увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская


Правила форума


форум для дружеского общения коллекционеров , нумизматов и кладоискателей,
в форуме существует раздел купли продажи антиквариата и нумизматики не видимый для гостей.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хранение монет
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 16:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5386
Хранение монет
Сегодня мы поговорим об основных способах хранения монет. Сразу, хочу отметить, что крайне важно, в каких условиях хранится ваша коллекция. Не должно быть высокой влажности и резких перепадов температуры. Также ухудшить состояние ваших монет может воздух, содержащий различные выбросы заводов.
Самым распространённым вариантом хранения, является хранение в специальных альбомах для монет. В основном, это пластиковые альбомы с прозрачными листами с ячейками, в которые вставляются монеты. Существуют пластиковые альбомы как с фиксированным количеством листов, так и со вставными листами. Главное, чтобы материал, из которого сделаны листы альбомы содержал как можно меньше ПВХ. ПВХ (поливинилхлорид) – это пластмасса, которая разлагается и портит ваши монеты. Определить содержание ПВХ очень просто, нужно проверить листы на твёрдость. ПВХ смягчает листы, соответственно, чем твёрже лист, тем меньше ПВХ он содержит. Также в последнее время к нам с запада пришёл новый тип альбома. Это картонный альбом, предназначенный для хранения определённых серий монет, с подписанными ячейками. Преимущество такого альбома в его презентабельности и в том, что каждая ячейка подписана, не нужно вести список недостающих монет.
Если вы хотите лучше защитить свою коллекцию от воздействия окружающей среды, вы можете поместить свои монеты в холдеры или капсулы. Холдеры бывают самоклеющиеся и под скрепку. Лучше брать самоклеющиеся холдеры, т.к. они не пропускают воздух. Однако, в плёнке всех холдеров содержится ПВХ, поэтому для длительного хранения монет в состоянии UNC их лучше не использовать. Для монет в обычном состоянии VF холдеры подойдут прекрасно. Капсулы же многие коллекционеры считают лучшим вариантом хранения, т.к. они не пропускают воздух, сделаны из инертного пластика, не содержащего ПВХ, и защищают монеты от механических воздействий. Также в капсулах коллекция смотрится солидней.
Монеты в холдерах и капсулах можно хранить как в специальных альбомах, так и в планшетах. В планшетах хранить монеты удобно и красиво. Как приятно смотреть на планшет с коллекцией Николаевских рублей в штемпельном блеске…
Менее распространённый вариант хранения монет – хранение в бумажных конвертиках. Главным недостатком этого способа является необходимость доставать каждую монету из конвертика, при работе с коллекцией. Не смотря на это, многие опытные коллекционеры, а также коллекционеры старой закалки предпочитают именно этот способ всем остальным. Причиной этому является полная «натуральность» такого хранения.
В этом статье описаны основные варианты хранения коллекции монет. Какой выбрать, решать вам.

_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru

Thème 3myl_parchemin réalisé par SGo