увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 19 апр 2024, 03:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская


Правила форума


форум для дружеского общения коллекционеров , нумизматов и кладоискателей,
в форуме существует раздел купли продажи антиквариата и нумизматики не видимый для гостей.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВэтотденьХроникаВеликойвойны 13 октября 1941...
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
ВэтотденьХроникаВеликойвойны
13 октября 1941 года завершилась Вяземская оборонительная операция
Задачи по разгрому советских армий на московском направлении были обозначены в директиве 35 от 6 сентября 1941 года Верховного командования вермахта подписанной Адольфом Гитлером Советские силы планировали разбить до наступления зимы Решить эту цель собирались путём двойного окружения в общем направлении на Вязьму Можайск Москву при наличии мощных ударных группировок на флангах на севере и юге для охвата столицы 16 сентября появилась директива командования группы армий ГА Центр о подготовке операции по захвату столицы СССР под кодовым названием Тайфун Немецкое командование планировало ударами крупных группировок которые сосредотачивались в районах Духовщины 3я танковая группа генералполковника Германа Гота Рославля 4я танковая группа генералполковника Эриха Гёпнера и Шостки 2я танковая группа генералполковника Гейнца Гудериана окружить основные силы противостоящих им советских воск войск и ликвидировать их в районах Брянска и Вязьмы После этого стремительным маршем обойти столицу Союза с севера и юга

24 сентября состоялось последнее оперативное совещание всех командующих пехотных армий танковых групп с участием Гальдера и Браухича 26 сентября издан приказ о наступлении В приказе говорилось что 4я полевая армия и 4я танковая группа должны нанести удар по обеим сторонам шоссе Росславль Москва затем наступая по линии шоссе Смоленск Москва замкнуть кольцо вокруг Вязьмы Их действия дополняло наступление частей 9й полевой армии и 3й танковой группы Их подвижные части должны были выйти восточнее верховьев Днепра и соединиться с подразделениями 4й танковой группы Части 4й и 9й армий которые были расположены между ударными группировками должны были сковать советские силы в районе Ярцево Ельня

На южном крыле 2я полевая армия получила задачу наступать в направлении Сухиничи Мещовск обходя Брянск с северозапада 2я танковая группа должна была наступать на Севск Орёл во взаимодействии с силами 2й армии окружить и уничтожить советские войска в районе Брянска

Последнее решающее сражение собирались начать 28 сентября и завершить операцию Тайфун и всю кампанию основные боевые действия до середины ноября 1941 года Замысел был грандиозным на одном операционном направлении было сосредоточено 3 танковые группы 3 армии к началу октября численность ГА Центр составляла 19 млн человек В ней было 78 дивизий в том числе 14 танковых и 8 моторизованных примерно 17002000 танков 14 тыс орудий и миномётов Поддержку с воздуха осуществлял 2й воздушный флот генералфельдмаршала Альберта Кессельринга в нём было до 1320 самолётов 420 истребителей 720 бомбардировщиков 40 штурмовиков и 120 разведчиков
Московское направление защищали Западный Брянский Резервный фронты Западный фронт под командованием генералполковника Ивана Конева занимал полосу обороны в примерно 300 км по линии Андреаполь Ярцево западнее Ельни В первом эшелоне оборону держали 22я армия командарма В А Юшкевича оставшковское направление 29я армия генерала И И Масленникова направление на Ржев 30я армия командарма В А Хоменко и часть соединений 19й армии генерала М Ф Лукина сычевское направление 16 я армия К К Рокоссовского и 20я армия командарма Ф А Ершакова Вязьма Всего в составе Западного фронта было 30 стрелковых дивизий 1 стрелковая бригада 3 кавдивизии 28 артполков 2 мотострелковые дивизии 4 танковые бригады Танков у фронта было 475 новых Т34 51 КВ 19 единиц

