Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

"Ленэнерго" прорвало энергетическую блокаду Ленинграда

Форум посвящённый поисковым отрядам , памяти и чести.
Изображение

Модератор: Золотунчик

"Ленэнерго" прорвало энергетическую блокаду Ленинграда

Сообщение admin » 24 ноя 2015, 00:38

"Ленэнерго" прорвало энергетическую блокаду Ленинграда
23 сентября 2015 года, сотрудники и ветераны ПАО "Ленэнерго" возложили цветы к мемориалу "Разорванное кольцо", а также спустили венки на воду Ладожского озера, по дну которого 73 года назад энергетики проложили кабель, спасший город от энергетической блокады.
Как рассказали корреспонденту http://uvlecheniehobby.ru в пресс-службе энергокомпании, 23 сентября 1942 года в 9.40 утра завершилась прокладка высоковольтного кабеля по дну Ладожского озера, в осажденный Ленинград впервые с начала войны стала поступать энергия с Волховской ГЭС. Энергетическая блокада города была прорвана.
"Это изменило ход войны, подарило всем жителям и защитникам Ленинграда надежду на победу, на жизнь. Я была ребенком, но прекрасно помню, какое настроение царило в городе, когда появился свет. Очень быстро кабель, по которому, шла энергия, стали называть "кабелем жизни", – поделилась воспоминаниями Мая Серегина, больше 30 лет проработавшая в "Высоковольтной сети Ленэнерго".
За 48 дней по дну Ладожского озера энергетики проложили кабельную "линию жизни" длиной 22,5 километра. "У нас было 25 километров кабеля, все барабаны весили около 500 тонн. На одном кабеле смонтировали порядка 100 соединительных муфт, а кабелей было пять ниток. Прокладка первого кабеля прошла ночью, за 10 часов. Героическое мужество и смекалка наших работников помогли сократить срок прокладки кабеля до 48 дней, и 23 сентября электрический ток из Волхова пошел в Ленинград", – вспоминал Павел Трофимов, в годы войны работавший в "Кабельной сети "Ленэнерго".

Благодаря усилиям энергетиков Ленинграда за время войны ни на один день не останавливалась подача энергии хлебозаводам, госпиталям, оборонным предприятиям и правительственным зданиям. Всего в годы войны на фронте и в осажденном городе погибло более 1600 сотрудников ПАО "Ленэнерго".
Торжественные мероприятия завершились экскурсией в музее "Дорога жизни", экспозиция которого посвящена драматическим событиям периода блокады.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Поиск павших бойцов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Наверх .