Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Технологии металлоискателей.

Форум кладоискателей и любителей приборного поиска.
Изображение

Модератор: Золотунчик

Правила форума

RF металлоискатель. Технология RF

Сообщение admin » 12 янв 2014, 15:29

RF металлоискатель. Технология RF
RF металлоискатель (Radio Frequency – англ. Two box, 2 box ). Этот специализированный тип металлоискателя используется для глубинного поиска больших объектов и месторождений полезных ископаемых. Объект условно считается большим, если площадь его поверхности более 500 кв.см. Что это может быть? Трубы, сундуки, сейфы, части потерянной техники и рудные жилы.


Для глубинного поиска также используются импульсные металлоискатели с большим диаметром поисковой катушки. Эти приборы также имеют большую глубину обнаружения, но она несравнима с глубиной обнаружения по технологии RF. Изображение

Как правило, сокровища и тайники сознательно закапываются на значительную глубину. Обычный металлоискатель с одной поисковой катушкой не может обнаружить такую цель.

RF металлоискатель не может различать черные и цветные металлы, не чувствует мелкие цели (например монеты) на небольшой глубине. Мелкий металлический мусор не мешает при поиске. Прибор имеет высокую стабильность работы.

Особенности настройки и поиска для этого металлоискателя отличаются от поиска с помощью универсального прибора c одной поисковой катушкой.

Устройство и принцип работы металлоискателя по технологии RF

Работа RF металлоискателя основана на принципе индукционного баланса с разнесением приемной и передающей катушки в пространстве. В рабочем положении прибора одна катушка располагается параллельно поверхности земли, другая перпендикулярно.

Изображение
Передающая катушка излучает электромагнитные колебания с частотой 12-82 кГц, а приемная катушка принимает отраженный сигнал от металлической цели. Прибор регистрирует изменения электропроводности земли, над которой его проносят.

Далее сигнал через анализатор выводится на блок индикации (звуковые или визуальные сигналы). Катушки оформляются в две поисковых головки, которые жестко соединены друг с другом штангой на расстоянии 50 – 100 см. Размеры катушек примерно 30x40см.

Глубина обнаружения RF металлоискателя 1 – 9м. Увеличение глубины обнаружения осуществляется за счет разнесения передающей и приемной катушек в пространстве. Также существуют особенности настройки и поиска глубинным металлоискателем в виду того, что это специализированный тип металлоискателя.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

TR металлоискатель. Технология TR

Сообщение admin » 12 янв 2014, 17:04

TR металлоискатель. Технология TR
TR металлоискатель (Transmitter Receiver – англ.) один из первых типов металлоискателей. Этот электронный прибор впервые был создан для поиска скрытых в глубине земли металлических объектов.


TR металлоискатель иначе называют балансным металлоискателем. Передающая и приемная катушки сбалансированы до нулевой взаимной индукции. Работа прибора основана на принципе индукционного баланса и схеме “прием – передача”.
Изображение
Главной особенностью TR металлоискателя является то, что на приемную катушку поступает не отраженный сигнал от передатчика, а сигнал, источником которого являются вихревые токи, возбуждаемые на поверхности металлического объекта.

Благодаря двум катушкам (приемной и передающей), а также соответствующему преобразованию сигнала стала возможной регистрация эффекта фазового сдвига между излученным и принятым сигналом. Таким образом, в TR металлоискателе удачно реализована функция дискриминации.

Устройство и принцип работы TR металлоискателя

Прибор имеет разнесенные, ортогонально расположенные катушки или две сбалансированные катушки, расположенные в одной плоскости (поисковая головка).

Катушки TR металлоискателя сбалансированы таким образом, что при подаче сигнала в передающую катушку (передатчик) на выходе приемной катушки (приемник) присутствует минимальный сигнал (близкий к нулю).

*

Передатчик излучает синусоидальный сигнал. Диапазон рабочей частоты 50-100 кГц. При появлении металлического объекта в зоне излучения передатчика на поверхности объекта возникают вихревые (поверхностные) токи. Эти токи являются источником вторичного сигнала, который принимается приемником.

С выхода приемника сигнал подается на анализатор и там происходит оценка его параметров. Анализируется амплитуда сигнала на приемной катушке и фазовый сдвиг между переданным и принятым синусоидальными сигналами. На основе анализа формируется определенный сигнал для блока индикации.

Достоинства и недостатки TR металлоискателя
*

Главными достоинствами TR металлоискателя являются высокая чувствительность, способность различать черный и цветной металл.

Глубина обнаружения прибора TR достаточно большая в слабоминерализованном и не очень замусоренном грунте. Например, монету или кольцо можно обнаружить на глубине 30-35 см. Реализована возможность отстройки от фона грунта.


TR металлоискатель является бесполезным при поиске на сильно минерализованных грунтах и морских пляжах. Для прибора характерно явление самовозбуждения, которое вызывается свойствами сканируемого грунта.

Сложности при изготовлении и балансировке системы катушек также следует отнести к недостаткам TR приборов. Технология TR в чистом виде встречается довольно редко. В основном она применяется в сочетании с технологией VLF (Very Low Frequency – англ.). Технология VLF/TR (Very Low Frequency/ Transmitter – Receiver – англ.) в наше время является одной из используемых на практике производителями металлоискателей.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Пред.

Вернуться в Кладоискательство и поиск по старине.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 15

Наверх .