увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская


Правила форума


форум для дружеского общения коллекционеров , нумизматов и кладоискателей,
в форуме существует раздел купли продажи антиквариата и нумизматики не видимый для гостей.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вэтотдень 23 августа 1943 г Город Харьков в...
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
Вэтотдень
23 августа 1943 г

Город Харьков в третий и последний раз освобождён от немецких войск

641 день длилась оккупация Харькова Только с четвёртой попытки 23 августа 1943 года город был окончательно освобождён

Харьков был настолько большим по площади и укреплённым оборонительными рубежами что пять советских армий трёх фронтов Степного маршала Конева Воронежского генерала Ватутина и ЮгоЗападного генерала Малиновского брали его 18 дней с 13 по 30 августа

Самой первой освобождённой частью нынешнего Харькова стала Большая Даниловка частично освобождённая 69й армией 12 августа  за 11 дней до освобождения центра 13 августа 57я армия освободила Рогань находившуюся за тогдашней городской чертой а 7я гвардейская армия в тот же день частично изолированный от остального города Орджоникидзевский район взяв станцию Лосево

15 августа 69я армия освободила Сокольники частично заняв взлётную полосу ХАЗа то есть немецкий военный аэропорт ХарьковЦентральный Нагорный район центр запад и восток города были освобождёны от немцев 23 августа

Уникальный факт оба раза утром 16 февраля1943 года и утром 23 августа первыми освободили сердце Харькова площадь Дзержинского воины 183 стрелковой дивизии полковника Василевского Только в феврале они вошли на площадь со стороны Алексеевки а в августе прямо по Сумской Символом победы стал красный флаг над Госпромом водружённый утром 23 августа

Самыми последними освободили районы Змиевской улицы и отделённый от города рекой Уды изолированный Краснобаварский район то есть юг города Окончательно угроза контрудара немцев в центр города была ликвидирована 5 сентября когда советские войска освободили Мерефу

В боях за город отличились десять дивизий 28я гвсд генералмайора Чумаева 89я гвардейская Белгородская сд полковника Серюгина 84я пка Буняшина 116я генмра Макарова 252я генмра Анисимова и 299я генмра Травникова стрелковые дивизии 53й армии 93я гвардейская генмра Тихомирова 183я пка Василевского и 375я пка Говоруненко стрелковые дивизии 69й армии 15я гвардейская сд генмра Василенко 7й гвардейской армии Всем этим дивизиям было присвоено почётное наименование Харьковских

Страшная картина предстала перед освободителями в центре не осталось ни одного целого здания Алексей Толстой описывая разрушения в Харькове сравнил город с Римом разрушенным до основания варварами в V веке Несмотря на это с появлением первых воиновосвободителей на улицах города харьковчане стали выходить из своих убежищ Люди плакали от счастья обнимали поздравляли солдат и офицеров благодарили воинов за избавление от немецкого нового порядка Этот день можно с уверенностью назвать самым счастливым днём в жизни 190 тысяч человек сумевших пережить оккупацию вытерпеть все мучения и дождаться момента освобождения

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru

Thème 3myl_parchemin réalisé par SGo