увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская


Правила форума


форум для дружеского общения коллекционеров , нумизматов и кладоискателей,
в форуме существует раздел купли продажи антиквариата и нумизматики не видимый для гостей.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВэтотденьХроникаВеликойвойны 19 сентября 194...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
ВэтотденьХроникаВеликойвойны

19 сентября 1941 г 80 лет назад пал Киев
Битва под Киевом крупномасштабное сражение Красной Армии и Вермахта в июлесентябре 1941 года в ходе Великой Отечественной войны

С немецкой стороны в сражении участвовала группа армий Юг под командованием фельдмаршала Рундштедта а также 2я танковая группа и 2я армия из группы армий Центр с советской войска ЮгоЗападного фронта под командованием генералаполковника МП Кирпоноса в составе пяти общевойсковых армий и Пинской флотилии под командованием контрадмирала ДД Рогачёва под общим руководством Маршала Советского Союза СМ Будённого

Начальник Генерального Штаба Красной Армии ГК Жуков позднее писал в своих мемуарах что ещё до начала сражения докладывал Сталину о необходимости отвода войск из излучины Днепра однако был смещён с должности и к моменту начала Киевского сражения заменён на посту Начальника Генерального Штаба БМ Шапошниковым Данное утверждение сомнительно поскольку в кабинете Сталина присутствие Жукова в указанную им или близкую дату не зарегистрировано

Тем временем изменив первоначальную задачу немецкое командование начало подготовку к переброске 2й танковой группы Гудериана и 2й армии Вейхса из состава группы армий Центр с западного направления на юг к Киеву для уничтожения ЮгоЗападного фронта Ставка ВГК обнаружила поворот 2й танковой группы Гудериана на юг и 19 августа разрешила Кирпоносу отвести войска за Днепр организовав оборону по его левому берегу а на правом берегу было приказано удерживать один лишь Киев Для противодействия прорыву противника в тыл фронта с севера по р Десна развертывалась новая 40я армия

24 августа 2я танковая группа начала наступление против войск фронта в направлении Конотопа Несколькими днями позже из района Кременчуга ей навстречу начала боевые действия 1я танковая группа Клейста одновременно нанося дополнительный удар на Полтаву но вскоре всеми силами развернувшаяся на северовосток К исходу августа части Гудериана сумели захватить два плацдарма на р Десна у Коропа и НовгородаСеверского угрожая выйти в глубокий тыл войск ЮгоЗападного фронта В первых числах сентября здесь развернулись ожесточенные бои

28 августа 2я армия фон Вейхса начала наступление из района Гомеля на Чернигов тесня 5ю армию МИ Потапова и одновременно зажимая в тиски между своими подразделениями и частями 2й танковой группы Гудериана которая наступала восточнее в направлении на Конотоп 21ю армию Брянского фронта

7 сентября 2я танковая группа вышла к Конотопу В этот же день маршал СМ Буденный обратился в Ставку с просьбой об отводе 5й армии и снова получил отказ К 10 сентября с целью охватить с севера правый фланг ЮгоЗападного фронта и окружить советские войска в районе Киева 2я танковая группа осуществила глубокий прорыв на стыке с Брянским фронтом на участке Конотоп НовгородСеверский частью сил проникнув в район Ромн Противник форсировал Десну на участках восточнее Чернигова и на окуниновском направлении Днепр у Кременчуга и юговосточнее К этому времени резерв ЮгоЗападного фронта был полностью исчерпан Из Киевского укрепрайона на черниговское направление переброшены две с половиной стрелковые дивизии В ночь на 11 сентября две дивизии 26й армии переброшены на конотопское направление

Тупиков Василевский и Будённый настаивали на немедленном отводе войск из Киева Шапошников был против немедленного отвода войск Ставка предлагала вести отчаянные атаки на конотопскую группу противника во взаимодействии с Брянским фронтом организовать оборонительный рубеж на реке Псел и только после этого начать эвакуацию Киева Только так по мнению Сталина было возможным отвести войска без риска окружения и уничтожения Кирпонос заверил Сталина что фронт и не думал об отводе войск до получения предложения дать соображения об отводе войск что войска фронта в состоянии продолжить сопротивление и попросил усилить фронт резервами Таким поворотом событий Ставка была поставлена в трудное положение Предложение об отводе войск исходило от Буденного который ссылался на просьбу Военного совета фронта Было приказано Киев не оставлять мостов не взрывать до особого распоряжения Ставки 12 сентября маршал СМ Будённый был отстранен от должности главнокомандующего Южным направлением

К 13 сентября 3я танковая дивизия Моделя из 2й танковой группы подошла к Лохвице с севера Между 3й и 16й танковыми дивизиями ещё оставался 40километровый коридор которым советские войска уже не могли воспользоваться для отхода на восток 13 сентября СК Тимошенко прибывший в штаб ЮгоЗападного фронта сменить Буденного заверил Сталина что Киев будет удержан 14 сентября части Моделя и Хубе овладели Лохвицей и Лубнами но изза сильного сопротивления советских войск двигаться дальше навстречу друг другу не смогли Бои здесь продолжались и на другой день но в это время к Лохвице с юговостока подошла 9я танковая дивизия из 1й танковой группы и 15 сентября 1941 года гигантское кольцо вокруг 5й 21й 26й и 37й советских армий замкнулось В окружении оказалось и управление ЮгоЗападного фронта

16 сентября Тимошенко устно через начальника оперативного управления штаба ЮгоЗападного фронта ИХ Баграмяна передал М П Кирпоносу распоряжение об отводе войск фронта на рубеж р Псел Кирпонос помня указания Сталина не оставлять ни за что Киев и не имея на то письменной директивы в 5 часов утра 17 сентября обратился в Москву за подтверждением решения главкома так как связи со штабом Тимошенко он не имел Время было упущено В ночь на 18 сентября БМ Шапошников наконец сообщил что Ставка разрешает войскам 37й армии оставить Киев но ничего не сообщил об отводе войск фронта Однако ещё вечером 17 сентября буквально за несколько минут до окончательной потери связи со штабами армий Кирпонос успел передать приказ 5й 21й 26й и 37й армиям на прорыв в восточном направлении Находившимся вне котла 38й и 40й армиям надлежало поддержать выход войск фронта из окружения ударом на Ромны и Лубны

Однако планомерный вывод не состоялся Теснимые со всех сторон противником расчлененные и оставшиеся без управления части понесшие большие потери в предыдущих боях действовали разрозненно и беспорядочно а чаще небольшими группами 37я армия оказалась в двух районах один в 4050 км юговосточнее другой в 1015 км северовосточнее Киева Она смогла продержаться до 2123 сентября Пирятинская группа из войск 5й и 21й армий держалась до 25 сентября В районе Оржицы дольше всех до 26 сентября сражались остатки 26й армии Часть сил и управление 5й армии вынуждены были присоединиться к колонне штаба фронта и двигались вместе с ней на Пирятин Остальные расчленённые на мелкие группки пытались вырваться самостоятельно

В ночь на 19 сентября советские войска оставили Киев
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru

Thème 3myl_parchemin réalisé par SGo