот же предмет может стоить в несколько раз дешевле буквально в нескольких метрах от вас. Имейте в виду, что на многих рынках существует двойной стандарт для местных и иностранцев, и не стоит обольщаться, если вам удалось скинуть на 50% завышенную в 4 раза цену.
При осмотре товара не показывайте продавцу свой интерес и возбуждение по поводу покупки. Продавец, уловивший в вашем поведении "Я хочу!" вряд ли пойдет на большие уступки.
Торгуйтесь, большинство продавцов изначально готовы скинуть с цены 10-20%, также дополнительные скидки возможны при покупке нескольких предметов или обнаруженных повреждениях.
Если вы не один, попросите вашего партнера изобразить обеспокоенность состоянием семейного бюджета или необходимость скорейшего возвращения домой, в гостиницу. Это ускорит процесс торговли.
Покажите продавцу деньги и, держа их в руках, предлагайте "все что есть" за интересующую вас вещь.
Продавцы, работающие с кредитными картами или чеками, будут готовы скинуть цену при оплате наличными.
Если после всех ухищрений цена все еще велика – уходите. Не стоит волноваться из-за уделенного вам времени или предложенного чая. Заставить покупателя чувствовать себя обязанным – часть профессии продавца.
Но! Если вы действительно запали на какой-либо предмет и его цена вас устраивает – покупайте. Не стоит откладывать покупку на обратный путь - он, скорее всего, уйдет, и вы будете жалеть.

7. Безопасность.
Держите деньги во внутреннем кармане или ином закрытом месте.

8. Парковка.
Большим мероприятиям обычно соответствует большое количество машин. Отметьте ориентиры или привяжите ленточку к антенне вашего авто – это сэкономит время на поиск.

9. Новая информация.
Как правило, продавцы на блошиных рынках легко идут на контакт и с удовольствием делятся опытом или рассказывают о предметах из своей экспозиции. Используйте возможность и расспросите, откуда вещь, сколько ей лет, если у нее своя личная история. Вы сможете почерпнуть ценную информацию как о коллекционировании, так и об отдельных предметах.

_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru

Thème 3myl_parchemin réalisé par SGo