увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.
http://uvlecheniehobby.ru/

Конец независимости Курдистана
http://uvlecheniehobby.ru/viewtopic.php?f=5&t=3643
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 18 фев 2018, 23:16 ]
Заголовок сообщения:  Конец независимости Курдистана

Представляем Вашему вниманию аналитический материал от нашего подписчика по ситуации в районе курдского кантона Африн.

Конец независимости Курдистана.

На фоне входа регулярных частей армии Сирии в Африн можно подвести кое-какие итоги о турецко-курдском противостоянии и большой политики вокруг маленького анклава.

Операция «Оливковая ветвь» видимо привнесла свои коррективы в головы курдских лидеров, которые, наконец, поняли, что их вариант независимости был проигран с самого начала. Африн не поддержал ни Евросоюз, ни США. Портить отношение с одним из членов НАТО ради мелкого клочка земли без особо ценных ресурсов не захотел никто на Запада. Куцые митинги в поддержку курдов в мире лишь подчеркивали общее безразличие по отношению к анклаву. Куда больше «мировое сообщество» волновала судьба «Идлибских больниц», с которыми «целенаправленно» воюет режим, нежели Африн уничтожаемый Турцией. Курдские силы в Рожаве так же не особо рьяно поддерживали «оторванных собратьев», им хватило лишь окрика со стороны США, что никакой денежной, оружейной или технической подпитки атакуемого анклава не будет, а те бойцы YPG которые сунутся против Турции в Африн, будут действовать там на свой страх и риск, и никакой поддержки так же не получат. Поэтому никто со стороны Манбиджа на протурецкие силы не наступал, снабжение оружием Африна если и было, то недостаточное чтобы противостоять Турецким силам. Подпитка живой силой являлась, лишь акция, когда большой конвой гражданских машин со стороны Рожавы доехал до анклава с кучкой разношерстных людей. Помитинговав в центре Африна, понаделав эпичных фото марширующих женщин с автоматами «Калашникова» и дамскими сумочками наперевес стало понятно «поддержка собратьев» подошла к концу, и гости видимо быстро разъехались «по домам» прихватив с собой возможно и часть защитников анклава, ибо после этого «митинга» протурецкие силы начали занимать территорию едва ли не в два раза быстрее. Конечно, сказались и потери курдских сепаратистов их слабое вооружение и прочее, но об этом позднее.

Россия так же приняла принципиально правильное решение и отказалась поддерживать «независимый» анклав, руководители которого проявляли напыщенность и амбиций слишком часто, пытаясь как жадный торгаш за гроши выторговать себе все плюшки, в виде российского прикрытия линии соприкосновения с протурецкими силами, с оговоркой, что как только угроза анклаву спадет войска РФ должны будут покинуть территорию Африна. Взамен… а собственно ничего взамен России и не предлагали, лишь право гонять на БТРах рядом с Африном. Никакого влияния на политику анклава, ее территории или коммуникации для передвижения сирийских частей ни даже авиабазу Минаг переговоры о которой шли еще с 2016 года. Солдаты РФ должны были просто находиться там из-за жалости к курдским сепаратистам, воевавшим в начале гражданской войны в Сирии на стороне ССА, и в последствии разругавшись с зелеными из-за всё той же территории, власти и денег. За спинами ВС РФ должны были гордо править «мудрые» Афринские правители строя на клочке сирийской земли, видимо новый Эдем или что-то в этом роде. Но реальность оказалась куда как жестче…

Если после первой недели операции «Оливковая ветвь» курды еще могли надеяться, что им удастся продержаться на занимаемых позициях и нанести протурецким силам существенные потери, то уже через полмесяца стало понятно, что фронт у курдов начинает дробиться. ВС Турции сделали правильные выводы и переиначили тактику. Теперь вместе с «зеленой пехотой» рядом двигался турецкий спецназ, пехота и тяжелая техника. Конечно же, это не в лучшем плане сказалось на потерях сухопутных войск Турции. Если на потери протурецких боевиков всем было абсолютно плевать, то вот гибель солдат и офицеров Турции немного подпортили пилюлю более быстрого продвижения по территории сепаратистов.

Так же стоит отметить и изменение в тактике ВВС Турции. В район операции начали делать боевые ударные вертолеты, что еще сильнее усложнило жизнь курдским силам. Так же удары авиации теперь часто наносились по целеуказаниям с беспилотников, которые снабжали информацией и сухопутные войска.

После всех этих «нововведений» Турецких ВС, отрядам курдских сепаратистов воевать стало гораздо тяжелее - потери возросли, а контратаки не приносили уже практически никакого результата. Теперь то, что занимали протурецкие силы, зачастую оставалось за ними на постоянной основе.

Положение анклава усугублялось с каждым днем, боевые отряды уничтожались, и отходили, наиболее сильные укрепрайоны с ДОТами у линии разграничения были захвачены турецкими силами после длительных боев, бомбежек и обстрелов. На новых позициях у курдских сил видимо столь укрепленной линии обороны не имелось. Так же не хватало и тяжелого вооружения особенно установок ПТУР. В целом качество операторов этих комплексов так же оставляло желать лучшего. Конечно, курдам все-таки удалось подбить несколько единиц турецкой бронетехники, но никакой особой роли на общем положении дел это не сыграло, «Леопарды» массово не горели, как того многие хотели, а курды не захватывали мощными контратаками территорию с горящими остовами техники и трупами агрессоров.

В какой-то момент, видимо поняв, что помощи ждать больше неоткуда, а положение будет и далее ухудшаться, курдское руководство пошло на переговоры с сирийским правительством и договорилось о размещении в Африне армейских частей САР. Ибо скоро мог настать тот момент, когда правители анклава рассказывали бы о своей «независимости» только турецким автоматчикам.

Теперь осталось узнать, какую территорию займут САА, что будет далее с курдскими вооруженными отрядами и их руководителями, каково будущее территорий, которые успели захватить протурецкие силы. Пока лишь можно резюмировать, что в плюсе остались многие. Это и Асад который, наконец, вернет часть утерянных в ходе войны территорий, это и Россия, которая забила очередной гвоздь в крышку гроба масштабного расчленения Сирии, это и Эрдоган проведший «маленькую победоносную войну», и теперь может весьма серьезно грызться с США за Мамбридж. Это и население Африна война рядом с которыми, скорее всего, закончиться, как и тот абсурд с построением микрогосударства.

История Африна это, прежде всего история жадности. Жадности и неосуществимых амбиций курдских руководителей, пытавшихся сохранить свою власть бескомпромиссной политикой и серьезной недооценкой своих реальных возможностей. Стоит так же помнить если бы с самого начала еще в январе руководство курдов согласились на те условия захода армейских частей САА на территорию анклава, то той крови и разрушений после вторжения Турции, скорее всего, удалось избежать. Но историю не поменяешь и все те жертвы, и трупы теперь навечно будут записаны на совесть несговорчивых Афринских руководителей.

Комментарий WNT: от себя добавим, что по всей видимости сейчас, как и раньше имеет место быть кулуарная договоренность между Россией и Турцией по фактическому разделу кантона Африн на сферы влияния, где большая часть подконтрольной курдским формированиям территорий отойдет под контроль правительственных войск Сирии, а меньшая протурецкой умеренной оппозиции. Т.е. территории Африна занятые ВС Турции и союзниками, и возможно еще какая-то часть ныне подконтрольная курдским формированиям будет, как и север Алеппо, под контролем протурецких сил.
Уменьшенное фото

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/