132563766311tdjpgВ тылу Западного фронта и частично на его левом фланге были порядки Резервного фронта командующий маршал С М Будённый Во фронт входило 6 армий 24я армия генералмайора К И Ракутина 43я армия командарма П П Собенникова в первом эшелоне прикрывали ельнинское и юхновское направления всего около 100 км фронта Четыре армии 31я армия генералмайора В Н Далматова 49я армия генераллейтенанта И Г Захаркина 32я армия генералмайора С В Вишневского 33я армия комбрига Д Н Онуприенко стояли во втором эшелоне на ржевсковяземском оборонительном рубеже позади Западного фронта Всего в Резервном фронте было 28 стрелковых 2 кавдивизии 27 артполков 5 танковых бригад В первом эшелоне было 6 стрелковых дивизий и танковые бригады в 24й армии 4 стрелковых дивизии 2 танковые бригады в 43й армии

Силы Брянского фронта возглавлял генералполковник Андрей Ерёменко Фронт закрывал 330 км на брянскокалужском и орловскотульском направлениях 50я армия командарма М П Петрова прикрывала дорогу на Киров и Брянск 3я армия генералмайора Я Г Крейзера закрывала трубчевское направление 13я армия генералмайора А М Городнянского севское а оперативная группа генералмайора А Н Ермакова курское направление Всего в Брянском фронте было 25 стрелковых 4 кавдивизии 16 артполков 1 танковая дивизия 4 танковые бригады Надо заметить что дивизии были укомплектованы личным составом не полностью так в 50й армии численность стрелковой дивизии была примерно 85 тыс человек в 3й и 13й армиях по 75 тыс в кавдивизиях было по 152 тыс человек Подобная же ситуация была в частях Западного и Резервного фронтов У Брянского фронта было 245 танков включая 22 КВ и 83 Т34

Общая численность сил всех трёх фронтов насчитывала 12 млн человек 105 тыс орудий и миномётов примерно 1 тыс танков ВВС трёх фронтов насчитывали 548 боевых самолётов 265 истребителей 210 бомбардировщиков 36 штурмовиков 37 разведчиков После начала битвы ВВС были усилены 368 бомбардировщиками дальней авиации и 432 самолётами истребительной авиации ПВО Москвы Таким образом советские ВВС не уступали в силе немецкой авиации

Оперативные планы советских войск на западном направлении предусматривали ведение обороны почти по всему фронту Так 10 сентября Ставка приказала Западному фронту перейти к обороне закопаться в землю и выделить в резерв 67 дивизий за счёт второстепенных направлений чтобы создать мощную маневренную группировку Комфронта Конев выделил в резерв 4 стрелковые 2 мотострелковые 1 кавдивизии 4 танковые бригады и 5 артполков Большую работу провели по подготовке обороны она велась под наблюдением Генштаба Заместитель начальника Генштаба А М Василевский предупреждал 18 сентября что немцы готовят удар на ярцевском и ельнинском направлениях 27 сентября директивой Ставки войскам Западного фронта предписали перейти в жесткой обороне разрешались только активные разведывательные действия и частные наступательные операции

Предполагали что главный удар немцы нанесут вдоль шоссе по линии Смоленск Ярцево Вязьма в полосе 16й армии Рокоссовского Здесь была создана довольно плотная оборона так 112я стрелковая дивизия обороняла фронт в 8 км 10 тыс человек 38 орудий и миномётов 226 пулемётов соседняя 38я стрелковая дивизия занимала фронт в 4 км 10 тыс человек 68 орудий и миномётов 202 пулемёта Средняя укомплектованность дивизий 16й армии была самая высокая на Западном фронте 107 тыс человек Кроме того у Рокоссовского было 266 орудий калибра 76 мм и выше 32 85 мм зенитки для борьбы с танками танковая бригада все остальные танковые соединения фронта были под командованием штаба фронта 16я армия обороняла фронт в 35 км соседняя 19я армия Лукина обороняла 25 км имея 3 дивизии в первом эшелоне и 2ве во втором У 19й армии было 338 орудий 76 мм и выше 90 45 мм пушек 56 85мм зениток В итоге через 19ю армию ни одна танковая дивизия вермахта не наступала Надо учесть и тот факт что за линией обороны 16й и 19й армий был создан резервный рубеж его подготовили соединения 32й армии Резервного фронта там были даже батареи морских 130 и 100мм орудий они прикрывали шоссе мост железнодорожную линию Понятно что если бы немцы ударили вдоль шоссе то понесли серьёзные потери

