увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская


Правила форума


форум для дружеского общения коллекционеров , нумизматов и кладоискателей,
в форуме существует раздел купли продажи антиквариата и нумизматики не видимый для гостей.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВэтотденьХроникаВеликойвойны 16 июля 80 лет н...
СообщениеДобавлено: 16 июл 2021, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
ВэтотденьХроникаВеликойвойны
16 июля 80 лет назад началась оборона Могилёва
После взятия Минска и разгрома основных сил советского Западного фронта в Белостокском и Минском котлах немецкие моторизованные корпуса начали продвижение к рубежу рек Западная Двина и Днепр с тем чтобы оттуда начать новое наступление на Московском направлении Преодолев слабую оборону советских 20го мехкорпуса и 4го воздушнодесантного корпуса на реках Березина и Друть немецкий 46й моторизованный корпус 2й танковой группы генералполковника Гейнца Гудериана вышел на подступы к Могилеву К Днепру придвинулись и остальные мотокорпуса 2й танковой группы

29 июня начальник гитлеровского Генштаба Гальдер записал в дневнике Русские сопротивляются отчаянно но действия их носят разрозненный характер и поэтому малоэффективны

4 июля три немецкие танковые дивизии вышли к Днепру южнее Могилева С севера город охватили два немецких танковых корпуса С запада на город наступали войска 7го армейского корпуса До 12 июля непрерывные тяжелые бои шли по всей линии фронта 61го стрелкового корпуса под командованием генерала Федора Бакунина Силы были неравными но все попытки взять Могилев лобовым ударом разбивались о стойкую оборону Непосредственно город защищала 172я стрелковая дивизия генерала Михаила Романова Умело маневрируя силами комдив даже организовал несколько контратак хотя не было у него ни танков ни авиации

Немцы обойдя Могилев с севера и юга замкнули кольцо в Чаусах Продолжая наступление они продвинулись далеко на восток и уже 16 июля захватили Смоленск А Могилев изрытый траншеями перегороженный баррикадами и противотанковыми надолбами превратился в неприступную крепость Оказавшись в тылу врага город сковывает крупную группировку наступавших войск Это приводит в бешенство немецкое командование и оно бросает сюда еще две дивизии В окрестностях города отчаянно сражались разрозненные остатки наших частей Красноармейцы цеплялись за каждую пядь мечтая лишь о том чтобы им подбросили боеприпасов В архиве Министерства обороны сохранилось донесение комкора Бакунина Вторые сутки веду упорные бои с превосходящими силами противника Снаряды кончаются Прошу сообщить когда будут доставлены снаряды Об этом просил и генерал Романов Тем временем в город стягивались уцелевшие подразделения оказавшиеся отрезанными от своих

5 июля прибывший изпод Орши штаб 61го стрелкового корпуса генералмайора Ф А Бакунина принял командование над тремя стрелковыми дивизиями в районе Могилёва 53й полковника И Я Бартенева 110й полковника В А Хлебцева и 172й генералмайора М Т Романова С этого же дня передовые отряды этих советских дивизий приняли участие в сдерживающих боях западнее Могилёва
7 июля 61 й корпус был подчинен штабу 13й армии который отступал от самого Молодечно Как раз в этот день командующий армией генераллейтенант П М Филатов был тяжело ранен умер в госпитале в Москве 14 июля 1941 года новым командующим был назначен генерал лейтенант Ф Н Ремезов

1011 июля началось форсирование Днепра тремя моторизованными корпусами 2й танковой группы генералполковника Гейнца Гудериана
47й мотокорпус занял плацдарм в районе Копысь южнее Орши откуда начал наступление на Смоленск
46й мотокорпус занял плацдарм в районе Шклова
24й мотокорпус форсировал Днепр южнее Могилева и захватил плацдарм в районе Старого Быхова у деревни Борколабово Расширяя этот плацдарм 24й мотокорпус 11 июля взял контроль шоссе МогилевГомель его передовые отряды направлены к Пропойску и Могилеву

Атаки советских войск с целью ликвидировать немецкие плацдармы не увенчались успехом Выведенный из боя 20й мехкорпус
получивший приказ атаковать немецкий плацдарм в районе Шклова сумел сосредоточиться и начать наступление только 17 июля когда противник уже подтянул пехотные соединения и укрепился

