увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.

увлечениехобби-увлечение и хобби.
Текущее время: 29 мар 2024, 05:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская


Правила форума


форум для дружеского общения коллекционеров , нумизматов и кладоискателей,
в форуме существует раздел купли продажи антиквариата и нумизматики не видимый для гостей.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВэтотденьХроникаВеликойвойны 29 сентября 1941...
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01
Сообщения: 0
ВэтотденьХроникаВеликойвойны
29 сентября 1941 года 80 лет назад началась ДонбасскоРостовская стратегическая оборонительная операция
К концу сентября 1941 года подступы к Донбассу обороняли четыре армии РККА из состава двух фронтов ЮгоЗападного2 командующий маршал Тимошенко и Южного командующий генераллейтенант Рябышев а с 5 октября генерал Черевиченко

6я армия ЮгоЗападного фронта полностью погибла под Уманью к августу 1941 года а ее командующий генерал Музыченко был взят в плен 12я армия ЮгоЗападного фронта тоже была разбита Самого ЮгоЗападного фронта по сути не существовало и маршал Тимошенко по приказу Ставки спешно собирал его заново

Кроме того на территории самого Донбасса из числа местных призывников были созданы крепкие красноармейские дивизии 383я стрелковая 393я стрелковая и 395я стрелковая
29 сентября 1941 года I танковая группа фон Клейста совместно с мотострелками 11 немецкой армии мощным тараном с ходу прорвала оборонительные порядки Южного фронта РККА и просочилась на территорию Донбасса в район города Осипенко позже Бердянск Этим быстрым маневром немцев были взяты в широкий охват дивизии 9й и 18й армий Южного фронта в районе Черниговки которые с боями оборонялись и пытались прорваться из окружения вплоть до октября 1941 года понесли тяжелые потери И лишь нескольким дивизиям 18й армии удалось 810 октября 1941 года вырваться из этого окружения

По данным военного историка АИсаева вышли из окружения штаб 18й армии и разрозненные части 30й 51й 99й 130й 164й 176й 218й 274й стрелковых дивизий и 96 горнострелковой дивизии

Командующий 11 армии вермахта генерал фон Манштейн писал Мы захватили круглым счётом 65 000 пленных 125 танков и свыше 500 орудий

нгнjpg12я армия РККА генераламайора Галанина в окружение не попала и закрепилась на рубежах ломаной линии ПавловградВасильковкаГавриловск
Вышеупомянутые 3 дивизии РККА о которых говорилось в начале статьи были созданы для обороны подступов к РостовунаДону и входили в так называемый Таганрогский боевой участок Они тоже вступили в боевое соприкосновение с войсками противника

Советское командование предприняло контрудар по наступающим танкам фон Клейста и 14 октября 1941 года 9я армия совместно с Таганрогским боевым участком успешно отбила все атаки и сама пошла в наступление потеснив немцев на 1015 км и взяв значительные трофеи Но к передовым частям 1 танковой армии с марша подтянулись свежие силы группы армий Юг командующий генералфельдмаршал фон КРундштедт и советские войска под давлением превосходящих сил противника были вынуждены отступить Группу армий Юг помимо танковой группы генерала фон Клейста в октябре переименована в 1 танковую армию вермахта составляли 11я и 17я немецкая 3 румынская армии итальянские венгерские части горнострелковые немецкие дивизии и 4й воздушный флот люфтваффе по численности живой силы авиации и артиллерии она превосходила советские войска в 152 раза 13 октября 1941 года 383я стрелковая дивизия РККА заняла позиции полосы шириной в 50 км а уже 14 октября вступила в бой с превосходящими силами противника и полностью уничтожила огнем полк королевских итальянских мушкетеров В ходе пятидневных боев 383 стрелковая дивизия уничтожила около 3000 немецких и итальянских солдат сама потеряла около 1500 красноармейцев и по приказу штаба Южного фронта была вынуждена отойти на новые позиции в район г Сталино позже Донецк

По приказу Ставки Верховного правый фланг Южного фронта отошел и закрепился на позициях Красный ЛиманДебальцево в то время как на левом фланге фронта от Дебальцево до пХапры заняли оборону 9я и 18я армии Южного фронта
роппjpg
Бывший командир 383 стрелковой дивизии КИ Провалов вспоминал
19 октября 1941 года наша дивизия вела ожесточенные бои на окраине гСталино И тут по телефону звучит устный приказ от начальника штаба 18й армии генерала Леоновича в ночь на 20 октября Сталино оставить и отойти Выполнять этот устный приказ я отказываюсь требую письменного подтверждения Спустя какоето время звонит новый командующий 18 армии генерал Колпакчи к тому времени командующий 18й армии РККА генерал АК Смирнов погиб при попытке окруженных основных сил 18й армии выйти из окружения примавтора и спрашивает С чем ты несогласен полковник Под трибунал захотел Объясняю что город необходимо оборонять силы и средства для этого в дивизии имеются Шахтеры не могут все время отступать оставляя свою территорию врагу Командующий подумал и согласился Мы продолжали оборонять город И ушли мы из Сталино только в ночь на 21 октября когда остальные дивизии подчиняясь приказам отошли оголив фланги Снова мы отошли не испытывая недостатка ни в людях ни в патронах и снарядах
И лишь потом когда наши войска оставили 70 Донбасса у нас закончился боеприпас и ГСМ а все склады забитые оружием боеприпасом и топливом были взорваны саперами чтобы не оставлять врагу До сих пор не понимаю смысла этих приказов командующего Южного фронта генералаполковника Черевиченко и командующего 18 армией Колпакчи отступать когда все было готово к обороне

Гитлеровцам удалось разбить армии Южного фронта захватить югозапад Донбасса и выйти к Азовскому морю на подступы к Крыму Впереди была битва за РостовнаДону

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика


Рейтинг@Mail.ru

Thème 3myl_parchemin réalisé par SGo