Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

В скульптурах крылатых львов в Петербурге нашли клад

Форум кладоискателей и любителей приборного поиска.
Изображение

Модератор: Золотунчик

Правила форума

В скульптурах крылатых львов в Петербурге нашли клад

Сообщение admin » 17 янв 2017, 18:18

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 янв — РИА Новости. Монеты и записки с пожеланиями обнаружили внутри знаменитых скульптур крылатых львов в Петербурге, которые демонтируют и отправляют на реставрацию, рассказали РИА Новости в городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Демонтаж грифонов с Банковского моста в Санкт-Петербурге
Уменьшенное фото

В Петербурге демонтируют знаменитые скульптуры крылатых львов
Ранее сообщалось, что на прошлой неделе были демонтированы и увезены позолоченные крылья грифонов и фонари, а в понедельник начался непосредственно демонтаж самих скульптур, который производится с помощью подъемного крана. Вес каждой скульптуры — 1,6 тонны. Реставрационные работы проводятся ООО "РМ "Наследие" в соответствии с согласованной КГИОП документацией и выданным разрешением. Скульптуры простояли на этом месте 200 лет и никогда не покидали мост. В настоящее время скульптуры находятся в неудовлетворительном состоянии.
После демонтажа первого грифона и снятия плинта с постамента в нем обнаружилось множество камней, монеты и записки. Как сообщили в комитете, найденные монеты современные, содержание записок самое разное. Например, реставраторы нашли записки с такими пожеланиями: "Любимый грифон, прошу у тебя здоровья для всех моих близких. Пусть в мире будет много улыбок"; "Работа по специальности в суде, карьера, финансовый успех, удачное замужество, прописка в СПб, благополучие".
Уменьшенное фото

При этом, как заверили в КГИОП, записки с личными данными будут сохранены в тайне, наиболее интересные, а также те, по которым невозможно идентифицировать автора, будут музеефицированы и представлены на всеобщее обозрение.

"В наши дни изваяния этих мифических зверей губит суеверие. На протяжении десятилетий желающие получить покровительство стражей сокровищ в учебе и бизнесе трут позолоченные крылья грифонов и умудряются запихивать в их пасти и швы монеты и записки", — отмечают в комитете.

Ранее сообщалось, что после демонтажа скульптур будет проведено обследование элементов Банковского моста, который также нуждается в ремонте. Предполагается, что к чемпионату мира по футболу скульптуры вернутся на отреставрированный мост. Результаты первого этапа реставрации планируется представить в мае. Как сообщили РИА Новости в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, в настоящее время проводятся экспертизы состояния Банковского моста, а также проектные работы. Планируется, что капремонт моста начнется в 2018 году и займет около полугода.

Банковский мост — пешеходный мост через канал Грибоедова в центральном районе Санкт-Петербурга, соединяет Казанский и Спасский острова. Является памятником мостостроительной архитектуры первой четверти XIX века, один из трех сохранившихся пешеходных цепных мостов в Петербурге (наряду с Львиным и Почтамтским мостами). Он построен в 1825-1826 годах по проекту инженера Вильгельма фон Треттера. Пролетное строение состоит из двух металлических цепей, подвесок и полотна. Для укрепления цепей, несущих мост, служат чугунные консоли, скрытые внутри четырех полых фигур грифонов.

Особую известность мосту принесли угловые скульптуры мифических крылатых львов (часто ошибочно именуемых грифонами) работы скульптора Павла Соколова. Сидящие фигуры крылатых львов высотой 2,85 метра отлиты из чугуна в 1828 году на Александровском чугунолитейном заводе. Поверхность металла окрашена в оливковый цвет, имитирующий цвет патины. Крылья вычеканены из листовой меди и позолочены.

Уменьшенное фото


Статуи грифонов на Банковском мосту в Санкт-Петербурге
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Кладоискательство и поиск по старине.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Наверх .