12 июля немецкий 46й мотокорпус начал наступление с захваченного плацдарма в направлении Горки Оказавшаяся на острие главного удара советская 53я стрелковая дивизия окружена и рассеяна связь командования с ней потеряна Для блокирования Могилёва с севера и прикрытия коммуникаций 46го мотокорпуса оставлен лейбштандарт Великая ГерманияВ этот же день немецкая 3я танковая дивизия генераллейтенанта В Моделя попыталась прорваться к городу с юга вдоль Бобруйского шоссе но после тяжелого 14часового боя в районе Буйничи отбита с большими потерями здесь держал оборону 388й стрелковый полк 172й дивизии полковника С Ф Кутепова поддержанный артиллерией На поле боя остались 39 немецких танков и бронемашин
Оборонявшиеся также понесли большие потери но сохранили позиции На следующий день немецкая 3 я танковая дивизия повторно атаковала позиции советской 172й стрелковой дивизии но в результате 10часового боя вновь была остановлена В этот же день 4я танковая дивизия 24го мотокорпуса отразив все советские атаки в районе Старого Быхова прорвались в направление Кричева 14 июля передовой отряд немецкой 3й танковой дивизии обошел город и без особого сопротивления взял Чаусы Таким образом окружение Могилева завершено Город блокирован лейбштандартом Великая Германия и частями 3й танковой дивизии Советская 13я армия оказалась рассечена штаб армии оказался под ударом командарм генераллейтенант Ф Н Ремезов был тяжело ранен и эвакуирован управление войсками было нарушено Новый командующий 13й армией генераллейтенант В Ф Герасименко вступил в должность только 15 июля Только вывод во второй эшелон 4й армии на рубеж реки Проня позволил задержать немецкое продвижение и не дать немецким подвижным соединениям выйти на оперативный простор
Начатое 13 июля советское наступление на Бобруйск отвлекло часть сил от Могилёва поэтому штурм города возобновился только после подхода пехотных соединений группы армий Центр которые сменяли подвижные части блокировавшие город

17 июля начался штурм Могилёва силами 7го армейского корпуса генерала артиллерии В Фармбахера при поддержке танков 3й танковой дивизии 7я пехотная дивизия атаковала советские позиции вдоль Минского шоссе 23я пехотная дивизия наступала вдоль Бобруйского шоссе В район Могилева была переброшена из Франции 15я пехотная дивизия южнее Могилёва подошла 258я пехотная дивизия

Тем временем немецкий танковый клин обтекая Могилёв все глубже уходил на восток Следовавшая в авангарде 46го мотокорпуса 10я танковая дивизия взяла Починок и двинулась на Ельню

В районе Могилева полностью блокированы соединения 13й армии 61й стрелковый корпус и 20й механизированный корпус Боеприпасы подавались самолетами однако в условиях господства люфтваффе в воздухе рассчитывать на полноценное снабжение окруженных войск не приходилось
Советское командование придавало большое значение удержанию Могилёва 20 июля в район Могилёва подошла ещё одна немецкая пехотная дивизия 78я она переправилась на восточный берег Днепра в районе Борколабово и атаковала советскую оборону вдоль Гомельского шоссе но была остановлена
Немецкие войска постепенно теснили советские войска 23 июля начались уличные бои противник прорвался к железнодорожному вокзалу и занял аэродром Луполово который использовался для снабжения окружённых в Могилёве войск Связь штаба 61го корпуса с 172й стрелковой дивизией которая оборонялась непосредственно в Могилёве прервалась Таким образом Могилёвский котёл был рассечен

Тем временем 2124 июля началось наступление советских войск на Смоленской дуге 22 июля начала наступление на Быхов с целью соединиться с осажденными советскими войсками в районе Могилёва 21я армия генералполковника Ф И Кузнецова Однако противнику вновь удалось блокировать советское наступление

24 июля в Могилёве продолжились уличные бои Предложение командира немецкого 7го армейского корпуса генерала артиллерии В Фармбахера о капитуляции отклонено В ночь на 26 июля советские войска взорвали мост через Днепр

На совещании командиров окружённых соединений в деревне Сухари 26 км восточнее Могилёва на котором присутствовали командир 61го стрелкового корпуса генералмайор Ф А Бакунин командир 20го механизированного корпуса генералмайор Н Д Веденеев командиры дивизий полковник В А Хлебцев 110я стрелковая комбриг Ф А Пархоменко 210я моторизованная и генералмайор В Т Обухов 26я танковая обсуждалась возможность вывода оставшихся сил корпуса из окружения Было решено начать прорыв вечером этого же дня
Планом предусматривалось движение войск тремя маршрутами в общем направлении на Мстиславль Рославль В авангарде следовал 20й механизированный корпус в арьергарде наиболее боеспособные части 110й стрелковой дивизии К этому времени в расположение 61го корпуса вышли остатки 1 й мотострелковой дивизии 161 й стрелковой дивизии и некоторые другие части 20й армии ранее окруженные в районе Орши

