увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.
http://uvlecheniehobby.ru/

Как открыть антикварный магазин
http://uvlecheniehobby.ru/viewtopic.php?f=6&t=668
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 03 апр 2015, 21:30 ]
Заголовок сообщения:  Как открыть антикварный магазин

Главная → Бизнес-идеи → Торговля и продажа
Как открыть антикварный магазин

Одним из самых надежных вложений является приобретение антикварных вещей, именно антиквариат обеспечивает прибыль до 50 % годовых. Поэтому, открытие антикварного магазина всегда считалось среди предпринимателей прибыльным делом.

Для того чтобы иметь представление о ценностях, необходимо изучить сегмент всего мирового рынка. Так, наиболее всего ценятся предметы живописи и скульптуры, затем идет букинистика и нумизматика, затем по ценности следует линейка предметов интерьера и мебели, после них ювелирные изделия и завершают ряд старинные автомобили.

Что касается финансовой стороны, то указать точные цифры не представляется возможным, однако одно точно - денежные обороты здесь варьируются в миллионах и даже миллиардах долларов.

Для того чтобы открыть антикварный магазин необходимо обладать соответствующими знаниями и опытом работы с предметами старины, поскольку уровень подделок на данном рынке весьма высок и составляет примерно половину. Лучше всего подыскать эксперта в данной области, установить соответствующий уровень оплаты труда (лучше не экономить), т.к. от его деятельности будет зависеть и репутация вашего магазина и его дальнейшее существование. Эксперт поможет установить подлинность и стоимость старинного предмета.

В целом, работа с антиквариатом достаточно сложная. Важно знать не только информацию, представленную в каталоге, но и не занесенную в книги историю каждого предмета в вашем магазине.

Особенности

Антикварные вещи попадают к вам на прилавок непосредственно от самих владельцев, в редких случаях от арт-дилеров. Что же касается наценки на товар, то ее зачастую можно увеличить в 3 раза. Однако, если дело касается постоянного клиента, то товар можно реализовывать без подобной наценки. В противном случае вы можете лишиться постоянного покупателя. Так же, специфика антикварного магазина подразумевает прием старинных вещей под реализацию, при этом устанавливая комиссию, достигающую 20-30 %.

Для увеличения денежного оборота, можно предлагать услуги по проведению экспертизы и профессиональному консультированию. Однако данные вид деятельности не принесет вам огромных доходов.


Что же касается окупаемости стартовых вложений, то период возврата денежных средств может затянуться до 2-х лет, что связано с довольно редкими продажами предметов старины. Однако, с каждым годом стоимость антиквариата увеличивается, что в конечном итоге может принести вам неплохой доход. Так, например, стоимость букинистических изданий с каждым годом вырастает как минимум на 30 %, автомобилей на 15 %, а монет на 20 %. Стоимость же на ювелирные изделия с каждым годом увеличивается лишь на несколько процентов, т.е. являются самым неприбыльным вложением.

Помещение и оборудование

Выбирая помещение для своего антикварного магазина, помните, что компактность здесь прежде всего. Лучше всего арендовать помещение на 1 этаже жилого дома. Не забудьте провести соответствующий ремонт, создавая атмосферу старинного времени. Рекомендуется обратиться с этой целью к дизайнеру.

В перспективе вам нужно будет расширяться, т.к. потребуется реставрационная мастерская и отдельная оборудованная лаборатория для проведения экспертиз.

Что же касается оборудования, то затраты на его приобретения будут минимальными. Так, вам потребуется приобрести обычные витрины и закрытые стеллажи.

Оформление деятельности

Открытие антикварного магазина подлежит лицензированию и страхованию в соответствующих учреждениях, расходы же на данный вид деятельности весьма существенны. Не забудьте в смету расходов включить и оплату работы сотрудников, среди которых в обязательном порядке должен быть бухгалтер. Так же вам потребуются продавцы-консультанты, но важнее всего подобрать квалифицированного оценщика и реставратора.

Так, в обязанности оценщика входит определение подлинности товара, определить его стоимость и разоблачать подделки. В обязанности же реставратора входит подготовка товара к продаже, приведение его в надлежащий для продажи вид.

Что же касается поиска товара, то в данном случае вам придется заниматься этой деятельностью самому, либо же доверить это менеджеру по закупкам. Данная деятельность является одной из самых непростых, поскольку отнимает много времени и сил, требует внимательности.

Необходимо вести систему учета, для чего вам потребуется компьютерная техника и программное обеспечение. Так же важно систематически проводить инвентаризацию имающихся предметов старины.

Что же касается рекламной кампании, то она должна проводиться в универсальных рамках, избегая излишних расходов. Объяснить это достаточно просто: специфика деятельности предполагает наличие рекомендации специалистов или же знакомых, к которым относятся с большим доверием. Именно поэтому стандартная реклама здесь играет наименьшую роль. Так же, не лишним будет посещение различных аукционов, где вероятность встречи с клиентами достаточно велика.

Так же, вы можете предлагать клиентам при посещении вашего антикварного магазина заполнять специальные анкеты, где можно оставить контактные данные, сферу интересов и т.д. Это позволит оповещать клиентов о новых поступлениях, что так же будет способствовать увеличению продаж.

Антикварный интернет-магазин

Создание собственного сайта отнимет у вас определенную часть финансов, однако, они вернутся к вам в довольно короткие сроки. При грамотном построении, высоком качестве фотографий каждого предмета старины, который присутствует в вашем антикварном магазине, поток клиентов с различных городов вам обеспечен.

Таким образом, подсчитывая все расходы, сумма стартового капитала составляет в среднем 23-25 тыс. $. При наличии квалифицированных опытных специалистов, грамотном ведении дел, антикварный магазин окупит себя в течение первого года своей работы.

Подготовлено редакторами: «Бизнес GiD»

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/