Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Глубинный металлодетектор: особенности работы.

Форум кладоискателей и любителей приборного поиска.
Изображение

Модератор: Золотунчик

Правила форума

Глубинный металлодетектор: особенности работы.

Сообщение admin » 17 дек 2016, 22:39

Глубинный металлодетектор: особенности работы.

Первый шаг к успеху в деле кладоискательства – это хорошая оснащенность поисковика. Сами понимаете, для поисков клада одной лопаты вам будет недостаточно. В этом деле без хорошего металлоискателя просто не обойтись. Ведь именно при помощи металлодетектора вы сможете обнаруживать уникальные старинные ценности на самых различных глубинах. Порой, конечно, мы наталкиваемся на объекты, расположенные недалеко от поверхности. Но чаще всего ценные вещи лежат довольно глубоко под землей и могут быть обнаружены только при помощи металлодетекторов глубинного типа.

Опытные кладоискатели советуют отправляться на поиски хорошего металлодетектора с человеком, который занимается поисками на профессиональном уровне. Ведь именно бывалый оператор сможет подсказать наиболее правильный вариант. Но и самим вам тоже расслабляться не стоит. Вы же должны знать, что вы покупаете. Давайте более подробно поговорим о том, что же из себя представляют глубинные металлоискатели.

Первый момент, который следует учитывать – это возможная глубина поиска. Чем выше этот показатель, тем хуже металлоискатель будет фиксировать предметы небольших размеров. И все же такие детекторы очень привлекательны в функциональном плане для каждого поисковика, причем, не только начинающего. Такие глубинные агрегаты характеризуются высоким уровнем чувствительности. Благодаря наличию мощного дискриминатора вы сможете беспроблемно определять тип металла, из которого изготовлена ваша находка.

Большинство грунтовых металлоискателей непригодны для поисков кладов, так как принцип работы у них совершенно иной, нежели у глубинных агрегатов. Ведь стандартные «грунтовики» способны обнаружить как булавку, так и танковую башню. Однако, их невозможно изначально настроить на поиск предметов, которые имеют большие габариты. Повторюсь еще раз – причина в том, что алгоритмы работы этих двух видов детекторов совершенно различные.
Как правило, глубинные металлодетекторы способны работать на расстоянии до 4-х метров под землей, реже встречаются агрегаты, глубина поиска которых составляет до 6 метров.

Существует два типа таких детекторов:
• Рамочный;
• Приемник-передатчик на штанге.

Достоинство рамочного состоит в том, что такой агрегат способен захватить гораздо больший сектор участка, который вы сканируете. Однако, есть и минус, который многие посчитают существенным – при большой площади исследования центр цели обнаружить довольно сложно.

Приемник-передатчик работает с точностью до наоборот. Центр найденного объекта он определяет хорошо, а вот сектор сканирования довольно узкий. С таким прибором лучше всего гулять по лесу, в высокой траве или камышах. Но при помощи рамочного металлоискателя вы быстрее сможете обнаружить танк в водоеме или в поле.

Поэтому при выборе металлоискателя такого класса изначально определитесь, на каком типе местности вы будете работать.

На рынке металлодетекторов вы можете столкнуться с универсальными глубинными металлоискателями. Особенность их заключается в том, что детекторы оснащаются специальными катушками, которые способны увеличить глубину поиска. При работе со стандартными катушками такие приборы будут вести себя как обычные детекторы. Но не стоит забывать, что используя катушки увеличенного типа, снижается время работы детектора. Поэтому мы рекомендуем использовать такие аксессуары только в том случае, если находка залегает на большой глубине. При помощи таких катушек можно охватывать большие объемы грунта. А это значит, что большая территория будет исследована значительно быстрее.

В функциональном плане глубинные металлодетекторы имеют огромное превосходство над другими моделями подобных устройств. Они оснащены следующими моментами:
• Возможность настройки порогового сигнала;
• Возможность работы на нескольких частотах;
• Возможность настройки на определенный тип грунта;
• Возможность быстрого отклика.

Как вы понимаете, в каждой модели эти возможности будут разными. Один металлоискатель сможет определять большое количество видов металлов, другой – только парочку (два или три). Все агрегаты между собой также отличаются массой и габаритами.

А теперь давайте поговорим о том, какие приключения вы можете встретить на своем пути.

Очень важно правильно настроить металлоискатель на грунт перед началом работы. Если этого не сделать, вы будете получать ложные срабатывания детектора, которые будете воспринимать как полезные и копать в тех местах, где ничего ценного нет. Пожалейте свои силы. Ведь можно вырыть «ямку» метра в три-четыре и при этом ничего в ней не найти. Учитесь сразу правильно использовать металлоискатель.

Сейчас я поделюсь с вами собственным опытом. Когда я был еще новичком в деле кладоискательства, мы с друзьями решили отправиться на поиски дедовского клада. Ходила легенда, что старик буквально за день до раскулачивания все свои сбережения спрятал в погребе, который затем завалил. Дом тот сожгли и сейчас на том месте чистое поле, так как домик стоял на краю деревеньки. Я тогда приехал на поиски клада с новеньким глубинным металлоискателем, мощность которого составляла 10 метров. После двух часов поисков мы смогли выделить три основные точки, на которых прибор выдавал самые хорошие сигналы. К тому же этот детектор различал металлы по их типу. Мы начали раскопки. Рыли во всех трех местах, на которые указал мой «глубинник». В итоге: глубина первой ямы составила четыре метра, второй – полтора и третьей – два метра. А результат – нулевой. Когда мы погрузили металлоискатель на дно вырытой ямы, он показал, что копать нужно еще метра два. В таком случае, общая глубина достигла бы шести метров. Но ведь по логике вещей, подвал находился не глубже двух метров. После такого провала я довольно долго пытался понять, в чем причина неудачи.

И вот что я понял. Если у тебя в руках глубинный металлоискатель, следует:

• В первую очередь, создать свой собственный полигон для тестирования детектора. Благодаря этому вы быстрее научитесь понимать свой прибор. Для этого лучше всего обзавестись несколькими предметами, например, маленькой баночки от пива, средних размеров кастрюлей или каской, большим предметом (бочкой, например) и длинным - трубой.

• Надо понять, как звучит предмет в различных ситуациях: когда поисковая катушка максимально далеко от него и когда она совсем рядом. Также следует обращать внимание на длительность сигнала в тот момент, когда вы проносите металлический предмет рядом с катушкой (длинный он или короткий, а может быть, двойной и т.д.).

• Третий момент, который также важен при работе с глубинным металлоискателем – это заряд аккумулятора. Он должен быть не ниже 80%, так как от этого зависит качество и глубина поиска.

После того, как вы потренируетесь на таком полигоне, следует начать учиться настраивать прибор под особенности почвы. Во время поисковых работ периодически подстраивайте прибор на почву, так как ее состояние не может быть постоянным.

Когда вы основательно потренируетесь и научитесь с полу-звука понимать свой металлоискатель, можете смело отправляться на поиски клада и не бояться рытья ложных ям.
Уменьшенное фото
Уменьшенное фото
Уменьшенное фото
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Кладоискательство и поиск по старине.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Наверх .