увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.
http://uvlecheniehobby.ru/

Saxon Саксон броневик.
http://uvlecheniehobby.ru/viewtopic.php?f=5&t=639
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 14 фев 2015, 20:49 ]
Заголовок сообщения:  Saxon Саксон броневик.

GKN SANKEY АТ-105 «САКСОН»
Изображение
Бронированная колесная машина АТ-105 «Саксон» фирмы GKN - первый английский бронеавтомобиль, разработанный специально для борьбы с беспорядками в городах и для противопартизанских действий.
Конструкция АТ-105 выполнена на базе ходовой части четырехтонного военного грузового автомобиля «Бедфорд» 4x4.
Сварной корпус АТ-105 образован стальными бронелистами толщиной 16 мм. Опыт весьма специфических боевых действий британской армии в Ольстере показал необходимость «кругового» равномерного бронирования специализированной боевой машины. Исходя из уровня бронезащиты, на момент разработки боевая машина АТ-105 была одной из самых трудноуязвимых в мире. Днище корпуса выполнено плоским, V-об- разным, более устойчивым к взрывной волне мины.
Изображение

Для посадки и высадки членов экипажа и десантников в корпусе имеются две двери в кормовой части корпуса, и по одной большой двери с каждого борта. Экипаж состоит из двух человек (командира и водителя), места которых находятся в передней части машины. Десант (восемь - десять человек) размещается в боевом отделении. Место командира находится за местом водителя. По оси машины, над сиденьем командира в крыше корпуса расположена четырехгранная командирская башенка с наблюдательными приборами и люк. По желанию заказчика вместо командирской башенки возможна установка закрытой вращающейся башни с легким вооружением. Десантники могут вести огонь из личного оружия через шесть прикрываемых бронезаслонками амбразур .
Бронеавтомобиль АТ-105 разрабатывался в двух «зеркальных» вариантах: с левым расположением места водителя - для поставок на экспорт и с правым - для нужд Британии. Водитель имеет хороший обзор через четыре наблюдательных блока с бронестеклами, обеспечивающими уровень защиты такой же, как и у бронелистов корпуса.
Колесную базу машины сделали более короткой, что улучшило маневренность в стесненных городских условиях. Все четыре колеса - ведущие, привод на два передних может отключаться. Подвеска колес - обычная, с использованием листовых рессор и гидравлических амортизаторов. Основное назначение бронеавтомобиля АТ-105 предполагает его применение на хороших дорогах. Проходимость машины по бездорожью и в условиях крутых подъемов и спусков несколько хуже, чем у других бронеавтомобилей, но все же лучше, чем у исходного грузовика «Бедфорд». В отличие от большинства военных бронированных колесных машин, АТ-105 не является амфибией.


Двигатель находится сбоку от водителя - справа или слева, в зависимости от варианта машины. Стандартным считается шестицилиндровый дизель Дженерал Моторс Бедфорд «тип 500» мощностью 147 л. е., но предусмотрена возможность установки восьмицилиндрового бензинового двигателя с непосредственным впрыском Роллс-Ройс В81 мощностью 164 л. с. Коробка передач - автоматическая Аллисон АТ540.
Разработка бронеавтомобиля АТ-105 началась в 1975 году, а в 1976 году была построена первая машина. Как и ожидалось, первые заказы поступили из стран третьего мира. Бронеавтомобиль АТ-105 закупили Абу-Даби, Бахрейн, Гон-Конг, Кувейт, Малайзия, Оман и Нигерия.
В 1978 году Британская армия заинтересовалась АТ-105, но финансовые ограничения не позволили принять машину на вооружение. Двумя годами спустя состоялись крупные учения британской армии «Крусейдер-80», показавшие неадекватность английской концепции переброски пехотных батальонов современным условиям. Немоторизованная пехота обычно совершала марши на большие расстояния на грузовых автомобилях. Грузовики не были защищены от огня стрелкового оружия, мин, осколков авиационных и артиллерийских снарядов, бомб; кроме того, они входили в состав транспортных частей или вообще относились к гражданским компаниям. В результате анализа результатов учений появилась концепция «такси для поля боя» - бронированного автомобиля, способного доставлять непосредственно на передовую отделение пехотинцев из десяти человек с полным вооружением. Наиболее походящим кандидатом среди британской колесной техники оказался АТ-105. В 1980 году три машины были переданы 2-й пехотной дивизии для полевых испытаний и проверки на соответствие армейским требованиям, где на первое место выдвигалось «участие в конфликте с применением обычного оружия».
Важнейшим требованием было обеспечение автономности действий бронеавтомобиля в течение 48 часов. Для его выполнения необходимо было увеличить возимые запасы топлива, снаряжения и боеприпасов. Чтобы увеличить внутренние объемы, пригодные для размещения дополнительного снаряжения, пришлось несколько перекомпоновать десантное отделение и удалить по одной амбразуре и смотровому прибору с каждой стороны корпуса. Вместо двух боковых дверей в корпусе оставили одну - с правой стороны. На месте левой двери, снаружи корпуса установили два больших ящика, в которых при необходимости можно перевозить ПТРК LAW-80. По углам командирской башенки появились кронштейны для установки пулеметной турели.
Испытания модернизированного бронеавтомобиля завершились в 1983 году. Под наименованием «Саксон» АРС он был принят на вооружение. Первая партия из 43 машин (36 автомобилей «,section vehicles» (транспортное средство отделения), четыре командно-штабные машины и три ремонтно-эвакуаци- онные) в 1984 году была передана 19-й пехотной бригаде. Бронеавтомобилями «Саксон» оснащались пехотные подразделения, дислоцировавшиеся на территории метрополии, которые в случае войны должны были бы усилить Британскую Рейнскую армию в ФРГ. Бронеавтомобили «Саксон» используются английским контингентом сил IFOR и KFOR на территории бывшей Югославии.
На вооружении пехотной роты состоят девять «section vehicles», четыре командных машины и одна ремонтно-эвакуа- ционная.