Но другие опасные направления так хорошо прикрыть просто не было возможности 30я армия Хоменко на которую пришёлся основной удар 3й танковой группы прикрывала фронт в 50 км на всю линию обороны было 157 орудий калибром 76 мм и выше всего одна батарея 45мм пушек 24 85 мм зенитки У армии не было танков

Генштаб ошибся не только в направлении главного удара но и в количестве ударных группировок Считалось что немцы нанесут удар в одном направлении имея только одну крупную танковую группировку Поэтому были подготовлены мероприятия по отражению ударов с ряда других направлений На Западном фронте это были осташковопеновское нелидоворжевское бельское конютиносычевское ярцевское дорогобужское направления

Гитлеровцы смогли провести крупную перегруппировку сил перебросить из под Ленинграда 4ю танковую группу а с южного направления 2ю танковую группу Гудериана Поэтому хотя советское командование довольно точно определило время удара ошиблись в ударных силах врага направлениях главных ударов Немецкая 3я танковая группа Гота ударила в стык 19й и 30й армий севернее шоссе Ярцево Вязьма Удар 4й танковой группы Гёпнера был направлен южнее шоссе по 24й и 43й армиям 2я танковая группа Гудериана ударила по порядкам 13й армии и оперативной группе Ермакова Немцы смогли создать огромное преимущество на локальных направлениях к примеру против 4х дивизий 30й армии было выставлено 12 немецких 43я армия 5 стрелковых дивизий и 2 танковые бригады которая попала под удар 4 танковой группы держала фронт в 60 км 3 дивизии в первом эшелоне 2 дивизии и танковые бригады во втором Оптимальной считается плотность обороны максимум 812 км на дивизию

scale1200jpgНа Брянском фронте командование фронта также ошиблось в направлении главного удара его ждали в строну Брянска а немцы ударили на 120150 км южнее

Гейнц Гудериан решил начать наступление на два дня раньше других ударных группировок чтобы воспользоваться поддержкой авиации которую ещё не использовали на других направлениях и хорошей погодой 30 сентября 1941 года 2й танковая группа перешла в наступление Командующий Брянским фронтом Ерёменко собирался 3 октября нанести силами 13й армии и группы Ермакова контрудар по флангам вбитого в оборону фронта немецкого клина Но силы гитлеровцев недооценили считали что к Севску прорвалась группировка в составе 1 танковой и 1 моторизованной дивизий А в прорыв шли 3и моторизованных корпуса Поэтому контрудары силами 13й армии 2 стрелковые дивизии группы Ермакова 3 стрелковые дивизии не имели успеха Уже 3го октября немцы ворвались в Орёл

Вечером 5го командованию Брянского фронта разрешили отводить войска на вторую полосу оборону в районе города Брянска и реки Десна Брянск приписывалось оборонять Но уже 6 октября немцы с тыла захватили Брянск Ерёменко отдаёт приказ прорываться с боем на восток

Чтобы остановить наступление немцев на этот участок стали перебрасывать резервные части из Резервного фронта 49ю армию с резерва Ставки 1й особый гвардейский стрелковый корпус Дмитрия Лелюшенко 5я и 6я гвардейские стрелковые дивизии 4я танковая бригада полковника Михаила Катукова 11я танковая бригада полковника П М Армана 6я резервная авиационная группа Кроме того против танковой группы Гудериана бросили 4 авиадивизии дальней авиации и 81ю авиадивизию особого назначения Направили на курское направление и 7ю гвардейскую стрелковую дивизию ей придали танковую бригаду которую первоначально хотели отправить в Крым Гвардейский корпус и 7я гвардейская дивизия по первоначальному плану должны были деблокировать окружённые войска Брянского фронта Одновременно Тулу начали готовить к обороне

Пока резервы перебрасывали по железным дорогам а части Брянского фронта пробивались из окружения было необходимо приостановить наступление немцев на тульском направлении В район Орла и Мценска перебросили на самолётах 5й воздушнодесантный корпус две бригады всего 6 тыс бойцов 3 октября корпус получил приказ на переброску и дрался до 20 октября когда его сменили Бои за Мценск стали звёздным часом танковой бригады Катукова которая смогла разгромить 4ю танковую дивизию немцев командование дивизии пренебрегло разведкой и охранением и нарвалось на внезапный удар бригады Довольно успешно действовала авиация так 10 октября на аэродроме Орёлзападный было уничтожено до 80 самолётов противника почти все на земле

