Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Что делают зимой пчелы

Пчеловодство и пасека.
Пособия по пчеловодству. Лекарства для пчел . Болезни, враги пчел. Разведение пчел. Нуклеусы. Пчелы и здоровье. Изготовление ульев .

Модератор: Золотунчик

Что делают зимой пчелы

Сообщение Vetka » 10 ноя 2017, 23:41

Мало кому известно, что делают зимой пчелы. Все лето пчелы собирают нектар, опыляют растения. Ближе к зиме природа увядает, исчезают цветы, а с ними и пчелки, как и все насекомые. Впадают ли они в спячку или продолжают трудиться?

Начиная с ноября месяца и вплоть до конца марта, пчелки обитают в своих ульях. В зимний период пчелки в спячку не впадают. Однако немного замедляются их жизненные процессы, в том числе, обмен веществ.

Они становятся менее активными, употребляют пищу в небольшом количестве, кишечник зимой они не опорожняют. В этой статье вы узнаете о том, что делают зимой пчелы.

Пчелы, также как и все живые существа боятся дождя, ветра и холода.

Они усердно закрывают все щели, обмазывают прополисом стены, делают вход в улей максимально узким, чтобы уберечь свое жильё от холода и осадков.

В народе говорят — чем тщательнее пчелы закупоривают свое жилище, тем холоднее будет зима.

Есть еще одно поверье, связанное с поведением пчел. Если пчелы рано вылетели из улья на первый весенний облет, ждать раннего наступления весны.

Зимой внутри улья можно наблюдать удивительную картину. Пчелы образуют так называемую живую кучу. С внешней стороны находятся неподвижные пчелы, которые размещаются вплотную друг к другу.

А внутри — располагаются подвижные пчелы и служат своеобразным генератором для создания необходимой температуры.

За счет внешнего неподвижного ряда пчел, температура внутри этой кучи не падает.

Куча пчел постоянно движется. Эту кучу пчел пчеловоды называют зимним клубом.

В зависимости от понижения или повышения температуры пчелиный клуб уплотняется или расширяется.

Пчелы с внешней поверхности меняются местами с теми, кто находится изнутри.

Клуб пчел располагается ближе к леткам улья. Так они регулируют приток свежего воздуха и выход углекислого газа с улья.

Но и, почувствовав хорошую погоду, они вылетают из улья и кружат над пасекой, делая очистительный облет.

Независимо от температурных перепадов в зимнее время, внутри улья сохраняется температура в диапазоне от +15 до +18 градусов по Цельсию.

Очень важным моментом в пчеловодстве является прослушивание ульев.

По тихому, ровному гулу, доносящемуся из улья, можно судить о благополучной зимовке пчелок.

Если пчел еле слышно (звук похож на шелест листьев), значит, они теряют свои силы и их необходимо подкормить.

Ну а в случае отсутствия каких-либо звуков, пчелиная семья считается погибшей.

К марту, а в южных областях и к февралю, активность пчел возрастает.

Матки откладывают яйца. Для создания благоприятного микроклимата в гнезде, пчелки поднимают температуру в улье. В это время необходима подкормка и тщательный уход за ними.

От того как перезимуют пчёлы, будет зависеть их продуктивность в новом сезоне.

Удачная зимовка предрасполагает к быстрому развитию пчелиной семьи, в частности, рождению большого количества рабочих пчел — сборщиц нектара.

Что касается плохо перезимовавших пчёл, то по весне они очень ослаблены, порой в таких семьях гибнут матки и наблюдаются различные заболевания.

Важным моментом в период зимовки семей, является достаточное наличие молодых пчёл.

Они благополучно переносят зимний период и дольше живут, так как меньше изношены работой внутри улья (выращиванием личинок) и за его пределами (сбором нектара и пыльцы).

Однако, и старые пчёлы выполняют свои определённые функции. Как было описано ранее, зимой пчёлы создают в улье своеобразный шар для поддержания температуры.