В ночь на 26 июля остатки 61го стрелкового корпуса тремя колоннами начали прорыв их окружения в направлении Чаусы Командир отрезанной от основных сил 172й стрелковой дивизии генералмайор М Т Романов принял решение выходить из окруженного Могилёва самостоятельно Было решено прорываться на запад в лесной массив в район деревни Тишовка по Бобруйскому шоссе Около 2400 остатки 172й стрелковой дивизии начали прорыв из окружения

В дождливую ночь на 27 июля оставшиеся подразделения 172й дивизии двинулись колоннами по параллельным улицам Впереди шел комдив Романов Бой начался внезапно на югозападной окраине Могилева При первом же столкновении с противником наши бойцы бросились в рукопашную Вскоре вступила в бой и группа прикрытия занимавшая позиции за баррикадами в центре города Руководил ею майор Катюшин начальник оперативного отдела штаба 172й дивизии Несколько раз немецкие автоматчики бросались на баррикады Бойцы Катюшина уничтожали их из винтовок Были и штыковые схватки но исход дела решили подошедшие немецкие танки Немногие вышли живыми из того боя который так и не вошел в историю Великой Отечественной Погиб полковник Кутепов Тяжело раненному Романову удалось с группой бойцов прорваться в Тишовский лес

28 июля крестьянин Асмоловский обнаружил в бане генерала Тот лежал прикрытый простреленным мундиром с большими звездами в петлицах сорочка изорвана на бинты Раненого перенесли в хату переодели в гражданскую одежду Пуля пробила левую лопатку и застряла в груди Нашлись предатели и вскоре в село прибыли немцы которые увезли беспомощного генерала семью Асмоловских расстреляли а хату сожгли Поправившись Романов сумел бежать из Могилевского лагеря военнопленных но его снова схватили после чего повесили в Борисове как стало известно позже из захваченных у фашистов документов Прошли через муки и врачи Кузнецов Паршин Пашанин их казнили на городской площади Могилева согнав к виселице жителей города
Эти события официально нигде не отражены правда стали канвой романа Константина Симонова Живые и мертвые Прообраз Серпилина командир 388го стрелкового полка Семен Федорович Кутепов

27 июля Советское Главное командование войск Западного направления нервно отреагировало на решение командиров окружённых в районе Могилёва соединений прорываться из окружения В докладе Ставке ВГК указывалось За несанкционированное оставление Могилёва командующий 13й армией генераллейтенант В Ф Герасименко был сменен генералмайором К Д Голубевым Попытка организованного выхода 61 го корпуса из окружения не удалась после двухдневных боёв его командир генералмайор Ф А Бакунин приказал пробиваться на восток мелкими группами перед этим уничтожив всю технику и разогнав лошадей Сам Бакунин вывел из окружения группу в 140 человек Попали в плен начальник артиллерии 61го корпуса комбриг Н Г Лазутин и командир 53й стрелковой дивизии полковник И Я Бартенев Из состава 53й дивизии к 20 июля на сборном пункте за Десной собралось около тысячи человек без тяжёлого вооружения Позже 53я дивизия была восстановлена и сражалась в составе Западного фронта 110я стрелковая дивизия была уничтожена практически полностью расформирована в сентябре 1941 года командир дивизии полковник В А Хлебцев перешел к партизанским действиям

16 декабря 1941 года он вывел из окружения группу в 161 человек 172я стрелковая дивизия также была полностью разгромлена и вскоре расформирована её командир генералмайор М Т Романов при выходе из окружения был ранен попал в плен и в декабре 1941 года казнён за просоветскую агитацию в концлагере Флессенбург Командир 20го механизированного корпуса генералмайор Н Д Веденеев вышел из окружения Остатки 210й моторизованной дивизии в начале августа 1941 года вывел ее командир комбриг Ф А Пархоменко 7 августа 1941 года он получил звание генералмайора Остатки 26й танковой дивизии вывел из окружения ее командир генералмайор В Т Обухов Командир 38й танковой дивизии полковник С И Капустин попал в плен под Рославлем 29 сентября 1941 года Обе танковые дивизии были расформированы в сентябре 1941 года

Сковывание значительных сил на южном фланге группы армий Центр не позволило противнику усилить ударные группировки и развивать наступление в направлении Рославль в середине июля 1941 Однако в 20х числах июля противник сломил сопротивление советских войск лишённых всяческой поддержкиСдача Могилёва и разгром оборонявших его войск способствовали высвобождению целого армейского корпуса который сыграл вскоре важную роль в разгроме оперативной группы генераллейтенанта В Я Качалова

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru

Thème 3myl_parchemin réalisé par SGo