Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Статья и фото взяты с просторов Очень плохой...

Форум кладоискателей и любителей приборного поиска.
Изображение

Модератор: Золотунчик

Правила форума

Статья и фото взяты с просторов Очень плохой...

Сообщение Avtor » 10 сен 2021, 16:30

Статья и фото взяты с просторов

Очень плохой но интереснейший советский значок
Это называется закон подлости Он же закон Мерфи Чем интереснее предмет тем хуже его сохранность
Попал значит мне в руки значок Вот такой
Как вы можете видеть сохранность отсутствует
Что можно сказать при первом взгляде знак точно изготовлен до 60х годов так как это тяжмет да и флажок
Цена конечно при любой редкости приближена к нулю
Изза того что эмаль кусками отвалилась да и вообще неизвестно где этот знак был невозможно определить что было на нем изображено чтобы знак атрибутировать
Под слоем эмали видны лучи Лучи это популярный элемент оформления Видны силуэты букв
Можно убрать эмаль до металла чтобы увидеть изображение
Но все мои усилия были тщетны Ни один миллиметр эмали так и не поддался
Начал разглядывать значок под различными углами чтобы хоть чтото разглядеть
Удалось разглядеть первую букву Д и последнюю букву К
Поиск через Интернет ничего не дал но навел на мысль что знак должен быть редким
Но всё же поиск мне дал подсказку куда нужно копать
В итоге понял что там буквы ДТК Ну а дальше уже было проще
Это знак Деткомиссии при ВЦИК Первым председателем был Дзержинский Комиссия была образована в 1921 году
На Мешке нашел в продаже знак в люксе
Но эта версия была ошибочной
И всё изза того что значок в плохом состоянии
На самом деле там написано не ДТК а ДЕТК
Буква Е находится на букве Т
На этом же Мешке есть в продаже подобные знаки
ДЕТК это значок выпускника Детской Трудовой Коммуны
Как я определил что ДЕТК а не ДТК

У значков ДТК с оборотной стороны нет следов от тиснения букв а у значков ДЕТК есть
Посмотрите фото вверху и вы увидите что даже плохое состояние знака позволяет разглядеть силуэты букв

А сам по себе значок ДЕТК встречается гораздо чаще чем ДТК а потому его стоимость не очень большая даже в хорошей сохранности
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Avtor
 
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 20:01

Вернуться в Кладоискательство и поиск по старине.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80

Наверх .