Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Соцсеть создана для эксплуатации человеческих слабостей.

Интернет,сайты,сео,программы,Bitcoin,технологии.

Модератор: Золотунчик

Соцсеть создана для эксплуатации человеческих слабостей.

Сообщение admin » 11 ноя 2017, 14:34

Один из создателей Facebook Шон Паркер: признался,что соцсеть была разработана для использования человеческих слабостей
Один из основателей и первый президент Facebook Шон Паркер поведал издательству Axios, что основная задумка соцсети фейсбук было в том,что бы заставить людей тратить на соцсеть больше своего времени.



Уменьшенное фото


Денис Кулагин
КАРТА СЛОВвчера в 10:43 29 29
Нет такого понятия, как человеческие слабости — есть человеческая природа. И люди научились использовать особенности психики человека ещё, думаю, на рыночных площадях в Древней Месопотамии.
Так или иначе зависимость от дофамина и другой химии есть у всех. Просто кто-то реализует её в достижении долгосрочных целей, а кто-то сидит и ловит лайки в соцсетях. Но это никак не вопрос к ФБ или другим сервисам.
Ответить

Камаз Узбеков
вчера в 11:37 Денис Кулагин 28 28
Поставил лайк, чтобы у вас сформировалась зависимость, ухудшился аппетит и сон.
Ответить
Nikolay Talanov NUGITвчера в 20:08 Камаз Узбеков 0 0
Завалим лайками этого негодяя!


Николай Черных
вчера в 10:47 Денис Кулагин 0 0
спасибо чувак) главное, что осталось вне этой фразы, что если тебя лайкают и тебе это не нравится, то дофамин не появится. Поэтому кому то достижения, кому лайков пакет.
Ответить

Илья Максимов
вчера в 14:55 Денис Кулагин 0 0
или пишет каменты
Ответить

Stan Majors
вчера в 10:588 8
Набрал зависимых и теперь у машины двери вверх )
Ответить

Gleb Melnikov
вчера в 12:22 1 1
Соц. сети типа ФБ, ВК это просто помойка информации. И для тех, кому в реальной жизни скучно и не с кем поговорить. Думаю, каждый помнит, как таких людей называли в школе...в мягкой форме "тихони". Сейчас их пруд-пруди в соц. сетях. Однозначно, популярность среди ОБРАЗОВАННОГО населения падает. Там только студенты, школьники и маргиналы сидят. Ради интереса рекламы на ФБ давали, так БФ просто достал. Постоянно теперь хочет, чтобы я что-то продвигал, какого-то поздравлял, публиковал новые посты и т.д. Постоянно шлет на почту уведомления, хотя уже от всего чего можно отписался...всеравно какую-то ерунду из пальца высасывает...."Петя впервые за 10 дней опубликовал новый пост. Порадуйтесь этому!"... При входе в ФБ куча всяких уведомлений тоже выскакивает, что типа 100 человек от Вас давно информации не слышали и т.д. Короче все сделано, чтобы ты заплатил за рекламу и создавал контент бесконечно. И платил, платил, платил...Все эти соц. сети превратились в большую помойку, в которой каждый второй уже что-то пытается тебе втюхать или порекомендовать. Начиная от репостов какой-то "умной хрени" или "лайфаков" и до реферальных ссылок и прямой рекламы. Соц. сети уходят в прошлое...щас ВК музыку 100% платную сделает и видео и все...
Ответить



Teymur Ismailov
вчера в 12:30 Gleb Melnikov 6 6
Вы себя хуйней окружили и жалуетесь теперь.
А ваша разгромная аналитика по аудитории социальных сетей вообще премии достойна.
Ответить

Владислав Пасека
вчера в 12:38 Gleb Melnikov 2 2
У меня в вк лента дает мне только релевантный контент, есть отдельные сортировки по темам. Постоянно отписываюсь от всего лишнего. Нет никакой мусорки. А fb конечно говно;)
Ответить

Владимир Четвергов
вчера в 12:59 Gleb Melnikov 2 2
Весь мир вокруг нас - это просто помойка информации. Но каждый создает свое окружение
Ответить
Gleb Melnikov вчера в 13:03 Владимир Четвергов 0 0
Если перефрозировать: "У каждого своя помойка" :) В этом что-то есть) поэтому оптимально просто там не сидеть и копаться в помойке этой.
Ответить

