Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА?

Форум кладоискателей и любителей приборного поиска.
Изображение

Модератор: Золотунчик

Правила форума

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА?

Сообщение admin » 18 июн 2015, 16:16

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА? — Надо его взвесить!
поделки, полезности, радиодетали, электричество
Разорился я на тридцатку и купил себе «Умное» Зарядное Устройство AccuPower IQ-328. Что это за прибор? Кроме того, что он зарядное устройство для аккумуляторов типа АА и ААА, AccuPower IQ-328 способен определять емкость аккумуляторов, а также, как бы, «освежать» их, улучшая характеристики.

Забегая вперед, скажу, что пока мне только и нужен режим под названием «обновление» или «refresh». Потому что простую зарядку нисколько не хуже проводить любым другим зарядником.

Почему я сказал «разорился». Да потому что этот самый AccuPower IQ-328 теперь у меня постоянно включен и проверяет какие-то аккумуляторы. Как те моющиеся обои, которые все время моются в ванной.

С другой стороны, я теперь четко знаю — какие пальчиковые AA и AAA аккумуляторы стоит покупать, а какие обходить стороной за километр. Вы даже себе не представляете, как врут китайцы, которые пишут на аккумуляторах что-то, типа 2500 ma/h когда там едва набирается 300. Собственно, прибор — вот он:

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА? - Надо его взвесить!
Уменьшенное фото

Сам прибор и к нему блок питания. В данном случае под американскую розетку. Но блок питания тянет от 100 до 240 вольт без каких-то переключений. как и большинство БП к ноутбукам, например.

А это немного в другом ракурсе. Впереди LCD панелька, которая показывает все напряжения, токи и емкости. Сейчас все выключено, поэтому она пустая.
Уменьшенное фото

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА? - Надо его взвесить!

А вот то же самое, но со вставленными батарейками. Я просто для вида поставил пока пару разных АА и ААА. А вообще-то можно ставить четыре, как Вы понимаете.
Уменьшенное фото

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА? - Надо его взвесить!

Вот он же с другой стороны:
Уменьшенное фото

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА? - Надо его взвесить!

Если кому-то интересно, как им пользоваться, то вот к нему подробнейшая инструкция на русском языке: accupower_iq328_rus Прибор вполне себе работает, нареканий никаких нет. Не шумит, не греется, функции свои выполняет.

А вот теперь начинается самое интересное. Смотрите фотографии аккумуляторов, которые я в свое время накупил на аукционе eBay. Первые идут АА фирмы BTY. Ими завален весь eBay по смешной цене меньше доллара за штуку.
Уменьшенное фото

Заявленная емкость 2500 ma/h. А на наклейках их настоящая емкость, причем уже немного увеличенная за счет тренировки. Изначально была еще меньше:

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА? - Надо его взвесить!

Ураган вообще. Самая лучшая дает чуть больше полампера в час. А в основном 300-400 ма/час. Справедливости ради замечу, что я их покупал больше года назад. Емкость могла упасть, но не до такой же степени!
Уменьшенное фото

Вот, кстати, наглядный пример. АА фирмы Tokina. Их я покупал еще раньше, года три назад. Емкость упала, но не так сильно, как у BTY. У этих Tokina заявленная емкость 2200 ма/час.

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА? - Надо его взвесить!

А вот эти батарейки фирмы TAMIYA я купил совсем недавно, всего несколько месяцев назад. У них заявленная емкость 2600 ма/час. Посмотрите, сколько на самом деле:
Уменьшенное фото

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА? - Надо его взвесить!

Жуть, не правда ли? Стоят они около доллара за штуку. Следующим номером нашей программы Энерджайзер Energizer. Просто посмотрите. Заявленная на них емкость 2300 ma/h. Я ими пользуюсь месяца три уже.
Уменьшенное фото

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА? - Надо его взвесить!

Конечно, поменьше, но они уже и поработали. Правда стоимость почти 2 доллара за штуку. И теперь батарейки поменьше, типа ААА.

У меня их всего два вида. Желтенькие неизвестной фирмы, которые у меня, примерно, год. Заявленная емкость 1800 ма/час
Уменьшенное фото

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА? - Надо его взвесить!

И синенькие с оранжевой полосой, которые у меня уже больше двух лет. Фирма Powerizer. Заявленная емкость 1000 ма/час
Уменьшенное фото

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА? - Надо его взвесить!

Конечно, емкость упала. Но не в хвост и в гриву, а просто упала. Вполне себе неплохие аккумуляторы. За свою цену, разумеется.

