Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Пчелиный домик своими руками: материал, виды ульев, монтаж

Пчеловодство и пасека.
Пособия по пчеловодству. Лекарства для пчел . Болезни, враги пчел. Разведение пчел. Нуклеусы. Пчелы и здоровье. Изготовление ульев .

Модератор: Золотунчик

Пчелиный домик своими руками: материал, виды ульев, монтаж

Сообщение Molier » 20 апр 2017, 08:50

Пчелиный домик своими руками: материал, виды ульев, монтаж

В дикой природе медоносные насекомые строят гнёзда в дуплах деревьев, земле и других местах. В данной ситуации добыть значительное количество мёда не получается, поэтому людьми был придуман домик для пчёл (по-другому — улей). Описываемую конструкцию может сделать каждый своими руками, но сначала разберёмся с основными видами таких домиков.

Современные пчеловоды привыкли использовать ульи следующих конструкций:

- вертикальные, состоит из нескольких корпусов с рамками, крыши, подкрышника, дна и подставки;
- горизонтальнее, напоминающий ящик из-за внешней схожести.

Требования к домику и материалы для монтажа

Перед проведением работ по монтажу улья, нужно сделать чертёж. При составлении размеров необходимо учитывать все нюансы содержания пчёл. Не смотря на то, что рассматриваемые насекомые считаются неприхотливыми, им желательно создать максимально комфортные условия для проживания. Пчелиный домик должен защищать от неблагоприятной погоды (дождя, холодного ветра, града). Последний момент, который стоит учитывать при устройстве улья, – это беспрепятственный доступ пасечника к жилищу медоносных насекомых.

Для устройства корпусов и пчелиных рамок используется доведённая до определённой влажности, предварительно обработанная древесина. Доски скрепляются при помощи гвоздей нужной длины и диаметра.

Габаритные размеры улья должны подбираться таким образом, чтоб пасечник смог расширить объём домика при появлении потомства медоносных насекомых. При составлении чертежа отмечают место входа пчел, указывают размеры всех составляющих элементов. Чтоб изделие смогло прослужить максимально долго, необходим периодический осмотр на наличие повреждений. После выявления дефектов нужно проводить мелкий ремонт.

На подготовительном этапе делают несколько чертежей, на основном рисуют готовый улей, а в дополнительных чертежах указывают размеры отдельных деталей. Также в одном из документов должна описываться техника строительства и процесс сборки.

! В конструкции улья необходимо предусмотреть отсеки для взрослых насекомых и личинок. Замечено, что пчёлы хорошо ухаживают за своим потомством.

Уменьшенное фото

Улей-лежак на 16 рамок

По конструктивным особенностям дом для пчёл можно разделить на следующие разновидности:

- альпийский. Такой вид достаточно компактен, он состоит из нескольких корпусов. Вентиляционная система здесь отсутствует;
- дадановские ульи считаются самыми популярными среди пчеловодов. Корпуса таких пчелиных жилищ строят из досок хвойных пород древесины;
- бюджетным вариантом является домик, сделанный из фанеры. Подобное строительство занимает мало времени, но эксплуатировать можно на протяжении многих лет;
- кассетные жилища позволяют насекомым регулировать температурный режим самостоятельно. Такую конструкцию не рекомендовано красить, но можно покрывать защитным слоем растопленного воска;
- пластиковые ульи отличаются простотой монтажа, небольшой массой и герметичностью. Подобные жилища можно быстро перенести из места на место, их также удобно транспортировать к полю с медоносами;
- так называемые северные домики для пчёл имеют утеплённые стенки, что позволяет насекомым выживать во время сильных морозов;
- азиатские — специально разработаны для небольших пчелиных семей.

Уменьшенное фото

Дадановский улей

Строение и монтаж отдельных частей улья

Начнём, пожалуй, из корпусов. Как известно, стены пчелиного жилища могут состоять из одной или нескольких секций различных габаритов и конструкции. Для установки рамок в каждом таком конструкционном элементе предусмотрены пазы. Если в домике рассчитывается сделать съёмное дно, то леток нужно просверлить чуть выше от средины корпуса, его диаметр составляет 2,5-3,5 см. Если же дно улья закрепляется, то в нижней части корпуса входную дверь для насекомых делают в виде щели высотой до 2 см и длиной 10 см.

По мнению экспертов, в пчелином домике лучше делать съёмную нижнюю часть, что упростит работы по уходу за пчелами. Но в случае с неотъёмным дном, эту часть конструкции высовывают за края домика, таким образом, создавая прилётную площадку.

Одной из разновидностей корпуса считаются магазины, которые используются для накопления мёда. Эти конструкционные элементы устанавливаются на улье в период главного взятка. Особенно магазины необходимы в слабых пчелиных семьях, ведь они не способны собрать много продукта.

Подкрышник – это тот же магазин, но в нём нет пазов для установки рамок. Указанная часть размещается между верхним корпусом и крышей. Он используется для улучшения жилищных условий насекомых. На подкрышник укладывают утепление, а также устанавливают кормушку.

Крышу изготавливают из досок или фанеры, которые закрепляют гвоздями в виде рамки. Для защиты пчелиного гнезда от атмосферной влаги, в верхней части крыши прибивают лист металла.

Отдельного внимания заслуживают пчелиные рамки, имеющие стандартный размер 43,5*30 см. Эту конструктивную часть создают своими руками из деревянных дощечек в соответствии с указанными размерами. Для закрепления рамок на корпусе, верхний брусок удлиняют на 1 сантиметр с каждой стороны по отношению к нижнему скрепляющему элементу. После монтажа рамки, натягивают проволоку и устанавливают сушь (вощину).
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Пчелиный домик своими руками: материал, виды ульев, монт

Сообщение Vetka » 13 окт 2017, 19:43

Каждому пчеловоду известно, что убежищем для диких пчел служат естественные укрытия, которым, например, может стать дупло дерева. Но если вы решили заняться разведением этих трудолюбивых насекомых, то вам придется приложить максимальные усилия для обеспечения удовлетворительных условия труда и отдыха. И это представляет ряд сложностей. Конечно, недостатка в подобной информации нет, в пчеловодческих книгах подробно описан весь процесс организации улья, но данная статья призвана максимально упрощенно и структурированно донести до читателя всю информацию, необходимую для правильного подбора и установки улья.

Прежде чем взяться за построение улья для пчел, необходимо четко представлять, какую конструкцию улья вы решили соорудить. Существует множество различных типов домиков дляпчел, для каждого из которых характерны свои плюсы и минусы. Подробное описание каждого типа не является целью настоящей статьи, так как данная информация доступна в любых источниках по пчеловодству. В связи этим необходимо отметить, что основными типами ульев являются вертикальный (стояк) и горизонтальный (лежак).
Вложения
пчелиный домик своими руками.jpg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01


Вернуться в Пчеловодство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Наверх .