увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 18 апр 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская


Правила форума


форум для дружеского общения коллекционеров , нумизматов и кладоискателей,
в форуме существует раздел купли продажи антиквариата и нумизматики не видимый для гостей.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вэтотдень 6 сентября 1689 г Нерчинский догово...
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Вэтотдень
6 сентября 1689 г
Нерчинский договор впервые определил границу между Россией и Китаем
Нерчинский договор мирный договор между Россией и Китаем впервые определивший отношения и границу между двумя государствами Заключён 27 августа 6 сентября 1689 года у Нерчинска

Явился итогом Албазинской войны осады маньчжурским войском русской крепости Албазин 1685 и 1686 годов Подписан российским посольством во главе с Фёдором Головиным и представителями цинского государства во главе с Сонготу Граница проведена по реке Аргуни и далее по Становому хребту к берегу Охотского моря

В 50 саженях от надолбов Нерчинска состоялись последние переговоры Здесь были поставлены шатры сторон Переводчики зачитали текст договора Русским не имевшим переводчика маньчжурского языка пришлось поверить иезуитам уверявшим в аутентичности маньчжурского экземпляра договора Здесь же было принято решение совместно подписать экземпляры договора на латыни скрепив их печатями обоих государств Головин и Соготу принесли клятву соблюдать заключённый договор обменялись экземплярами и обняли друг друга 30 августа китайские послы вместе с армией и флотом отправились в Пекин Головин через Иркутск направился в Москву Успевший застать русских послов гонец сообщил им что император был очень рад узнав о заключении договора

Позднее китайское правительство было разочаровано заключением договора и требовало от российских властей разграничения территорий в Монголии и по ходу Станового хребта до реки Уды Российское правительство по приезде Головина было недовольно потерей Амура участник посольства Степан Коровин был подвергнут допросу

Нерчинский договор состоял из 7 статей Тексты договора начинались с титулов монархов двух государств и имён послов Первые три статьи регламентировали установление границы Вторая пятая и шестая статьи действовали до середины XIX века

Статья 1я установила границу между Русским и Китайским государствами по реке Горбице левому притоку Шилки Далее от верховьев Горбицы в направлении к Охотскому морю граница следовала по вершинам Станового хребта Изза отсутствия соответствующих полномочий у русских послов земли между рекой Удой и горами к северу от реки Амура оставались неразграниченными разграничение откладывалось на будущее

Бассейн Амура в XVII веке был плохо знаком обеим сторонам По тексту статьи невозможно точно определить по какому ответвлению Каменных гор то есть Становому хребту Джугджур Буреинский хребет Ямалин или какомуто другому была установлена граница Вопрос вызывала и упомянутая река Горбица поскольку позднее оказалось что есть две реки с таким названием одна из них левый приток Шилки другая приток Амура у бывшего города Албазина Неясна была граница по верховьям Аргуни исток которой располагался между Восточной Монголией и Западной Маньчжурией

Статья 2я установила границу по реке Аргуни от устья до верховьев Русские строения переносились на левый берег

Статья 3я обязывала русских разорить свой город Албазин

Статья 4я запрещала сторонам принимать перебежчиков через границу

Статья 5я разрешала торговлю подданных сторон закрепляла свободу перемещения всем людям с проезжими грамотами

Статья 6я вводила высылку и наказание за совершение разбоя или убийства подданными перешедшими границу

Статья 7я позволяла китайской стороне на своей территории установить пограничные знаки

Дополнительный пункт обязывал в Албазинских местах никакому строению с обеих сторон не быть Заканчивался текст договора указанием на заключение договора при границах русской Даурской земли лета 1797го августа 23 дня Сохранились подлинники договора на маньчжурском и латинском языках Русский оригинал переданный маньчжурам в момент заключения договора видимо был утрачен до наших дней его текст дошёл в копиях и Статейном списке Ф Головина
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru

Thème 3myl_parchemin réalisé par SGo