увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская


Правила форума


форум для дружеского общения коллекционеров , нумизматов и кладоискателей,
в форуме существует раздел купли продажи антиквариата и нумизматики не видимый для гостей.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Банкноты СССР
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 12:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5386
Банкноты СССР

После Октябрьской революции окончательно обесценились и вскоре вышли из употребления. Поскольку в ближайшем будущем планировалось построение коммунизма и отмена всей денежной системы, на оформление и защиту купюр лишнего времени не тратили. Только в 1924 году ввели в обиход первые банкноты, которые были обеспечены золотом. В оформлении таких купюр, достоинством в три червонца, использовали символ нового времени - крестьянина, засевающего ниву.
Аграрная тематика пришлась к месту и на более ходовых банкнотах меньшего достоинства: на пяти рублях появился трактор, поднимающий целину, а "трешку" украсили два отдыхающих с книгой поселянина.
Руководство молодого государства не тратило дефицитный металл на чеканку монет. Купюры соответствующего достоинства имели скромные размеры и походили больше на гербовые марки царской России, чем на денежные знаки. Исключением стала банкнота в 50 копеек: кроме меньших габаритов, она почти не отличалась от "настоящих" денег.
Уже через год выпустили купюры нового образца: сельская пастораль оказалась идеологически неверной и трактор заменили на сосредоточенное лицо рабочего, смотрящего в светлое будущее, а занимающиеся самообразованием крестьяне вообще превратились в незамысловатый орнамент.
Следующее обновление банковских знаков (уже без всяких портретов , рисунок состоит из одних только строгих орнаментов) имело место в 1932 году. Пятью годами позже выполнена допечатка тех же банкнот, но без подписи министра финансов - его обвинили в измене Родине.
В 1938 году вошли в серию нового образца - с портретом Ленина на одной стороне и изображением людей "статусных" тогда профессий или воинов Красной Армии на другой. Так, из банкноты в один рубль в горную высь смотрит самоотверженный шахтер, "трешку" отдали красноармейцу, а пять рублей - летчику.
Денежную реформу 1947 года провели для восстановления разрушенной за время войны финансовой системы СССР. Деньги менялись 1:10 без оповещения населения, что вылилось в потерю сбережений многих семей.
Особенность тех купюр - количество лент на гербе Союза, символизировавших шестнадцать республик, входивших в его состав. В 1956 Карело-Финскую ССР понизили в статусе до автономии и годом позже вышел тираж аналогичных банкнот с меньшим числом лент. Любопытно, что купюры до пяти рублей включительно набирались на вертикальных листах, а номиналом выше - на горизонтальных.
Денежная реформа банкнот 1961 года.
Следующая реформа, проведенная в 1961 году, должна была остановить процесс постепенной девальвации рублевой массы, и со своей целью справилась только частично. Украшением рублевых купюр служили лишь скромные орнаменты, на бумажных деньгах номиналом в три и пять - изображения Кремля и Спасской башни соответственно. Традиционно, на банкнотах большего достоинства находился профиль Ленина, теперь комбинирующийся с панорамами Кремлевского дворца (50-рублевая купюра) и одной из башен Кремля (сотенная) на обороте.
Инфляция 1991 вынудила правительство решиться на дополнительную денежную эмиссию. Также начался выпуск банкнот более крупного номинала в 200, 500, 1000 рублей. Интересно, что последняя купюра вышла уже после развала СССР.
Банкноты Союза прекратили хождение в РФ в 1993 году, хотя в некоторых среднеазиатских республиках они "протянули " дольше. Так, в Таджикистане ими пользовались до 1995-го.

_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru

Thème 3myl_parchemin réalisé par SGo