увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.
http://uvlecheniehobby.ru/

Применения танков Leopard в Сирийской войне
http://uvlecheniehobby.ru/viewtopic.php?f=5&t=2500
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 31 мар 2017, 00:49 ]
Заголовок сообщения:  Применения танков Leopard в Сирийской войне

Применения танков Leopard в Сирийской войне

Большой переводной материал, где анализируется практика применения турецкой армией немецких танков Leopard 2A4TR в Сирийской войне.
Полный анализ применения Leopard 2A4TR в Сирии.
Введение.
Уменьшенное фото

В этом анализе мы собираемся ближе познакомиться с работой турецких танков Leopard 2A4TR в Сирии, чтобы мы знали о самой машине, доктрине и окружающей среде, где он действовал, и других вещах, благодаря очень подробному анализу ОСИНТ. В 2005 году Турция приобрела 298 подержанных Leopard 2A4 из Германии, позже они стали называться Leopard 2A4TRs.Турецкие танки имеют лишь незначительную разницу по сравнению с оригиналом.Были добавлены улучшенные воздушные фильтры, что очень важно для такой пыльной местности как Сирия.
Уменьшенное фото

Операция Щит Евфрата.Сирия.

В конце августа 2016 года Турция начала наступление вместе с повстанческими группировками из АФН на севере Сирии, в основном против исламского государства, но не отрывая глаз от курдских ВС.
Сначала были развернуты М-60Т. В течение некоторого времени(после слухов о Leopard 2 около сирийской границы) 8 декабря 2016 года первая партия Leopard 2A4TRs была замечена около города Аль-Баба, стреляющия из своих орудий в ИГИЛ*.
Уменьшенное фото

Состав с Leopard 2A4s вблизи турецко-сирийской границы.

Теоретически на сирийской территории было развернуто несколько бронетанковых и механизированных подразделений, которые, по-видимому, насчитывали не более двух бригад, но развернуть - не то же самое, что использовать в наступлении.Так как пехота и технические специалисты FSA обычно вели атаку, это привело к гибридной военной смеси турецкой армии и FSA.
Уменьшенное фото

Первый и основной язык для Сирии - арабский, в то же время как турки говорят по-турецки, также используются разные алфавиты, поэтому общение между союзниками было не очень хорошим ,а это очень важно, если вы хотите воспользоваться огневой мощью, которую предлагают танки и артиллерия Турции. Также была выявлена недостаточная подготовка и боевой дух среди FSA, потому что эта группа в основном состояла из мужчин, набранных из лагерей беженцев в Турции с низким боевым духом (a fickle morale).
Уменьшенное фото

Наконец,что не менее важно, как это сделали Россия или США в Сирии, турецкие войска не используют свои обычные части в качестве основной ударной силы.Они остаются в резерве и только некоторые вспомогательные подразделения отправляются на фронт. Это важно.Потому что это означает, что они находятся далеко от использования их полного наступательного потенциала на поле боя.
Посмотрим, что может рассказать нам о бронетанковых войсках, из своей книги Achtung-Panzer, Хайнц Гудериан, отец так называемого Blirzkrieg! Впервые опубликованной в Германии в 1937 году.
Уменьшенное фото

«Эта сила [в отношении бронетанковых войск и танков], которая на самом деле имеет самую большую наступательную силу и имеет право использовать эту силу по своим собственным правилам, и поэтому везде, где она используется, она будет главной силой, а остальные будут зависеть от них '
Танк обычно является центральной частью наземной войны, но для полного использования его огневой мощи, мобильности и защиты, у него должны быть сопутствующие силы для достижения всех возможностей, которые он предлагает.
Когда танки плохо сопровождаются и управляются, они становятся очень уязвимыми, поэтому ИГИЛ* удалось разбить небольшой турецкий отряд с Leopard 2s и захватить его кошек.
Уменьшенное фото

Если бы кампания высокой интенсивности была бы проведена против ИГИЛ*, то механизированные или бронированные силы состояли бы из следующих сопутствующих элементов: механизированная пехота, инженеры, самоходная артиллерия , авиационная поддержка, все они использовались бы одновременно, в больших количествах и в ключевых точках обороны ИГИЛ*, чтобы разорвать их линии защиты и продолжить продвижение, преследуя их арьергард до Ракки, но это не произошло,
Почему?
Уменьшенное фото