Andrey Harchenko
вчера в 12:38 Gleb Melnikov 0 0
Уведомления это простейшие триггеры, которыми пользователя пытаются вернуть и удерживать внутри соц. сети. Самый близкий аналог это пуш уведомления в приложениях.
Ответить
Gleb Melnikov вчера в 12:42 Andrey Harchenko 0 0
Это понятно, что так работает. Но это так уже напрягает меня лично. Вы правильно сказали, что проблема с удержанием у них очень острая...надоело уже многим формат соц. сетей, в мессенджеры уходят все..
Ответить
Andrey Harchenko вчера в 12:47 Gleb 0 0
Может быть дело в том, что перегруз информации, и не всегда она интересная релевантная. Так же, возможно, сам формат ленты уже теряет актуальность. В основе удержания бесконечная лента (адаптивная) - всегда интересно, что там дальше будет. Лайки, и прочие вещи это просто разные типы вознаграждения, которые получает пользователь.
Ответить
Gleb Melnikov вчера в 13:01 Andrey 0 0
Да, это можно назвать "информационным шумом". Лет 100-200 назад, чтобы твое мнение услышало общество, ты должен быть реально известным, талантливым (Пушкин, Айвазовский, Малевич) или у тебя должны быть деньги (оплатить рекламы, PR), статус, должности и т.д. Сейчас же в 21 веке, чтобы тебя хоть кто-то услышал, у тебя должен быть телефон и интернет минимум (1500 рублей). Т.е. доступ к публикации информации получил большой круг людей и не всегда поэтому, что ты видишь в интернете действительно стоящее...отсюда и эффект "мусора" информационного общества. Одни мусор произоводят, другие мусор потребляют. Цукерберг создал мировую помойку мусора. От этого общество никак не развивается. Куда больше пользы человечество получило от изобретения телефона и электронной почты.
Ответить
Andrey Harchenko вчера в 13:21 Gleb 0 0
Просто не у всех есть, о чем написать интересном. Поэтому пишут о подручном - котах, фотках супов, погоде и т.д. Но от такого всегда можно отписаться. Тем не менее говорить что помойка, ну я бы не стал. Много полезного и интересных людей.
Ответить
Gleb Melnikov вчера в 13:50 Andrey 0 0
Много полезного на Википедии есть, а как основной источник знаний соц. сети я бы не воспринимал. Если тебе нужны какие-то определенные знания, то целенаправлено человек ищет их (платит за учебу, курсы, тренинги и т.д.) А не наоборот должно быть...из "помойки" (ленты) соц. сети искать каждый раз, "а вдруг что-то полезное репостнул тот или иной человек или в паблике в группе". Куча Вашего времени просто в пустую убивается, пока ленту промотаешь и что-то полезное узнаешь для жизни...а может и не узнаешь...или вообще никогда не пригодится это...
Ответить

Andrey Harchenko вчера в 14:04 Gleb 0 0
Соц сети позволяют быстрее установить коммуникацию с другим человеком, сообществом и как результат - получить информацию оперативнее, т.к. обычно даже на какие-то конкретизированные вопросы существует несколько решений. Настройка качества (фильтров) это уже от пользователя.
Ответить
Andrey Harchenko вчера в 13:23 Gleb 0 0
К тому же ну всегда популярные те обсуждения где мало конкретики, можно растекаться мыслию до бесокнечности. В отличии от каких-то технических и более конкретизированных вещей, где нужны работающие кейсы, вот это бла-бла оно всегда привлекает на порядки больше внимания, т.к. не требует компетенций в какой-либо области, достаточно просто мнения.
Ответить

Александр Барановский
вчера в 13:46 Gleb Melnikov 0 0
Что можно говорить о сети, которая присылает такие уведомления?))))