Вывод. Покупайте аккумуляторы где угодно, но только не на eBay. Потому что нарветесь на неприятности. А если покупаете в магазине, то хоть грубо прикиньте их на вес. Сейчас я Вам расскажу, в чем тут секрет.

Еще когда я жил в России, в отделе электроники в нашем универмаге работал продавцом один классный парень. Он всегда советовал что покупать, а что не покупать. Ну и вообще мог ответить почти на любой вопрос, что касается электроники и радиотехники.

И вот однажды я решил купить там пару пальчиковых аккумуляторов, как сейчас говорят — формата АА. Выбрал китайские, подешевле и с лучшими, как было написано, характеристиками. А этот парень, который продавец, мне и говорит — попробуй на вес сперва.

Я взял батарейку в руку, примерно прикинул вес. А он мне дает в другую руку невзрачную батарейку, черную, подороже, но не китайскую. И что ж Вы думаете?

Она оказалась чуть не в два раза тяжелее. Я их купил аж 4 штуки, и работали они у меня долго-долго. Смекаете, в чем тут дело?

Правильно, в весе. Плохие батарейки заметно легче. Причем, ушлые китайцы на ebay сейчас уже даже пишут вес своих батареек в целях рекламы. Правильно, между прочим, делают.

Ну а теперь все по порядку. Смотрите фоточки. Этими батарейками, которая на снимке, фирмы BTY забит весь eBay. Стоят они очень дешево, порядка $2.50 за 4 штуки вместе с доставкой. Ну и я польстился, купил штук несколько.
Уменьшенное фото

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА? - Надо его взвесить!

Нет, они конечно работают. Но заявленная емкость в 2,5 ампер-часа это, конечно, бред. Ну и вес, как видите, 0,6 унции, что означает 17 грамм. Я начал с этой батарейки, поскольку она самая легкая и самая плохая из тех, которые у меня были. Продолжаем обзор.
Уменьшенное фото

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА? - Надо его взвесить!

Эта батарейка стоит чуть дороже и вес 0,8 унции, что означает 22 грамма. Стоит $4.50 вместе с доставкой за 4 штуки. Но работает, может, чуть дольше, чем предыдущая.

Так что, тоже не посоветую. Выброшенные на ветер деньги. Впрочем, как сказать. Например, у меня есть отвертка на батарейках, так эти батарейки в ней работают нормально.

Все равно, после каждого раза, когда я пользуюсь этой отверткой, я ставлю батарейки на подзаряд. Мощность они отдают хорошо. Вот только беда, что очень уж быстро разряжаются.

Есть у меня фотоаппарат Олимпус. Вот для него, как раз, такие батарейки совершенно не годятся. Потому что на то он и фотоаппарат, чтобы быть все время наготове. А то возьмешься снимать, а батарейки тю-тю. Именно для него я купил вот такие, в количестве четыре штуки:
Уменьшенное фото

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА? - Надо его взвесить!

Честно говоря, мне немного повезло, потому что я заплатил за все четыре только $7.50. Уже на следующий день такой цены не было, а было чуть подороже. Но Энерджайзер — есть Энерджайзер!

И смотрите какой вес — ровно 1 унция, это 28 граммов. Они у меня теперь стоят в фотоаппарате, и мне не приходится его проверять каждые три дня — сели батарейки или еще живые.

Вот такой, примерно, расклад с аккумуляторами АА на аукционе eBay. Ну и напоследок еще фоточка. Эти батарейки были куплены просто в магазине, примерно по 7 долларов за 4 штуки.

Нормальная цена и вес, как Вы видите нормальный — каждая по 1 унции. И прекрасно у меня работают уже около 2-х лет. Так что — рекомендую.
Уменьшенное фото

Как определить качество пальчикового аккумулятора АА? - Надо его взвесить!
Тест пальчиковых батареек типа АА
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

восстановления никель-кадмиевых (Ni-Cd)

Сообщение admin » 18 июн 2015, 16:24

Простой и надежный способ восстановления никель-кадмиевых (Ni-Cd) аккумуляторов ВИДЕО
14.02.2015 | Filed under: Домашнему мастеру and tagged with: компьютер, полезности, радиодетали, электричество, электроника
Я такой довольный, что в неурочное время даже ролик записал. Обычно я пишу в обед где-то, чтобы света было побольше. А тут собрался и записал в 9 часов вечера! Даже звук кое-где не совпадает.