Потому что, как мы сказали, Турция ведет себя так же, как Россия или США, и они просто не хотят ​​интенсивную и большую войну с серьезными потерями, поэтому они предпочитают использовать свои танки в качестве простой поддержки FSA, и не используют их в атаке, для глубокого проникновения через линии ИГИЛ*, вместе с объединенными вооруженными силами.
Уменьшенное фото

Это основная причина потерь Leopard 2A4s в Сирии, они не используются в качестве танков, они как просто большие мобильные пушки для поддержки повстанцев, для этой цели дешевый Т-55, захваченный с складов SAA , технически будет почти столь же полезен, как и дорогой Leopard 2.
Уменьшенное фото

Уменьшенное фото

Уменьшенное фото

Использовать передовой танк, такой как Leopard 2A4, чтобы обеспечить огневую поддержку на дистанции - очевидное недоиспользование очень сильного инструмента.
Что еще Хайнц Гудериан рассказал нам 80 лет назад? Давайте посмотрим:
«Заявленные права, приводят к следующим тактическим потребностям:
1.Неожиданность
2.Массовое применнение
3.Подходящая местность
Неожиданность не была достигнута в Аль-Бабе, на самом деле все наоборот, турецкая медлительность, позволила перенести нагрузку активных боев на FSA и медленное наступление турецких ВС не вызвала ни у кого, никакого, удивления.
Массового использования не было достигнуто, танки использовались в небольших отрядах, обычно только взводы из трех или четырех танков, а иногда даже индивидуально.
Подходящая местность, единственное, что не зависело от турецкого верховного командования, было дано самой природой сирийской местности с множеством равнин,гор,пустынь и небольшим количеством снега в зимой.
Учитель Гудериан сказал: «Высокая скорость бронированной атаки, необходима для определения результатов боя»
Большинство из основных правил использования бронетанковых войск не применялись турецкими военными , вероятно, из-за политического давления, чтобы избежать потерь, и потому, что начальник операции генерал-лейтенант Зекай Аксакалли из СФ, был он не очень хорошо знаком с использованием бронированных сил.
Уменьшенное фото

Уменьшенное фото

Уменьшенное фото

the Lieutenant general Zekai Aksakallı is from SF
Так какой же был единственный способ использования турками Leopard 2A4TR в Сирии?

Просто приехать на позицию, обращенную фронтом к области захваченной ИГИЛ*, и дать огневую поддержку с помощью офицера связи между FSA и танками или просто собственными возможностями стальных монстров.
Отсутствие наземной разведки и связи с повстанцами в конечном итоге привело к тому, что экипажи «Леопарда 2А4» принимали неудачные решения и разместили свои танки на уязвимых позициях, которые просматривались ИГИЛ* и ее опытными подразделениями охотников за танками, оснащенными ПТУР, которые в конечном итоге смогли подбить MBTs на открытых флангах.
Уменьшенное фото

Хотя мы подробнее рассмотрим защиту в разделе «Где у кошки толстый мех?» Прежде всего мы хотим указать на несколько вещей.
Большинство ракет, которые попали в «Леопард-2», были, вероятно, 9M113 «Konkurs», которые атаковали его с флангов.Любой с некоторыми знаниями по этому предмету знает, что нет современного MBT, способного противостоять этим ракетам по бокам, если у них нет ERA или навесной брони и/или решетчатой брони(cage armor). Кроме того, немецкие дизайнеры полагались на изоляцию, большинства наиболее чуствительных компонентов, которые могли привести к катастрофическому взрыву в случае пробоя, особенно в отношении топлива и боеприпасов.
Если танк, такой как Leopard 2A4, получает удар от ATGM в бок, повреждения неизбежны в месте попадания, но ограничены благодаря автоматическим системам пожаротушения, сильно защищенным коробкам для боеприпасов, несгораемым предметам, одежды для экипажа и т. д. На данный момент мы можем сказать, что Leopard 2A4 хорошо сопротивлялся этим, ужасные последствиям, принимая во внимание, что тяжелые повреждения в большинстве случаев неизбежны .
Подробная информация о Leopard 2s в Сирии.
Уменьшенное фото

Перед отправкой на фронт большинство Leopard 2 были расписаны новым камуфляжем с пустынной схемой, но несколько Leopard 2 сохранили свою старую зеленую схему, как мы видим на изображениях.