Ответить
Gleb Melnikov вчера в 13:52 Александр Барановский 0 0
Ага! Маразм полный уже...
Ответить

Никита Гаврюшин
KOKOC GROUPвчера в 10:464 4
Ну хоть вверх по пирамиде маслоу движемся
Ответить

Николай Черных
вчера в 10:171 1
типа я властелин душ, выучил что где-то в башке есть дофамин, потому что меня консультируют из MIT, HArvard доктора всякие и я трачу на биофакинг больше чем 300 000 usd, но ничего не понимаю как это работает, поэтому залепил какую-то чушь.
Ответить

Fast Flow
вчера в 13:44 Николай Черных 1 1
Было бы странным называть глупым Шона Паркера и в предмете его рассуждений он осведомлен на 100%.
Ответить
Николай Черных вчера в 14:14 Fast Flow 0 0
в предмете каком? ив чем проблема чтобы назвать его глупым?
Ответить
Fast Flow вчера в 15:19 Николаю 3 3
ив чем проблема чтобы назвать его глупым?
Вам бы следовало детально изучить его личность, прежде чем делать поспешные выводы.
Уже в 16 лет он взламывал сайты компаний из Fortune 500, а в последних классах средней школы зарабатывал 80 000 долларов в год.
В 19 лет Шон Паркер изменил мир и музыкальную индустрию в частности, создав Napster.
Facebook, скорее всего, не стал бы крупнейшей соцсетью в мире без его непосредственного участия.
Цитата из wiki: "Паркер был заядлым читателем и самоучкой. Несмотря на отсутствие формального образования, его часто называют «гением».
«Немногие люди так же умны как он», — говорит Цукерберг, который до сих пор часто консультируется со своим бывшим партнером.
Почитайте на досуге хотя бы пару статей о данной личности:
http://www.forbes.ru/forbes/issue/2011- ... elyubimets
https://geektimes.ru/post/106768/
Ответить

Николай Черных вчера в 15:31 Fast 0 0
вам следует головой думать почаще, чем читать хвалебные статьи. Многие люди подавали надежд побольше и в три-четыре года:юные таланты СССР, а заработки не показатель ума. И как вы видите сами, ничего связанного с нейробиологией или социальной психологии в его портфолио нет. Не нужно выдумывать кумиров и молиться на них - такие же люди, не испытавшие удачи, могут работать рядом с вами. Зарубежные источники любят запредельный пиар, но обязанности так легко ему поддаваться нет. Эти люди могут быть гениальны в своих областях, но поводу дофамина и поведения человека, лучше послушать экспертов из профильных областей.
Ответить
Fast Flow вчера в 15:34 Николаю 1 1
"Многие люди подавали надежд побольше и в три-четыре года:юные таланты СССР"
Подавали надежды - это одно, важен готовый результат. И где сейчас эти таланты? Назовите примеры....
Ответить
Николай Черных вчера в 15:45 Fast 0 0
Не слежу за ними, но и не вижу ничего гениального в том, чтобы быть программистом про которого из каждого утюга поливают. Уверен, что есть много более талантливые люди, иначе мы должны признать, что создатель одноклассников покруче Цукербурга (как в статье) будет.
Ответить
Unknown Unknown час назад Николаю 1 1
Заметьте, Тинькова здесь защищали по такому же признаку (типа "он миллиардер, значит 100% умнее тебя"). Хотя в плане достижений, он и рядом не стоял с Паркером. И он не только программист (хотя, это сама по себе одна из сложных сфер деятельности, гуманитарные науки в разы проще), он стоял у руля многих успешных стартапов, так что там точно было что-то помимо везения и случайности.
Ответить
Николай Черных час назад Unknown 0 0
и все же, я бы не возводил технические науки выше гуманитарных, да и само понятие необоснованно. Скорее нужно применять оценку трудозатрат для освоения, что-то такое... И я не против Паркера, но такие высказывания, читаются как текст супергероя, типа мы вот так эксплуатировали мотивы, но что мы могли поделать... такая вот драма) но претензия к этому высказыванию в том, что получение лайков не вызывает приток дофамина. Релиз дофамина связан с наградой при достижении цели. Я не знаю, появляется ли дофамин в качестве подкрепления или является простым следствием возникающим на фоне награды, но совершенно точно можно сказать, что получение лайков и релиз дофамина связано лишь в контексте. Человек находясь в контексте ситуации получая лайк испытывает удовольствие и стремится повторить действие. Этот процесс необязателен и вышел случайным образом.
Ответить
Unknown Unknown час назад Николаю 0 0
Я не гуглил исходники этих фраз, может они вырваны из контекста, или перефразированы СМИ для большего пафоса и повышения внимания к статьям.
Ответить
Unknown Unknown час назад Николаю 0 0
"и все же, я бы не возводил технические науки выше гуманитарных, да и само понятие необоснованно. Скорее нужно применять оценку трудозатрат для освоения, что-то такое... "
Под "сложностью" обычно это и имеют ввиду большинство людей. А так, нет в мире информации, которую средний человек не смог бы освоить, все лишь зависит от количества времени.
Ответить
Николай Черных час назад Unknown 0 0
Здесь согласен
Ответить
Fast Flow час назад Николаю 0 0
Да, цитата Паркера, возможно, больше подходит для блогеров, которые, видя увеличение пользовательской активности, производят больше контента и набирают еще больше лайков, подписчиков и комментариев.
Ответить
Сергей Заев час назад Николаю 0 0
очень спорно. получение лайка само по себе может, и часто является, целью. соответственно и дофамин - это закономерное следствие, а не случайность.
Ответить
Николай Черных час назад Сергею 0 0
Чтобы ответить точно, нужен контролируемый эксперимент
Ответить
Николай Черных час назад Unknown 0 0
по поводу успешности многих старт апов...следует прочитать популярную книгу Млодинова "несовершенная случайность", где приводится и анализируется аналогичный пример успешности директора фонда на протяжении длительного периода.
Ответить
Unknown Unknown час назад Николаю 0 0
Я знаю про многие стартапы. И про случайность, в книгах Талеба примерно аналогичная информация представлена. Но кто-то (Эван Шпигель из Snap Inc.) поработал меньше, а кто-то (Колиссоны из Stripe) больше. Причем разница в приложенных усилиях достигает сотен и даже тысяч. Потому сужу я лишь по относительным факторам. Да, может Шону Паркеру и повезло, но он далеко не в числе первых везунчиков, в число которых можно ставить всех олигархов из 90-х, победителей лотерей, псевдоинвесторов биткойна и 99% создателей оффлайн-бизнеса. Если сравнивать его с большинством, то по уровню общей эрудиции, количеству приложенных усилий, уровню интеллекта и объему полученной за жизнь информации, он явно входит в меньшинство.
Ответить
Fast Flow вчера в 15:32 Николаю 1 1
Но Вы сами не эксперт в нейробиологии, чтобы делать опровержения или утверждать обратное.
Ответить
Николай Черных вчера в 15:34 Fast 0 0
но вы можете меня и не читать, а прочитать то нужно, чтобы разобраться в вопросе.
Ответить