Ладно, это все мелочи жизни. Главное, что совершенно дохлые аккумуляторы, над которыми я бился два дня, совершенно спокойно восстановились. Не знаю, надолго ли, но важен сам факт!

То есть они были оба нулевые. Даже когда я их пытался зарядить, напряжение на клеммах при подключенной зарядке не превышало 1 вольта. А как только отключал, сразу падало до 0,8.

Пробовал подключить их к этому простенькому светильнику для сада, что я показываю в кадре, и он горел ровно 1 секунду. Напряжение после этого было уже где-то 0,3-0,4 вольта.

Ну то есть, мертвее не бывает. И вот путем совершенно не сложных манипуляций, мои аккумуляторы стали хоть заряжаться до нормального напряжения — 1, 2 вольта. И как видите, диодик горит.

Еще раз систему у кого плохо грузится видео. На мороз на час, сойдет и морозильник. Потом стучим пару минут молотком, но только обязательно пластиковым, не железным, а то все сломаете просто.

И все, можно в зарядку. Как долго она будет работать, я не знаю, попробуйте сами. Вот видео
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Рекомендации по выбору пальчиковых АА аккумуляторова

Сообщение admin » 18 июн 2015, 16:33

Рекомендации по выбору пальчиковых АА аккумуляторов
AA аккумуляторыИз-за большого разнообразия пальчиковых аккумуляторов часто бывает тяжело сделать выбор в пользу тех или иных аккумуляторов, поэтому покупатели часто просят посоветовать аккумуляторы для тех или иных целей. Для упрощения выбора мы приводим краткие рекомендации, которые помогут Вам подобрать наиболее оптимальный вариант аккумуляторов.

Для выбора аккумуляторов Вам нужно определить для себя несколько ключевых моментов:
какая Вам нужна ёмкость;
нужен ли Вам низкий саморазряд;
нужна ли Вам готовность аккумуляторов к работе из упаковки;
планируете ли Вы использовать аккумуляторы при низких температурах (ниже 0 градусов);
сколько Вам нужно циклов заряд-разряд.

Выбор ёмкости аккумуляторов
Ёмкость (mah) является главным показателем продолжительности работы аккумуляторов от одного заряда, поэтому ёмкость часто имеет решающее значение при выборе аккумуляторов.
Не следует гнаться за высокими цифрами, т.к. не всегда работает принцип «чем больше, тем лучше». Лучше подобрать оптимальные по ёмкости аккумуляторы, чтобы не платить за то, что не будет использоваться.
Средняя ёмкость современных пальчиковых АА аккумуляторов составляет от 2000 до 2500 мач. Максимальная реальная ёмкость пальчиковых АА аккумуляторов на сегодняшний день составляет до 2850 mah. Самые известные производители предлагают пальчиковые аккумуляторы максимальной ёмкости 2700 mah. Если Ваше внимание привлекли аккумуляторы, на которых указана более высокая ёмкость (3000 mah и более) – скорее всего это китайская подделка.
Наиболее часто встречаются аккумуляторы со следующими значениями ёмкости:
1900-2050 mah
2450-2550 mah
2700 mah
Для большинства задач вполне достаточно ёмкости плюс-минус 2000 mah. Аккумуляторы такой ёмкости хорошо подойдут для обычных пользователей для не регулярного использования. Таких аккумуляторов будет достаточно для обычных цифровых фотоаппаратов для обычной домашней съёмки с редкими поездками, для детских игрушек, фонариков, беспроводных мышек, клавиатур и т.п.
Ёмкость 2450-2550 mah обеспечит более длительную работу устройств от одного заряда аккумуляторов. Это оптимальный выбор для большинства случаев, когда нужна хорошая автономность работы - долгое время работы устройства от одного заряда аккумуляторов. Примером таких аккумуляторов могут быть Sanyo XX 2550mah, Tenergy Premium 2500mah, Duracell 2450mah.
Ёмкость 2700 mah обеспечит максимальное время работы устройств от одного заряда аккумуляторов. Как правило, аккумуляторы такой высокой ёмкости имеют более высокий саморазряд, поэтому тут необходимо выбирать между временем работы аккумуляторов и необходимостью в низком саморазряде. Аккумуляторы высокой ёмкости хорошо подойдут для регулярного использования в энергоёмких устройствах, для обеспечения максимальной продолжительности работы устройства от одного заряда аккумуляторов - например, Sanyo 2700mah или Powerex 2700mah.
Выбирайте оптимальную ёмкость для Ваших конкретных задач, не гонитесь за большими цифрами.

