увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.
http://uvlecheniehobby.ru/

Армейские новости.
http://uvlecheniehobby.ru/viewtopic.php?f=5&t=243
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 14 дек 2013, 15:45 ]
Заголовок сообщения:  Армейские новости.

Армия США испытала боевой лазер
Изображение

Армия США на протяжении почти месяца проводила испытания нового боевого лазера HEL MD (High Energy Laser Mobile Demonstrator, мобильный демонстратор высокоэнергетического лазера). Согласно сообщению Армии США, испытания проводились с 18 ноября по 10 декабря 2013 года на ракетном полигоне «Уайт-Сэндз». За это время система поразила более 90 минометных выстрелов и несколько беспилотных летательных аппаратов.

Армия США испытала боевой лазер

В состав испытываемой системы входила радиолокационная станция EMMR, которая обнаруживала воздушные цели и передавала их параметры боевой системе управления огнем, контролирующей лазер. Мощность испытанного лазера составила десять киловатт. В перспективе на мобильное шасси системы планируется установить лазер мощностью 50 киловатт, который затем будет модернизирован до ста киловатт. Одновременно будут улучшены системы энергообеспечения.

HEL MD разрабатывается специально для защиты важных военных объектов от минометных выстрелов, крылатых ракет, артиллерийских снарядов и беспилотников. Именно такие цели, по мнению военных, являются основными угрозами, с которыми сталкивается Армия США. Основным исполнителем контракта по разработке лазерной установки является американский концерн Boeing.

Сегодня американские военные рассматривают различные типы лазеров в качестве перспективного высокоэффективного оружия. В конце ноября 2013 года командование ВВС США обнародовало запрос на информацию о возможности создания лазерного оружия для перспективных истребителей шестого поколения, которые поступят на вооружение после 2030 года. Такое оружие будет, в частности, использоваться против наземных целей и других самолетов.

/По материалам lenta.ru/

Автор:  admin [ 14 дек 2013, 15:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Армейские новости.

40 баллистических ракет получат ВС РФ в 2014 году
от 11.12.2013 10:28 в Армия России, Новости

Вооруженные силы России в 2014 году получат 40 новых межконтинентальных баллистических ракет. Об этом, как сообщает «Интерфакс», на расширенной коллегии Министерства обороны России заявил президент Владимир Путин. По его словам, в войска также будут поставлены 210 самолетов и вертолетов, более 250 единиц бронированной техники, две стратегические атомные подводные лодки и шесть новых спутников.

40 баллистических ракет получат ВС РФ в 2014 году
Изображение

Поставка новых вооружений и военной техники будут производиться в рамках госпрограммы вооружений России, основной целью которой является модернизация Вооруженных сил на 70-75 процентов. Как отметил Путин, по итогам 2014 года доля современной военной техники в войсках должна достичь 30 процентов (в 2010 году этот показатель составлял чуть менее десяти процентов).

По словам Путина, ВМФ России в будущем году примет в свой состав подводные лодки «Александр Невский» и «Владимир Мономах» проекта 955 «Борей». Типы баллистических ракет, летательных аппаратов и бронированной техники президент не уточнил.

Госпрограммой вооружений запланирована покупка ракет РС-24 «Ярс» и РС-12М2 «Тополь-М» шахтного базирования, боевых самолетов Су-27СМ3, Су-30М2, Су-34 и Су-25СМ, вертолетов Ми-35М, Ми-28Н, артиллерийских орудий 2С9 «Нона-С» и несколько десятков типов другой наземной, морской, космической и авиационной техники.

В общей сложности в период с 2011-го по 2020 год российские власти планировали потратить на покупку новых вооружений и военной техники около 23 триллионов рублей.

/По материалам lenta.ru/

Автор:  admin [ 14 дек 2013, 15:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Армейские новости.

Аутсорсинг на военно-полевых кухнях отменили
от 09.12.2013 10:20 в Армия России, Новости
Изображение

Министр обороны Сергей Шойгу отказался от аутсорсинга в организации питания в полевых условиях. С нового года во время учений или боевых действий солдат будут кормить не компании-подрядчики, а штатные повара, кроме того снабжением продуктами питания будут заниматься сами военные. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Минобороны. У коммерческих фирм нет нужного оборудования для приготовления еды «в поле», его всё равно приходится закупать военным. К тому же во время реальных боевых действий коммерсантов никто на передовую не пустит.

Министерство не продлило контракты с подрядчиками на 2014 год, и с января питание во время учебных боев будут готовить военные повара. С 2010 года, после реформы Анатолия Сердюкова, они занимались лишь приготовлением учебных блюд. Теперь гражданские фирмы оставят только в стационарных столовых военных городков и гарнизонов, где им придется накрывать для бойцов «шведский стол».