В целом Брянский фронт потерпел поражение были окружены силы 3й 13й и 50й советских армий Но их не удалось взять в плотное кольцо и полностью уничтожить значительные силы прорвались во время отступления погиб командующий 50й армией генералмайор М П Петров был тяжело ранен комфронта Ерёменко

2 октября 1941 года началось наступление других немецких ударных танковых групп В стык 43й и 50й армий 60 км фронт ударила 4я танковая группа Гёпнера 6 часов утра после 4минутной артподготовки началось наступление Большую роль сыграли немецкие ВВС которые препятствовали переброске резервов армии к месту прорыва Вначале немцы наступали вдоль Варшавского шоссе затем повернули на Вязьму

Одновременно наступали части 3й танковой группы Гота с 5 октября 1941 года её возглавил генерал Георг Райнхардт Немцы ударили в стык 30й и 19й армий 45 км участок фронта В первом эшелоне наступали все 3и танковые дивизии немецкой ТГ В первый же день немцы прорвали оборону на духовщинском и рославльском направлениях вклинившись в оборону советских войск на 1530 км 3 октября глубина продвижения немецких частей в полосе Западного фронта составила до 50 километров а Резервного фронта до 80 километров

i9TBW9MFMjpgНаши войска нанесли контрудар для этого сформировали группу И В Болдина 1 стрелковая 1 мотострелковая дивизии 2 танковые бригады Оперативная группа Болдина нанесла удар 45 октября в районе ХолмЖирковский Состоялось танковое сражение В это же время командарм Рокоссовский должен был возглавить резерв фронта для активной обороны в области Вязьмы чтобы остановить второе крыло немцев Но группе Болдина не удалось выполнить задачу силы были неравны 7я танковая дивизия немцев прорвалась через днепровские позиции РжевскоВяземского рубежа обороны а затем к шоссе западнее Вязьмы 7 октября немцы окружили Вязьму 7я танковая дивизия 3й ТГ и 10я танковая дивизия 4й ТГ

Это стал один из самых чёрных дней страшного 1941 года Ещё 4 октября Конев доложил в Ставку об угрозе выхода крупной группировки немцев в тыл нашим войскам 5 октября об этом сообщил командующий Резервным фронтом Будённый Были окружены части 19й 20й 24й 32й армий и группы Болдина 8 октября Конев приказал пробиваться окружённым войскам в район Гжатска Окружённые войска бились до 13 октября предпринимали неоднократные попытки прорыва но успеха не имели Так 10го в прорыв пошла 20я армия генераллейтенанта Ф А Ершакова бой был ожесточённый и шёл весь день В результате 5 дивизий армии были полностью разгромлены генерал Ершаков попал в плен 2 ноября 11 октября севернее Вязьмы пытались прорваться силы 19й и 32й армии и группы генерала Болдина под командованием командарма Лукина Только 12го удалось пробить брешь в обороне немцев но укрепить фланги не вышло немцы быстро закрыли прорыв только часть соединений смогла уйти Среди вышедших бойцов был и Болдин

Окружённые под Вязьмой войска сковали значительные силы противника предназначенные для преследования остальных разбитых сил Западного и Резервного фронтов развития наступления Только 14 октября немецкое командование смогло перегруппировать главные силы и 15го начать новое генеральное наступление

Немецкие войска прорвали линию обороны Западного Резервного фронтов на всю оперативную глубину и смогли окружить уничтожить значительную часть сил Западного и Резервного фронтов Немцы дошли до Можайской линии обороны столицы Советского Союза создав необходимые условия для продолжения операции Тайфун

Красная Армия понесла огромные потери по ряду данных только пленными боле 600 тыс человек В вяземском котле попал в плен командир 19й армии генераллейтенант М Ф Лукин и командующий 32й армией генер

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru

Thème 3myl_parchemin réalisé par SGo