Низкий саморазряд
Этот показатель характеризует скорость разряда аккумуляторов во время хранения, т.е. не зависимо от их использования.
Tenergy Centura LSD 2000mahАккумуляторы с низким саморазрядом обычно называются LSD-аккумуляторами, что расшифровывается как Low-Self Discharge - низкий саморазряд.
Аккумуляторы с низким саморазрядом подходят для редкого или не регулярного использования, т.к. они будут очень медленно терять заряд во время своего бездействия.
Если Вы хотите, чтобы Ваше устройство всегда было готово к работе после длительного хранения без необходимости заряжать аккумуляторы пред каждым очередным использованием, то Вам нужны аккумуляторы с низким саморазрядом, например Sanyo Eneloop 2000mah, Sanyo XX 2550mah, Tenergy Centura LSD 2000mah, Memorex Ready 2100mah, GP Recyko+ 2050mah.
Если Вы пользуетесь устройством регулярно или часто, и часто заряжаете аккумуляторы, то необходимости в низком саморазряде как таковой у Вас нет – Вам подойдут любые аккумуляторы.

Готовность к работе из упаковки
Sanyo Eneloop 2000mah HR-3UTGBЕсли Вам необходимо сразу после покупки использовать аккумуляторы, нет возможности их зарядить перед использованием, то Вам нужны аккумуляторы, которые готовы к работе прямо из упаковки.
Аккумуляторы, готовые к работе из упаковки, имеют обозначение Ready to Use - готовы к использованию. Обычно это аккумуляторы с низким саморазрядом.

Работа при низких температурах
При низких температурах (ниже 0 градусов) аккумуляторы быстро теряют свою ёмкость, т.е. разряжаются. Например, обычные аккумуляторы позволяют сделать в лучшем случае 10-20 кадров на морозе, после чего они отказываются работать. Даже обычный автомобильный брелок, который носится в кармане верхней одежды, может перестать работать из-за разряда аккумулятора на морозе.
Существуют аккумуляторы (Sanyo Eneloop, Sanyo XX и др.), которые способны работать при низких температурах до минус 20 градусов с потерей ёмкости не более 20%, т.е. их можно использовать как обычно без необходимости постоянно держать устройство в тепле.
Если Вы планируете использовать фотоаппарат, навигатор или какое-либо другое устройство зимой на морозе, то Вам необходимо выбрать аккумуляторы, которые хорошо работают при низких температурах.

Кол-во циклов заряд-разряд
Наряду с гонкой за высокой ёмкостью существует гонка за кол-вом циклов заряд-разряд, т.к. в этом случае также срабатывает принцип «чем больше, тем лучше». Давайте разберёмся, так ли это.
Что такое один цикл? Это один раз Вы зарядили аккумуляторы и один раз их использовали до полного разряда.
Наиболее распространены аккумуляторы, для которых заявлено 1000 циклов заряд-разряд, поэтому существует мнение, что меньше 1000 циклов – это уже мало.
Что такое 1000 циклов? Теоретически, если заряжать аккумуляторы каждый день, то 1000 циклов – это можно заряжать аккумуляторы каждый день 1000 дней подряд, т.е. около 3х лет. Но я не думаю, что так много людей заряжают аккумуляторы каждый день. Если заряжать аккумуляторы раз в 3 дня, то 1000 циклов – это уже 3000 дней работы, т.е. чуть более 8 лет, а если заряжать их раз в неделю – то это уже более 19 лет работы!
К сожалению, аккумуляторы не вечные. Продолжительность жизни аккумуляторов (по разным причинам) составляет до 5 лет. После этого времени, а возможно и раньше, аккумуляторы будут требовать замены, т.к. показатели их работы заметно ухудшатся. За 5 лет использования при зарядке аккумуляторов 1 раз в неделю из 1000 циклов будет использовано всего до 20% заявленного ресурса, т.е. плюс-минус 200 циклов. Можно добавить некоторое кол-во циклов на процедуры разгона, тренировки ёмкости, но всё-равно данный показатель не превысит 50%. Поэтому, даже 500 циклов заряд-разряд – это более чем достаточный ресурс для подавляющего большинства пользователей.
Если Вы используете и заряжаете аккумуляторы часто, то кол-во циклов заряд разряд имеет значение при выборе. Во всех остальных случаях, по показателю кол-ва циклов Вам подойдут любые аккумуляторы с любым кол-вом циклов от 500 и более.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36


Вернуться в Кладоискательство и поиск по старине.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Наверх .