Аутсорсинг на военно-полевых кухнях отменили

При этом в отличие от стационарных столовых «в поле» перестанут использовать скоропортящиеся продукты. Вместо свежего мяса еду будут готовить из тушенки, а фрукты, овощи и салаты заменят на консервы. Сократится в боевых условиях и выбор блюд — оставят одно первое блюдо, одно второе и напиток.

«Скоропортящиеся продукты в условиях полевого лагеря очень сложно хранить. Чтобы исключить риск кишечных расстройств и отравлений, было решено от них отказаться. При этом норма обеспечения в количественном отношении полностью сохранится», — говорит офицер пресс-службы Владимир Дробышевский, курирующий вопросы тылового обеспечения армии.

Для военных поваров Минобороны обновит оборудование и посуду почти на 1 млрд. рублей. Будут закуплены новые полевые кухни, передвижные хлебопечки, фургоны для перевозки еды, а также больше 40 млн. единиц одноразовой посуды.

В Минобороны утверждают, что за годы реформ солдаты не разучились готовить съедобную еду. «Оборудование никуда не исчезло, всё в исправном состоянии. Школы поваров тоже сохранились, как и технологии приготовления пищи в полевых условиях. Так что никаких проблем к возвращению к самостоятельному питанию солдат не будет», — заверил Владимир Дробышевский.

Он добавил, что новые полевые кухни и фургоны для перевозки еды, которые будут закуплены в 2014 году, — это лишь начало масштабного переоснащения армии техникой приготовления пищи в боевых условиях. До 2020 года планируется обновить 70% парка передвижных столовых. Сейчас в российской армии эксплуатируется около 10 тыс. полевых кухонь, которые в случае конфликта должны обеспечить питание на передовой.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова уверена, что полевые кухни должны обслуживаться только контрактниками, иначе в армии вновь появятся наряды по столовой, а призывников будут заставлять мыть котлы.

«Для чего вводился аутсорсинг? Чтобы избавить солдат от функций, не связанных с военной службой. Если сейчас всё вернуть как было, у офицеров опять появится повод шантажировать солдат нарядами вне очереди, возникнут несправедливость и конфликты. К тому же неопытные бойцы могут получить кучу травм и неизвестно что наготовить. Мы за профессионализм в армии — во всем, в том числе и в питании», — отметила Мельникова.

/Денис Тельманов, izvestia.ru

Автор:  admin [ 01 май 2014, 18:25 ]
Заголовок сообщения:  ЗРК «Тор-М2У» ИЭМЗ «Купол»

ЗРК «Тор-М2У» ИЭМЗ «Купол» примет участие в Параде Победы



Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) малой дальности «Тор-М2У» на гусеничном шасси примет участие в Параде, посвященном 69-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Изображение
Участие в Параде Победы батареи из четырех боевых машин ЗРК «Тор-М2У» производства ижевских оружейников являет собой прекрасное доказательство высокой надежности выпускаемой на Ижевском электромеханическом заводе (ИЭМЗ) «Купол» техники военного назначения, свидетельствует о высокой оценке и доверии к этому типу вооружения со стороны Министерства обороны Российской Федерации.


Военные специалисты России и ряда других стран не понаслышке знают и понимают весь оборонительный и огневой потенциал нашего комплекса. Потому глубоко символично, что в Параде Победы 9 мая 2014 года примет участие именно оружие обороны, а не нападения.

ЗРК «Тор-М2У» – представитель нового поколения средств ПВО малой дальности семейства «Тор». Он предназначен для противовоздушной обороны важнейших военных и государственных объектов от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, противорадиолокационных и других управляемых ракет, планирующих и управляемых авиабомб и беспилотных летательных аппаратов, в пределах зоны поражения комплекса, днем и ночью, в сложной метеорологической и помеховой обстановке.

Боевая машина зенитного ракетного комплекса «Тор-М2У» обеспечивает:
- одновременное обнаружение до 48 целей;
- ранжирование их по степени опасности;
- сопровождение и одновременный обстрел четырех целей четырьмя последовательно выпущенными ракетами.

Зенитные управляемые ракеты комплекса специально разрабатывались для эффективного перехвата малоразмерных интенсивно маневрирующих целей, что обеспечивает существенное преимущество над ближайшими зарубежными аналогами.

ЗРК «Тор-М2У» легко интегрируется в существующие системы противовоздушной обороны, при этом сохраняя возможность автономного применения. Являясь представителем нового поколения боевых средств ПВО малой дальности класса «Тор», комплекс отличается повышенной эффективностью отражения массированных налетов современных средств воздушного нападения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия.

ЗРК «Тор-М2У» был принят на вооружение армии Российской Федерации в 2012 году и до сих пор не имеет полноценных аналогов в мире в своем классе и остается единственным средством, обеспечивающим эффективную борьбу с высокоточным оружием.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/