КОМАНДНАЯ МАШИНА «САКСОН»


Бронетранспортер «Саксон» может быть переоборудован в командную машину в течение нескольких часов путем установки дополнительного радиооборудования и стола для топографических карт. Внешне командная машина ничем не отличается от БТР «Саксон».

РЕМОНТНО-ЭВАКУАЦИОННАЯ МАШИНА «САКСОН»


С левой стороны корпуса установлена гидравлическая лебедка с тяговым усилием 5000 кг., которая позволяет вытаскивать застрявшую технику массой до 16.000 кг. Внутри корпуса размещаются простейшие механические приспособления для ремонта, инструмент и запасные части. Экипаж машины - шесть человек: командир, водитель и четверо механиков.

САНИТАРНАЯ МАШИНА «САКСОН»


Прототип бронированной санитарной машины на базе бронеавтомобиля «Саксон» был построен в 1984 году по инициативе фирмы GKN и впервые продемонстирован в том же году на крупномасштабных учениях «Лайонхет» Британской Рейнской армии.
На вооружение бронеавтомобили начали поступать в 1991 году. В корпусе оборудованы четыре места для раненых на носилках (по два с каждой стороны) и место для санитара. Экипаж - три человека - командир, водитель, санитар.

САКСОН IS


Одновременно с модернизацией исходной модели АТ-105 (с 1984 года все АТ-105 стали называться «Саксон»), в соответствии с требованиями британской армии, фирма GKN продолжала работы над совершенствованием «полицейского» «Саксона».
Новый вариант появился в 1984 году. В передней части корпуса установлен сварной щит из металлических полос, который предназначен для разборки уличных баррикад, с боков - экраны с металлической сеткой. На металлическую сетку экрана может подаваться электрическое напряжение.
Смотровые блоки также прикрыты металлической сеткой, предохраняющей их от камней. Над люком командира смонтирована башня с гранатометом в шаровой установке. Башня оборудована наблюдательными приборами, обеспечивающими круговой обзор. Вместо гранатомета может быть установлен водомет.


Разведывательная машина Саксон 1S

«САКСОН» EOD


Машина для эвакуации взрывоопасных предметов (EOD Explosive Ordnance Device).

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ МАШИНА


Бронеавтомобиль «Саксон» IS, оснащенный ТВ камерой на телескопической мачте, ИК-системой ночного видения и системой радиоперехвата. Предназначен для отслеживания действий демонстрантов или террористов.

МАШИНА ОГНЕВОЙ ПОДДЕРЖКИ FS100


В 1989 году проходил испытания бронеавтомобиль огневой поддержки FS100. На модернизированный корпус БТР «Саксон» была установлена башня Коккерилл СМ.90, вооруженная 90-мм пушкой «Коккерилл» Мк.III.
Характеристики бронеавтомобиля АТ-105
Колесная формула 4x4
Боевая масса, кг 11.660
Масса пустого, кг 9940
Длина, м 5,17
Ширина, м 2,49
Высота по крыше башенки, м 2,63
Дорожный просвет, м
по корпусу 0,43
по оси 0,36
Колесная база, м 3,07
Ширина колеи (по задней оси), м 2,06(2,16)
Максимальная скорость по шоссе, км/ч.. 96
Запас хода по шоссе, км 480
Емкость топливного бака, л 153
Преодолеваемые препятствия:
подъем, град 69
высота стенки, м 0,41
глубина брода, м 1,12

Техника и вооружение 1999 11-12 5865K (скачать fb2)
 Download Here...

Автор:  admin [ 17 фев 2015, 22:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Saxon Саксон броневик.

Экс-начальник Генштаба ВС Великобритании Ричард Даннат заявил, что переданные Украине броневики Saxon будут совершенно бесполезны на линии фронта.
"Я изъял их из эксплуатации в армии Великобритании в 2005-2006 годах как совершенно неподходящие для текущих операций, поэтому считаю невероятным, что их продают или дарят несчастным украинцам.
Это совершенно бесполезные полубронированные грузовики, которые нельзя использовать на линии фронта.
Бронетранспортер «Саксон» выглядит как дерьмо и таковым и является. Самое лучшее, что о нем можно сказать: «ехать в нем лучше, чем идти пешком, и он защищает от дождя». «Саксон» знаменит скатыванием со склоном холмов в Боснии со смертельным исходом для пассажиров. Сербы захватили несколько штук и наше мнение на этот счет было «лучше бы они забрали иостальные». Защита плохая, проходимость ужасная, к тому же высокий центр тяжести."
И мнение российского специалиста:
"Ну и самый главный вопрос - укропам-то что с этого барахла хорошего? Защита говно, оружия нет, проходимость никакая, минная защита особо не актуальна, а для артиллерии это такой же "корм", как и обшитый уворованным профнастилом самосрал или найденный на помойке БТР-60П."
Изображение

Автор:  admin [ 22 фев 2015, 09:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Saxon Саксон броневик.


Саксон на Украине

Автор:  admin [ 25 мар 2015, 22:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Saxon Саксон броневик.

Саксон испытания))


Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/