Вообще то Сирия является сухой страной, но на севере бывает снег и очень низкие температуры в самые холодные месяцы зимы, но это не проблема для Leopard 2, которые очень хорошо подходят для низких температур.


Сирия не так горяча, как некоторые могли бы ожидать.
.
Также Leopard 2 может быть поставлен с MG-1 или MG-3 7,62 мм пулеметами на башне перед командирским люком, эти МГ имеют тенденцию использовать прицел АА, но в данном случае это не имеет смысла для турецких экипажей и поэтому они, вероятно, используют обычные прицелы. Этот пулемет особенно известен из-за его смертельной скорострельности около 1.200 пуль в минуту. Однако пулемет на башне очень редок. Мы видели только в несколько танков с турелями, большая же часть MG ,были сняты.

Что касается использованных боеприпасов, то, насколько мы были свободны в осмотре танков, мы видели выстрелы M325 HEAT-MP-T (Многоцелевой Tracer) вместе с передовой турецкой (MKEK) копией немецких выстрелов KE DM-43 или DM-53 и израильских KFS APFSDS M322 или M328.
Теоретически DM-43 или DM-53 из последней группы изображений точно не совпадают с выстрелом немецким производства, на наш взгляд, это DM-43 или DM-53 выстрел производства MKEK, потому что мы нашли 120 мм APFSDS -T KE выстрел производства MKEK, как мы видим на изображении ниже, но эти выстрелы не отображаются на сайте MKEK webpage.
Уменьшенное фото

Под M325 мы видим контейнеры для 120-миллиметровых выстрелов APFSDS-T производства MKEK, этот калибр предназначен только для танков, а тип APFSDS - только для выстрелов Kinnetical Energy (KE).
Использование выстрелов HE и HEAT должно быть правилом в Сирии, поскольку они лучше всего подходят для использования против противника в полевых укреплениях или за стенами,Также HEAT может даже уничтожить бронетехнику, которую ISIS* могут иногда развертывать, например BMP-1 или некоторые устаревшие танки.
KE APFSDS являются бронебойными снарядами, предназначенными для прохождения сквозь броню современных танков типа Т-72 или Т-90, и они не эффективны против зданий, технических средств или легкобронированных транспортных средств, например, во время компании "Буря в пустыне "1991 года мы видели, что выстрелы M829 или M829A1 KE были способны пробивать насквозь обе стороны Т-72 и покидать танк, не разрушая ничего, Если они могут пройти через всё транспортное средство и выйти без каких-либо последствий, зачем использовать их в Сирии?

Как мы все знаем, ISIS широко использует SVBIED(шахид-мобиль), установленные на бронированных гражданских транспортных средствах, движущихся с большой скоростью, они довольно разрушительны и трудно поражаемые цели, снаряды HEAT и HE могут поражать VBIED, но их траектории сильно параболичны из-за их меньшей начальной скорости по сравнению с выстрелами KE, которые составляют приблизительно 1.600 м / с по сравнению с приблизительно 1.000 м / с HEAT или HE .
Это важно по нескольким причинам, например, DM-53 (KE) намного быстрее, чем M325 (HEAT), и поэтому он имеет гораздо более плоскую и настильную траектории, что приводит к более высокому уровню точности и скорости стрельбы.Обе харктеристики очень важны для борьбы с VBIED.
Но на это могут возразить, что, как я уже сказал, до этого раньше, как правило, они пробивают броню и оставляют транспортное средство без причинения какого-либо значительного ущерба и это верно,
Но мы должны помнить, что VBIEDs загружены огромным количеством взрывчатых веществ и поэтому вероятность того, что снаряд попадет в одну из них во время пробития, очень высока.
В большинстве мировых доктрин, включая турецкие, танковые взводы состоят из 4 танков с одним ведущим танком, однако иногда некоторые особые силы используют взводы по три танка в каждом, это, например, более характерно для экспедиционных сил, таких как морские пехотинцы или морские пехотные части.