Teymur Ismailov
вчера в 12:092 2
У всех статья из 2 абзацев и цитаты состоит или у меня не прогрузилось? А то выглядит как-то нелепо для ВиСи.
Ответить

Konstantin Panphilov
VC.RUвчера в 12:37 Teymur Ismailov 1 1
Это просто цитата Паркера.
Ответить
Teymur Ismailov вчера в 12:38 Konstantin Panphilov 0 0
Спасибо. А то мне уже лишние абзацы мерещатся.
Ответить


Andreas Lapueros
вчера в 13:422 2
Ну давайте тогда запретим игры (любые), музыку, танцы, эротику и порнографию, любые развлечения и тогда ничто не будет дергать наш дофамин. Стоп - я сейчас выдумал радикальный ислам что ли?
Ответить

Сослан Сакшин
вчера в 11:450 0
А я вот недавно удалил свой аккаунт в фейсбуке :)
Уверен, многие скоро тоже начнут удаляться или просто переставать туда заходить
Ответить

Владимир Четвергов
вчера в 12:55 Сослан Сакшин 2 2
а почему не удалил аккаунт вк?
Ответить
Johnny Vorony вчера в 13:51 Владимир Четвергов 0 0
Потому что речь в статье только про фейсбук и Инстаграмм
Ответить
Сослан Сакшин вчера в 14:24 Johnny 0 0
я вконтакте никогда не пользовался, был естественно, тестовый аккаунт (этот) для различных целей, но именно как соцсетью пользовался только фейсбуком
Ответить
Сослан Сакшин вчера в 14:23 Владимир Четвергов 0 0
этот аккаунт только для авторизации на ВиСи используется
Ответить

Камаз Узбеков
вчера в 10:330 0
Да я уже заметил, что у меня лайкозависимость. Возможно, в будущем её будут лечить...
Ответить

