Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Космические технологии пришли на помощь археологам

Форум кладоискателей и любителей приборного поиска.
Изображение

Модератор: Золотунчик

Правила форума

Космические технологии пришли на помощь археологам

Сообщение admin » 29 ноя 2016, 00:52

Космические технологии пришли на помощь археологам

Археология и космические технологии нашли точку соприкосновения. Некоторые возможности аппаратуры, используемой NASA для исследований космоса, оказались весьма полезными для археологов в поиске древних захоронений.

Речь идет о технологии LIDAR. В ней используется лазер в роли дальномера. Короткие лазерные импульсы посылаются в требуемом направлении. Прибор получает их отражение и фиксирует время, которое понадобилось каждому импульсу на путь в прямом и обратном направлении. Далее идет элементарный расчет дистанции до отраженного объекта.

Подобный прибор сейчас установлен на космическом аппарате OSIRIS-REX, запущенном на орбиту Земли в сентябре 2016 года.

Археологам ранее было известно, что примерно 10,5 тыс. лет древние люди охотились на крупных животных в бассейне реки Бивер (штат Оклахома), загоняя их в глубокие овраги. Однако, по прошествии столь длительного времени, природа стерла следы первобытной охоты. И тут на помощь археологам пришла технология LIDAR. С ее помощью ученые смогли рассмотреть подземные структуры, которые помогли обнаружить искомые останки древних животных.

Таким образом, сканирование земной поверхности становится частью арсенала археологов.
Уменьшенное фото
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Кладоискательство и поиск по старине.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Наверх .