Так вот внешний его ряд поддерживают именно старые пчёлы, дабы сохранить силы молодым.

Чтобы к зиме в улье было достаточно молодых пчел, необходимы определенные условия. Желательно чтобы пасека находилась в зоне поздноцветущих осенних растений.

Если таких растений нет, то необходимо давать пчелкам стимулирующую подкормку.

Когда в ульях много молодых пчел, то семейка к зиме будет более сильной.

Но влияет на силу семьи также и возраст пчелиной матки и ее качество.

Молодые, этого года матки откладывают осенью яиц намного больше, чем прошлогодние.

С возрастом матки откладывают все меньше и меньше яиц. А потому пчеловоды на некоторых пасеках стараются маток менять каждые два года.

Зимовка пчёл – это самый тяжёлый и очень ответственный промежуток их жизни.

Особенно, тяжело приходится насекомым северных регионов.

Продолжительность зимовки в некоторых регионах может длиться более 6 месяцев.

А это значит, что все это время пчелы находятся в ульях: питаются, поддерживают необходимую температуру внутри клуба, выращивают личинок ближе к весне, которые потом станут молодыми пчелками.

И только с первым весенним потеплением они вылетают на первый весенний облет.

В этой статье вы узнали о том, что делают зимой пчелы.

Зимой пчелы самоотверженно борются за выживание, прикладывая все свои силы, чтобы снова весной радовать нас продуктами с пасеки.
Вложения
11 (1).jpg
11 (1).jpg (150.6 КБ) Просмотров: 2896
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Что делают зимой пчелы

Сообщение Molier » 18 ноя 2017, 10:59

Что делают пчелы зимой?

Уменьшенное фото


Летом мы можем наблюдать жизнь пчел. С наступлением осени пчелы исчезают, и как проходит зимняя жизнь пчел многим неизвестно.

Спят ли пчелы?

С ноября до конца марта пчелы находятся в ульях. В отличие от многих насекомых, пчелы не впадают в спячку. Жизненные процессы у них замедляются, они мало питаются и малоактивны. Для того, чтобы уберечься от холода и сырости, пчелы с осени начинают готовиться к зиме. Они старательно заделывают все щели в улье, обмазывают стены. Задача пчеловода помочь пчелам в этой подготовке.

Пчелиный клуб

Одна маленькая пчела не в состоянии поддерживать температуру для благополучной зимовки. Пчелы зимой собираются вместе, образуя живой шар. Внешнюю поверхность клуба образуют неподвижные пчелы, плотно прижатые друг к другу. Внутри шара находятся активные пчелы, которые и создают нужную температуру. А неподвижный живой щит не дает охладиться клубу внутри.

Клуб находится в постоянном движении. При понижении температуры клуб уплотняется, при повышении – становится больше. Крайние пчелы заползают внутрь, а на их место выползают пчелы из середины. При этом клуб перемещается по гнезду, постепенно поедая заготовленный корм.

Прослушивание пчел зимой

По шуму, который издает клуб, можно определить, что делают пчелы зимой. Если из улья исходит ровный тихий гул, значит, зимовка пчел проходит хорошо. Если пчелы тихо шелестят – это означает, что они ослабели и у них мало корма. Такие пчелы голодают и им необходима подкормка. Если из улья не доносится звуков и пчелы не реагируют даже на пощелкивание по крышке улья, то семья погибла. Такие простые наблюдения используют пчеловоды при обходе мест зимовки пчел.

Предвесенний период

Уже в конце февраля пчелы становятся активнее. Матки начинают нести яйца и пчелы поднимают температуру. Вторая половина зимы – ответственный период в жизни пчел. Кишечник их переполняется каловыми массами, они становятся более чувствительными к любым колебаниям температуры, или влажности. В этот период может обнаружиться нехватка корма и потребоваться подкормка пчел. В этот период проявляются все ошибки пчеловода.

Уменьшенное фото
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Пчеловодство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Наверх .