Странно, но в какой-то момент мы заметили, что, по-видимому, турецкие танковые части используют по 3 танка.Хотя это разумно, потому что вам не нужно использовать много машин для борьбы с ISIS* и надо гибко использовать имеющимися у вас транспортными средствами , Но в любом случае мы не уверены в этом.

Почти все боевые действия, в которых участвовали «Леопард-2», были связаны с битвой за город Аль-Баб и, особенно столкновения за госпиталь, расположенной на западе города.

Эвакуционно - ремонтные машины.
Машины серии М88 используются для ремонта и замены поврежденных частей боевых машин, эвакуации застрявшей и подбитой техники.Основным ТЭР средством в Турецкой армии является M88A1, первоначально основанный на силовых установках M-48 / M-60, A1 является улучшенной версией с более мощным двигателем.
Мы не знаем числа развернутых M88A1, но уверены, что они не сделали или не смогли сделать свою работу , Мы могли видеть, танки Leopard 2A4s уничтоженные или сильно поврежденные. Они не были эвакуированы после подбития, что говорит о плохой координации или (возможно) о давлении ISIS в этом районе.

На данный момент нам удалось проверить существование 43 Leopard 2A4TRs, развернутых в Сирии, по двум партиям: первая из них состояла из 18 танков, которые были замечены 8/12/2016, а вторая партия включала 25 танков, которые были отправлены на 10/12/2016 эти цифры указывают на развернутую силу, эквивалентную бронетанковой бригаде, и, как написал Кристиан Триберт, опубликованный в Беллингкате, номерные знаки «Леопарда 2» соответствовали 2-й бронетанковой бригаде.

Как они обычно работают?

Обычно они стреляют из поспешно построенных полевых укреплений, первоначально предназначенных для пехоты и построенных с грунтовыми стенами. Они специально не предназначены для танков, поскольку в противном случае они имели бы гораздо более высокие стены, прикрывающие их боковые и передние поверхности. Если бы у них было достаточно времени и ресурсов, они бы смогли и выкопали огневые позиции для танков, что бы они защищали их гораздо больше, чем те стены, которые были сделаны из почвы.

Мы не видели хорошо окопанной огневой позиции для танков, что говорит о низком участии и координации с инженерными подразделениями, которые могли бы построить намного лучшие позиции, что, в конечном счете, могло бы спасти много машин и экипажей.

Посмотрите на изображения выше и просто сравните уровни защиты, предлагаемые укреплениями, выполненными на обоих огневых позиций для танков, верхнее фото - M1 Abrams во время учебных стрельб, снизу - Leopard 2A4TR в Сирии.

Обычно Leopard 2s остаются за грунтовыми стенами и обеспечивают огневую поддержку с позиций по ISIS,ведя обстрел из основных пушек и коаксиальных пулеметов, однако мы не знаем их уровня координации с FSA.
Мы также считаем, что, помимо собственных возможностей танка, турецкие войска используют легкие колесные транспортные средства Cobra OTOKAR для поддержки и управления огнем боевых единиц во время операций, этот метод также используется в других армиях, например, французские AMX-56s типа VBL(Véhicule Blindé Léger) используют с той же целью.

Интересно также отметить, что есть много фотографий турецких солдат с относительно редким и специализированным оружием, таких как снайперская винтовка AIAW, такие винтовки используют только в специализированных снайперских подразделениях, (в частности у SFs этот тип оружия,) вы обычно не ждете увидеть ,что они могут быть использованными с бронированными юнитами, это дает нам представление о том, насколько гибридная война там,
где действуют турецкие Leopard 2.

Поскольку Leopard 2s обычно действуют как простые средства поддержки огнем, а не как часть сил чисто наступательных и наступающих , они(вероятно)не нуждаются в поддержке арт.огнем себя, поэтому, артиллерия и главным образом 155-мм SPH T-155 не действуют зачищая местность перед танками по ранее выявленным целям, это всегда является недостатком.
В нормальных условиях 155-мм SPH T-155 Firtina работал бы в тесной координации с Leopard 2A4s.
Однако мы все еще говорим о операции низкой интенсивности , и поэтому развернутые танки не действуют нормальным образом.Они используются, например во время городских боев, то есть распыляются танковые части и децентрализуется в определенной степени управление, Так , когда танки нужны в какой-то области, они(армия)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/