увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская


Правила форума


форум для дружеского общения коллекционеров , нумизматов и кладоискателей,
в форуме существует раздел купли продажи антиквариата и нумизматики не видимый для гостей.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое антиквариат.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 11:04 
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5387
Что такое антиквариат?
Определимся в понятиях.


Интерес людей к антиквариату может быть вызван двумя причинами. Первая - любовь к истории, старине и, как следствие, старым вещам, несущим на себе отпечаток прошедших веков. Мало того, что предметы антиквариата красивы и оригинальны сами по себе, многие из них еще и обладают большой художественной и культурной ценностью. Вот здесь-то и появляется вторая причина: многие из этих предметов дорожают со временем, то есть, их приобретение является хорошим способом вложения денег.

Как правило, у человека присутствуют оба данных мотива, когда он решает заняться покупкой предметов старины. Но для этого нужно обладать не только интересом, но и определенными знаниями. Для начала неплохо бы выяснить, что же такое антиквариат и какие его виды существуют?

Согласно определению, антиквариат - это старые и редкие художественные произведения или ценные вещи, которые являются объектом торговли и собирательства. Основными признаками антикварной вещи специалисты считают следующие:

- старость;

- редкость или уникальность;

- несерийность;

- связанность с исторической эпохой или с историческими событиями;

- невозможность воспроизводства;

- художественная ценность.

Однако, для того, чтобы вещь считалась антикварной, у нее не обязательно должны быть все данные признаки. Важно их взаимное пересечение и сочетание. Хотя у наиболее ценных предметов антиквариата всё вышеперечисленное имеется в наличии. Центральным признаком, конечно же, является категория старости, и она должна присутствовать всегда. Ведь вещь становится антикварной в первую очередь благодаря времени и истории. Очень важна также художественная ценность предмета: это как раз та характеристика, которая, по выражению специалистов, позволяет вещи "отправиться в путешествие по времени". А чтобы попасть в разряд раритетов, в предмете обязательно должна быть изюминка, художественная индивидуальность или какая-либо историческая особенность.

Таким образом, со смысловой составляющей данного термина мы определились, но существует составляющая не менее важная - юридическая. Как же осуществляется в нашей стране вышеупомянутые торговля и собирательство, какими законами регулируются данные процессы? В первую очередь Указом Президента РФ от 30.05.94 №1108 "О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей". В данном Указе есть одно важное уточнение: "Под предметами антиквариата понимаются культурные ценности, созданные более 50 лет назад". В данном документе перечислены и все основные категории предметов антиквариата:

а) исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки, искусства и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей, государственных, политических и общественных деятелей;

б) предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок;

в) художественные ценности, в том числе:

· картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов;

· оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов;

· художественно оформленные предметы культового назначения, в том числе иконы и церковная утварь;

· гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы;

· произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе изделия традиционных народных промыслов и другие художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и прочих материалов;

г) составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства;

д) редкие рукописи и документальные памятники, в том числе инкунабулы и другие издания, представляющие особый исторический, художественный, научный и культурный интерес;

е) архивы, включая фоно- и фотоархивы и другие архивные материалы;

ж) уникальные и редкие музыкальные инструменты;

з) старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования, отнесенные к культурным ценностям - предметам антиквариата."

Итак, основные категории предметов, которые могут являться антиквариатом, перечислены в данном указе. Но, кроме того, необходимо помнить, что статья 1 данного Указа устанавливает, что "с 1 января 1995 года на территории Российской Федерации свободная реализация предметов антиквариата осуществляется предприятиями, зарегистрированными на территории Российской Федерации на основании специального разрешения (лицензии), выдаваемого Федеральной службой России по сохранению культурных ценностей по представлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Порядок реализации предметов антиквариата, установленный пунктом 1 настоящего Указа, не распространяется на авторов культурных ценностей". Таким образом, торговать антикварными вещами может только их автор (что в реальности - большая редкость!) или организация, имеющая соответствующую лицензию.

Как определяется подлинность и ценность антикварной вещи? На основе заключений эксперта или группы экспертов. Например, в 2004 году в России ряд экспертов, оценщиков, страховых компаний и банков объединились и создали современную, оснащенную по последнему слову техники лабораторию "Арт Консалтинг", способную дать заключение о времени, месте создания и авторстве произведения искусства. На основании данных лаборатории производится аргументированная оценка вещи, присланной на экспертизу. Существуют также экспертные советы при музеях, картинных галереях и т.п., а также известные эксперты в определенных областям, мнение которых высоко ценится. Но в любом случае проблема подделок в этой сфере остается очень актуальной.

Итак, в данной статье мы рассказали в общих чертах, что такое антиквариат, каковы его основные признаки и виды. Следующая наша статья на эту тему будет посвящена мировому и российскому антикварным рынкам. Мы коснемся общей ситуации на них, а также более подробно остановимся на характеристике основных игроков этого рынка в нашей стране.
Изображение

_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru

Thème 3myl_parchemin réalisé par SGo