увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 20 апр 2024, 05:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская


Правила форума


форум для дружеского общения коллекционеров , нумизматов и кладоискателей,
в форуме существует раздел купли продажи антиквариата и нумизматики не видимый для гостей.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВэтотденьХроникаВеликойвойны 30 августа 1941...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
ВэтотденьХроникаВеликойвойны
30 августа 1941 80 лет назад началась ельнинская операция
Ельнинская операция наступательная операция войск 24й армии Резервного фронта генералмайор К И Ракутин проведённая 30 августа 8 сентября в ходе Смоленского сражения 1941 г с целью ликвидации Ельнинского выступа
Со стороны Германии 4ая армия 78я 292я 268я 7я пехотные дивизии
Всего на начало операции около 70 тысяч солдат и офицеров 500 орудий и миномётов калибра 75 мм и выше и около 40 танков
Всего около 70 000 человек 40 танков и 500 орудий Потери 45 00047 000 человек общие включая раненых

Со стороны СССР 24ая армия 19я 100я 106я 107я 120я 303я и 309я стрелковые дивизии 6я стрелковая дивизия народного ополчения 103я моторизованная дивизия 102я и 105я танковые дивизии а также 10 корпусных артполков
Всего на начало операции около 60 000 человек 35 танков и 800 орудий
Потери 31 853 человека 10701 безвозвратные потери 21152 ранения и санитарные потери

Ельнинский выступ образовался в середине июля в результате прорыва 2ой танковой группы Гудериана группа армии Центр южнее Смоленска и овладения ею 19 июля городом Ельня Выступ опасно угрожал флангу западного фронта к тому же представлял собой удобный плацдарм для наступления на Москву
Первая попытка ликвидировать Ельнинский выступ была предпринята 24ой армией в конце июля начале августа 1941 г однако срезать выступ сходу не получалось обе стороны перешли к стратегии позиционной войны немцы даже отвели танковые соединения и заменили их пехотными частями плацдарм остался в их руках
21 августа командующий войсками Резервного фронта генерал армии Г К Жуков приказал КИ Ракутину прекратить наступление и приступить к подготовке сильного и организованного удара

5jpgПод руководством Жукова штаб фронта разработал план операции согласно которому 24я армия получила задачу встречными ударами под основание выступа окружить и уничтожить ельнинскую группировку противника 4я армия группы армий Центр командующий Гюнтер фон Клюге и продолжать наступление на запад

Не имея превосходства в силах и средствах кроме артиллерии 24ая армия 30 августа возобновила наступление и прорвала вражескую оборону Отразив все контратаки войска армии к 4 сентября глубоко охватили основные силы противника на Ельнинском выступе Столкнувшись впервые с начала Второй Мировой войны с перспективой реального окружения войсковой группировки немцы немедленно начали отвод войск

19ая стрелковая дивизия 24ой армии с боем заняла Ельню окончательно город освобожден 6 сентября войска армии продвинулись на 25 километров и 8 сентября вышли к берегам рек Устрой и Стряна
Дальнейшее наступление успеха не имело у немцев на этом участке были хорошо подготовлены оборонительные рубежи Тем не менее Ельнинский выступ был ликвидирован

Успех действий 24ой армии был обеспечен действиями соседних 16й и 20й армий Западного фронта на смоленском направлении и частично действиями 43й армии Резервного фронта на рославльском направлении
Ельнинская операция стала первой советской наступательной операцией в Великой Отечественной войне и первой же когда немецкие части вынуждены были отступить перед противником не превосходящего их числом

Ещё одна интересная особенность ельнинской операции 1941 года это появление гвардейских частей РККА Так 18 сентября приказом Наркома обороны СССР 100я генералмайор И Н Руссиянов и 127я полковник А З Акименко стрелковые дивизии 24ой армии первыми были удостоены звания гвардейских получив соответственно наименование 1й и 2й гвардейских стрелковых дивизий а 26 сентября гвардейцами стали 107ая и 120ая дивизии 5ая и 6ая гвардейские соответственно
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru

Thème 3myl_parchemin réalisé par SGo