Николай Черных
вчера в 10:39 Камаз Узбеков 2 2
нет никакой лайкозависимости. Она актуальна только в контексте. Мозгу все равно на что вырабатывать дофамин. Нет специального устройства социальные сети=>релиз дофамина. Измените контекст и не будет никакой лайкозависимости. Это непонятно только Шону Паркеру, которому с товарищами повезло оседлать одну денежную тему и теперь мнить себя ...ым гением.
Ответить
Камаз Узбеков вчера в 12:09 Николай Черных 0 0
Мозгу все равно на что вырабатывать дофамин

Наркоманам это объясните.
Ответить
Николай Черных вчера в 12:45 Камазу 3 3
что объяснить? Если вы про героин, то дофамин там ни при чем. Разберитесь сначала.
Ответить
Unknown Unknown час назад Николай Черных 0 0
Если Шона Паркера считать глупым, то умных в мире 100-200 человек. То есть 1 на 50 миллионов. Он заслужил свои бабки на 100%, в отличие от большинства тех, кого принято считать успешным только по наличию денег, как это принято в СНГ.
Ответить
Николай Черных час назад Unknown 0 0
глупым быть легко в вопросах, в которых не разбираешься. И это следует признать даже самым выдающимся умам!
Ответить
Unknown Unknown час назад Николаю 0 0
Было бы странно, если бы он позволил себе опрометчивые высказывания, не разобравшись в вопросе. Это не Трамп, и не Кличко. Насколько я знаю, Паркер читает книги из абсолютно разных областей знания.
Ответить

ottercoder
вчера в 14:00 Камаз Узбеков 0 0
Лови дизлайк, надеюсь поможет
Ответить

Катюша Кирпиченко
вчера в 12:38 0 0
Ну не знаю, лично у меня от Фейсбука выделяется только кортизол, пока разберёшься где что...
Ответить

Мамкин аналитик
вчера в 12:40 Катюша Кирпиченко

Кортизо́л (гидрокортизон) — биологически активный глюкокортикоидный гормон стероидной природы, то есть в своей структуре имеет стерановое ядро. Кортизол секретируется наружным слоем (корой) надпочечников под воздействием адренокортикотропного гормона (АКТГ - гормон гипофиза). Секреция АКТГ, в свою очередь, стимулируется соответствующим рилизинг-фактором гипоталамуса (КРГ -кортико релизинг гормон или кортиколиберин).
Ответить
Катюша Кирпиченко вчера в 14:45 Johnny Vorony 2 2
Это гормон стресса
Ответить

Илья Максимов
вчера в 15:00 Катюша Кирпиченко 0 0
то чувство, когда друзья пользуются фейсбуком?


Oleg Bantsekn
вчера в 10:591 1
Срочно нужно "Моральный кодекс разработчика соцсетей" создавать!)
Ответить

Максим Толмачев
SEOPTICUMвчера в 11:480 0
Мистер очевидность. Мир никогда не будет прежним!!!
Ответить

Gleb Melnikov
вчера в 12:330 0
Никто тут не жалуются, я написал свое мнение, как пользователя соц. сетей этих. Вы один из тех, про кого я во втором предложении написал похоже. И судя по мату, то к образованному населению Вас тоже отнести нельзя, к сожалению.
Ответить

Денис Колокольцев
вчера в 12:420 0
каждый лайк и шер позволяет вытрясти из вас больше персональных данных, и предложить более лично ориентированную рекламу) уныло противостою системе, ничего не лайкаю и не шерю, только если уж совсем трисет от негодования)
Ответить

Gleb Melnikov
вчера в 12:45 Денис Колокольцев 0 0
+1. Они это называют биг-дата :) и информацию о себе тоже минимальную надо указывать)
Ответить

Андрей Барсамов
вчера в 15:480 0
Так под такое описание много чего можно подогнать, как минимум - все интернет-пространство
Ответить

Сергей Т
вчера в 20:260 0
Держи лайк, Шон!
Ответить

Николай Черных
вчера в 10:22–1 –1
Федоров, сам то понимаешь как это работает? Прежде чем минусить включи голову.
Ответить

Камаз Узбеков
вчера в 10:35 Николай Черных 3 3
Просто работает: получил лайк - получил маленькую порцию героина, вот и всё.
Ответить
Владислав Пасека вчера в 15:32 Камаз Узбеков 1 1
и дозу постоянно надо повышать
Ответить
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Интернет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Наверх .